Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство У райцентра – юбилей!

У райцентра – юбилей!

18 июня 2021

12 июня для села Айкино стал не только ярким летним праздничным днем, но и днем очень важным. В этот день отмечался всенародный праздник – День России и юбилей села – 375 лет!

Со дня появления в селе первых жителей прошло уже почти 4 века. Год за годом строилось и расширялось село. Сегодня Айкино – большой, красивый центр Усть-Вымского района, в котором проживает трудолюбивый народ, возводятся дома, создаются молодые семьи, рождаются дети. А некоторые маленькие жители и молодые семьи села уже сегодня вошли в историю, ведь они родились в юбилейный для райцентра год. Звучали в их адрес теплые поздравительные слова от главы сельского поселения «Айкино» Владимира Бутиева. Молодоженам Елене и Кириллу Крехалевым, а также семьям, где только недавно родились малыши (семьи Билаловых, Крехалевых, Пономаревых), были вручены памятные подарки.

Бесспорно, семья – это самое главное для человека в жизни. И тема важности сохранения семейных традиций звучала и в напутственной речи руководителя сельского поселения «Айкино» Владимира Стецко к выпускникам 2021 года. Он пожелал им, таким молодым, красивым и целеустремленным, после учебы вернуться в родное село, жить и работать на его благо, создавать свои семьи на малой родине. Ответное слово выпускников было оригинальным – зажигательный танцевальный флешмоб стал одним из самых динамичных моментов праздника.

У сел, как и у людей, есть свои истории и биографии. Но всегда были и будут главными люди, которые работали и работают для жизни и развития села. Одним из торжественных моментов праздника стало вручение наград жителям села заместителем главы МР «Усть-Вымский» Анжеллой Карповой. Знаком отличия Республики Коми «Трудовая доблесть» за многолетнюю добросовестную и эффективную работу был награжден исполнительный директор ОАО «Усть-Вымская тепловая компания» Алексей Максимов. Почетная грамота Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми была вручена Олесе Нефедовой – аккомпаниатору-концертмейстеру народного хора «Асыв», руководителю ансамбля современной народной песни «Гуляночка». Анжелла Джемалиевна от всей души поздравила жителей и гостей села с юбилеем и пожелала всем здоровья, семейного благополучия и отличного настроения .

Много хороших слов на празднике было сказано о земляках – юбилярах села. Благодаря их труду, самоотверженности село развивалось и живет сегодня. В этом году отметили 95-летие Раиса Латыповна Агапитова и Галина Ивановна Велещук. 90 лет исполнилось Ираиде Федоровне Бобрович, Леониду Александровичу Исакову, Валентине Ивановне Масловой, Екатерине Константиновне Миковой, Эмилии Федоровне Смирновой, Капитолине Николаевне Трифоновой, Нине Васильевне Чукичевой, Ксении Александровне Щетько. Своё 85-летие встретили Валентина Пантелеймоновна Жданова, Валентина Михайловна Козлова, Мария Петровна Коренькова, Ия Алексеевна Лютоева, Диана Георгиевна Сябро, Нина Ивановна Шашева. Все жители села желают нашим юбилярам здоровья, любви и понимания близких.

Славится наше село и своими спортсменами: в ходе праздничного мероприятия они получили заслуженные знаки всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». И сельчане, как оказалось, не только спортивные, но еще и творческие: подарки также получили победители фотоконкурса «Лесное диво», который проводила в рамках 100-летия Республики Коми редакция газеты «Вперёд».

Настоящим украшением праздника стали яркие музыкальные номера творческих коллективов Айкинского дома культуры. В каждом из них прослеживались любовь к своей Родине, гордость за тех, кто живет, работает, учится, растет в селе. А выступления самых маленьких жителей – участников детских танцевальных коллективов – тронули каждого из зрителей: вот оно – будущее нашего села: заводное, улыбающееся, энергичное!

Но какое юбилейное мероприятие проходит без подарков? Свои музыкальные номера подарили гости праздника – вокальные группы «Тагъя сур» и «Апрель» из города Сыктывкара. В своих выступлениях они пожелали селу только счастья, благополучия и процветания.

Программа праздника была насыщенной и красочной, ведь именно такая жизнь у сельчан в районном центре!

ТАТЬЯНА РЫЧКОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих