Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Успех Пушкина

19 сентября 2016

Еще при жизни великого русского поэта около 75 произведений были переведены на все значимые языки мира. Такое всемирное признание и почитание творчества А.С.Пушкина, говорит о его международном успехе.

Воссоздавая атмосферу Пушкинских времен, организаторы литературного марафона учли столь значимый факт, и сделали все, чтоб 8 сентября в п.Казлук у памятника А.С.Пушкину звучали поэтические строфы на 8 языках мира.

На открытии III литературного марафона «И с каждой осенью я расцветаю вновь…», посвященного творчеству величайшего поэта всех времен, ученики СОШ №1 г.Микунь кружились в вальсе. С приветственным словом обратилась к чтецам и слушателям директор СОШ №1 г.Микунь, председатель русской национальной автономии в районе «Русский мир» Лилия Блинова. Три года назад она выступила инициатором проведения пушкинских чтений у памятника поэту, эту идею подхватила Усть-Вымская ЦБС во главе с директором Еленой Бирюковой, и вот уже третий год в п.Казлук каждую осень символично звучат произведения поэта.

Пожалуй, нет ни одного человека, который бы не знал стихов и сказок Александра Сергеевича. Их любят за простой и красивый язык, за яркие образы. Недаром поэт писал на русском языке, казалось только так можно передать читателям всю любовь, страдания, нежность, все те чувства, которые пережил поэт в своей драматической жизни. Декламируя Пушкина на украинском, английском, румынском, немецком, чувашском, азербайджанском и коми языках, чтецы сумели воссоздать то эмоциональное состояние, ту выразительность образов, которое описывал поэт в своем творчестве. Известные произведения великого русского поэта зазвучали по-новому.

В этом году в литературном марафоне участвовали также поэты и писатели Республики Коми – Сергей Журавлев и Нина Обрезкова. Они порадовали всех собравшихся лирическими строками своих произведений. Работники библиотеки п. Яренск привезли с собой не только поэтическое настроение, но и творческие работы своих читателей, среди них портрет А.С.Пушкину, экспозиции к сказкам и стихотворениям поэта. Любой желающий мог поучаствовать в викторине, предложенной Усть-Вымской ЦБС, и прочитать на камеру произведение великого поэта.

Созданная чтецами атмосфера навевала лирические чувства - радости, счастья и желания следующей осенью вернуться вновь к памятнику А.С. Пушкину, чтобы вновь прочитать там свое любимое стихотворение.

НАТАЛИЯ ПОПОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих