Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство В деревне Арабач – Петыр лун

В деревне Арабач – Петыр лун

29 июля 2019

12 июля в деревне Арабач отметили День святых Петра и Павла.

Традиции этого праздника пришли к нам из глубины веков. День святых первоверховных апостолов Петра и Павла отмечается 12 июля по новому стилю. Он назван в честь апостолов Петра и Павла, проповедовавших христианство по всему миру. Особенно широко он отмечался в деревнях, где праздновали престол святых Петра и Павла. К таким деревням относится и наша маленькая деревня Арабач.

Утром всех встречали возле празднично украшенной часовни Покрова Пресвятой Богородицы. В храме читали акафист святым Петру и Павлу. По окончанию чтения акафиста желающие прошли к освященному роднику.

Затем праздничное мероприятие переместилось в дом культуры. В фойе была представлена выставка работ декоративно-прикладного творчества умельцев и рукодельниц, местных жителей и гостей: Анастасия Шустваль продемонстрировала работы из бисера и фоамирана; Зинаида Разманова удивила всех своими картинами, выполненными алмазной мозаикой; Дмитрий Григорьев выставил красивые и интересные поделки из макаронных изделий; Нина Курсова выставила самотканые разноцветные половички.

Всех гостей праздника ждала концертная программа. В концерте приняли участие творческие коллективы художественной самодеятельности, певцы, гармонисты.

Открыл праздничную программу фольклорный коллектив д.Арабач «Пелысь». В их исполнении прозвучали песни «Ми гуляйтам Петыр лун», «Гож\м», «Арабач – милая сердцу земля». Аккомпанировала коллективу Елена Сенкевич.

Бурными аплодисментами встречали зрители мужскую группу хора «Русская душа» Жешартского дома культуры. Весёлую, задорную песню «Миян сьылан кыв» исполнила Александра Попова. В исполнении Александра Грудецкого прозвучали песни «Радуга», «Желаю тебе».

От души повеселил публику Михаил Ворсин. Он доставил всем присутствующим радость своими весёлыми песнями под гармошку «Самолётик», «Вишня», «С тобою прожитые дни», «Песенка шофера». А песню «Мы из деревни родом» исполнил вместе с вокальной группой «Пелысь».

Не остались в стороне и дети, которые приехали в гости из Жешарта и Микуни. Они внесли свою изюминку в концертную программу. Большую радость доставили зрителям маленькие артисты, которые, несмотря на свой юный возраст, весело и задорно выступали на сцене дома культуры. Не смолкали бурные аплодисменты, которые дарили зрители маленьким артистам. Виолетта Волкова выступила с песней «Лето». Сестры Гуляевы – Ульяна и Таисия, исполнили песню «Ивана Купала». Василий Коробов всех покорил песней «Мы маленькие дети». Закончили свое выступление Вася, Таисия и Ульяна песней, которую посвятили своей бабушке. Песня так и называется «Бабушка».

В завершение концертной программы присутствующих поздравила глава СП «Гам» Валентина Васюченко. Она поблагодарила всех принявших участие в подготовке и проведении праздника.

День святых апостолов Петра и Павла в народе считается праздником рыбаков. Какой же праздник без ухи? Всех присутствующих угощали вкусной ухой, а также блюдами коми национальной кухни. Угощения приготовили Ирма и Лариса Кравцовы со своими помощницами.

Заведующая Арабачским домом культуры Галина Кузнецова выражает искренние слова благодарности всем, кто помог в организации и проведении праздника.

НАШ КОРР.
 

Комментарии (1)

Гость ПЁТР
31.03.2021 в 20:00

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ФОЛЬКЛЁРНОМУ КОЛЛЕКТИВУ Д.АРАБАЧ!!!


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих