Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство Усть-Вымь покорил Москву!

Усть-Вымь покорил Москву!

28 января 2022

Говорят, что как встретишь Новый год, так его и проживешь. Усть-Вымскому дому культуры повезло вдвойне.

С 11 по 14 января проходили V международный конкурс-фестиваль многожанрового искусства «Зимнее притяжение» и ХI международный конкурс-фестиваль национальных культур и фольклора «Душа народа моего» в рамках культурно-образовательного проекта «Радость планеты» в городе Москва, где Виктория Мурашкина и Ирина Окулова стали лауреатами I степени в номинациях – художественное слово и вокальное творчество.

Не успев вернуться домой, на смену дуэту, 13 января, отправились дети – вокальное трио «Чеботуха» – Владислава Каракчиева, Есения Тренькина, Ульяна Зиновьева вместе с руководителем Галиной Чебан. Они участвовали в III международном конкурсе-фестивале вокального и инструментального творчества «Золотой Олимп» и в III международном чемпионате национальных культур и фольклора «Кубок дружбы народов» благотворительного фонда имени И.С.Тургенева. И снова удача! Участники трио «Чеботуха» стали лауреатами I и II степени. От Республики Коми в своих конкурсах наши коллективы были единственными. А вот география участников конкурсов обширна: Новосибирск, Крым, Южно-Сахалинск, Владивосток, Магадан, Северная Осетия, Пермь, Татарстан, Cтавропольский край.

Чем же покорили неискушенное жюри наши артисты?! В первую очередь необходимо отметить – правильный выбор репертуара. Ну, а как не поехать и не показать коми язык и его музыку! У дуэта прозвучала песня «Самовар» коми композитора Ирины Чувьюровой. «Чеботуха» показала «Попурри на темы коми песен», да не просто так, а на ложках! Это в номинациях вокальное и инструментальное творчество. А в номинации художественное слово – единственный участник Виктория Мурашкина, руководитель Быкова Светлана, получила диплом лауреата I степени, прочитав одну из сказок Степана Писахова. Все участники сделали вывод: чтобы добиться таких высоких показателей, надо много-много трудиться. Поэтому наших артистов, как только они выходили на сцену, приветствовали бурными аплодисментами, и это было вдвойне приятно!

Запоминающимся моментом культурной программы стало посещение Красной площади, которая поразила  своим многоцветием новогодних огней! Неизгладимое впечатление остались от посещения Музея космонавтики на ВДНХ, Покровского ставропигиального монастыря с мощами Матроны Московской, Измайловского Кремля.

В завершение хотелось бы поблагодарить всех участников конкурсов: детское трио «Чеботуха» вместе с руководителем Галиной Чебан, дуэт – Ирину Окулову и Викторию Мурашкину и руководителя Светлану Быкову за проделанную работу. Вы достойно представили с.Усть-Вымь, Усть-Вымский район, Республику Коми. Желаем вам здоровья, новых творческих побед!  

НАТАЛЬЯ МУРАШКИНА,
аккомпаниатор-концертмейстер Усть-Вымского ДК.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих