Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство Восток – дело тонкое

Восток – дело тонкое

26 апреля 2022

В апреле в концертном зале Микуньского дома культуры состоялась премьера спектакля «Восток – дело тонкое…» в постановке Аси Скоковой.

В зрительном зале яблоку негде было упасть, вокруг взволнованный шепоток, ведь театральная постановка современного любительского театра в нашем городе – это новинка.

И состоялась эта премьера благодаря руководителю любительского театра «Компромисс» Микуньского дома культуры Асе Скоковой. Именно она собрала вокруг себя творческих и влюбленных в театр людей.

В наш век доступности информации живая игра актеров в свете софитов в режиме «здесь и сейчас», сама энергетика и театральный дух – редкая ценность и очень отрадно, что жители нашего города это понимают.

И вот – долгожданная премьера, в зале гаснет свет, а на сцене появляются актеры – забавные жены султана во главе со своим господином, каждый из актеров невольно вызывает симпатию. Одна «берет» тоненьким и нежным голоском, другая восточной внешностью, третья непоседливостью, четвертая острым умом. Влюбляешься в них и веришь, что героиням удастся построить свое самое настоящее женское счастье. Чуть позже ловишь себя на мысли, что хохочешь в голос над Петрухиным, над солнцеподобным султаном, который оказался в действительности настоящим товарищем Суховым.

Постановка напоминает ряд зарисовок из обычной жизни восточного гарема, разделенных гаснущим светом софитов и оглушительными аплодисментами зрителей. Полтора часа спектакля пролетают легко и незаметно, овации не смолкают. Зал восторгался пластикой исполнителей концертных номеров детского образцового коллектива Республики Коми «То, что надо!» и танцевального коллектива «Вдохновение» (руководитель Алина Калиничева), хохотал над шутками и активно поддерживал аплодисментами выступающих артистов, которые играя, перевоплощались то в одного, то в другого персонажа, а иногда так мастерски вживались в роль, что, наблюдая за ними, можно было только восхищаться!

А ведь для всех артистов, вышедших на сцену – это был самый настоящий дебют. Только султан (Владимир Никишов) и Петрухин (Александр Ефимов) – яркие самобытные актеры, не раз принимавшие участие в постановках.

А вот многочисленные и прекрасные жены султана впервые вышли на большую сцену и, надо отметить, довольно успешно! Фатиму сыграла Наталья Одинцова, робкую Зульфию – Оксана Терентьева, скромную и милую Лейлу – Елена Жигунова, старшую и любимую жену – Виктория Мельникова, Любаню – Елена Алимова, русскую бабушку Гульчатай – Анна Сигова.

Читая название «Восток – дело тонкое…», представляешь веселое времяпрепровождение. Так и есть, но безобидная на первый взгляд игра показывает героев с неожиданных сторон. Любовь и верность, желание быть счастливым, преданность и дружба, любовь к родине.

Спектакль, в котором до совершенства отработан каждый поворот, каждый взмах руки, родился всего за два месяца, и все это благодаря упорству и невероятной трудоспособности актёров и режиссера-постановщика.

Коллектив Микуньского дома культуры благодарит всех, кто откликнулся на это важное событие, а также за поздравления и за искренние, теплые слова.

Не менее ценна для артистов оценка зрителей – они писали небольшие отзывы о просмотренном спектакле. 

– Очень понравилась и игра актеров, и сценические находки, и костюмы. Получили большое удовольствие! Спасибо большое! – написала микуньчанка Ольга.

– Полный улёт! – это слова зрительницы по имени Надежда. – Отличная постановка, действие менялось быстро, музыкально и фантастически талантливо игралось! 

КЛИМ МАТВЕЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих