Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Культура и искусство Весь мир – театр, а люди в нем – актеры

Весь мир – театр, а люди в нем – актеры

10 апреля 2020

Есть такая профессия – актер. Многие мальчики и девочки мечтают о ней, мечтают играть на сцене, выходить на бис, вновь и вновь кланяться восторженным зрителям. Однако редко кому удается хотя бы дойти до театральных училищ или вузов...

Мальчики и девочки выбирают более «серьёзные» профессии. Потому что, став врачами, учителями, строителями, менеджерами, уже взрослые мечтатели разрешают себе больше не сопротивляться зову сцены. И после работы не идут, уставшие, домой, а бегут на репетиции в дом культуры!

Театральный коллектив Микуньского дома культуры «Маска» – любительский, от слова «любить». Работа на сцене требует большой отдачи, абсолютной вовлеченности в процесс: и умом, и телом. Когда любишь свое дело, то не умеешь филонить или играть наполовину. Возможно, поэтому в коллективе и на сцене создается особая атмосфера, которой проникается и зритель. Проникается и влюбляется. Влюбляется в постановку, в актеров, в костюмы и декорации.

У всего есть начало, у «Маски» тоже. В 2010 году талантливая Лариса Молоствова собрала вокруг себя непрофессиональных, но всем сердцем желающих играть на сцене актеров. И не прогадала. Театр сразу стал успешным.

В разные годы им руководили Светлана Дидыченко, Кристина Полковникова, а сейчас творческим процессом посчастливилось управлять мне, Екатерине Калининой. Пять лет назад я стала художественным руководителем Микуньского дома культуры и с радостью окунулась в деятельность театрального коллектива, перешедшего ко мне по наследству. Пять лет мы вместе творим, импровизируем, учимся новому, получаем удовольствие от процесса и радуем любимых зрителей.

Зрители у нас удивительные, отвечают театру преданностью и любовью. Без преувеличения мы говорим о том, что у многих участников коллектива есть свои поклонники и даже фанаты. В преддверии крупных праздников они звонят, чтобы узнать, кто будет выступать, и за месяц приобретают билеты.

Стоит напомнить, что наши актеры – любители на сцене – в жизни профессионалы в своем деле: врач-невролог, инженер радиоэлектроники, медсестра, работники администрации, железнодорожного транспорта, полиции, специалисты по кадрам, тренер по самбо и дзюдо, учителя и другие, такие же интересные люди.

Никто из них не имеет какого-либо отношения к культуре и искусству. Однако они находят время, чтобы окунуться в таинство закулисья, а потом предстать перед зрителем в своем амплуа. И поделиться эмоциями, а взамен получить аплодисменты, благодарность и радость.

НАМ ПРИЯТНО вспоминать о проделанной работе. А вы помните новогодние мюзиклы «Морозко» и «Золушку», мюзиклы, посвященные 8 марта – «Чудеса там, где женщина», «Три богатыря», прекрасную постановку, посвященную Дню Победы – «Время героев». Из недавних постановок, уже с моим участием, популярны спектакли: «Красная шапочка», «Аладдин», «Снежная королева», «За двумя зайцами», «Щелкунчик и Мышиный король» и множество других.

Почему у нас получаются такие легкие, оригинальные и красочные сценки, мюзиклы?! Один из секретов – в костюмах. К каждому мероприятию наша креативная швея Альбина Иноземцева и костюмер Светлана Пуляева создают шедевры, от которых в восторге не только зрители, но и мы сами. Прекрасные декорации в исполнении художника-декоратора дома культуры Аллы Компаниец переносят наших зрителей в волшебный мир театра, и дарят гостям праздника абсолютное ощущение присутствия на сцене, рядом с актерами. Костюмы и оформление помогают перевоплощаться и создавать вокруг атмосферу праздника и волшебства.

Любительский театр – это театр для души. Люди идут играть, потому что не могут иначе. Возможно, поэтому наш звездный актерский состав не перестает расти: Андрей Костюченко – старейшина сцены, Владимир Никишов – самый обаятельный, первоклассный актер коллектива, Александр Ефимов – блестящий, комедийный, заслуженный актер города, Иван Козлов – серьезный и статный, Александр Даньшов – жизнерадостный и веселый, Анна Сытник – несравненная, трогательная и нежная, Арина Арнаут – юная и безмерно симпатичная, Елена Кетрарь – всегда неотразимая, Олеся Хацевич и Светлана Кравченко – звездные актрисы и хореографы, Екатерина Клюкина – неподражаемая и ответственная, Оксана Денисова – директор дома культуры, не только мудрый руководитель, но и талантливейшая актриса.

Впереди у театрального коллектива «Маска» немало творческих планов. В ближайшее время мы предложим нашим посетителям много новых, интересных, неповторимых постановок и проектов. Если вы чувствуете в себе нереализованный дар артиста, приглашаем вас попробовать свои силы на нашей сцене. В любительском театре намного больше возможностей проявить себя, попробовать разные роли, расширить свой круг общения. А может вы и есть наш звёздный актёр?! Кто знает, куда может долететь наша звёздная слава? А пока мы просто работаем, вкладываем душу в любимое дело и делимся счастьем со своим обожаемым зрителем.

ЕКАТЕРИНА КАЛИНИНА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих