Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство Творческие инициативы творческих людей

Творческие инициативы творческих людей

12 апреля 2022

24-25 марта в Ижемском центральном доме культуры более 100 руководителей и специалистов учреждений культуры Ижемского и Усть-Вымского районов собрались на итоговую конференцию по результатам работы отрасли в 2021 году.

В большом мероприятии накануне профессионального праздника приняли участие представители администрации Ижемского района, председатель Коми республиканской профсоюзной организации работников культуры Елена Серкова, начальники управлений культуры Вера Фомина и Виктория Вокуева, руководитель Ижемского представительства МОД «Коми войтыр» Елена Хозяинова, руководитель Службы общественной приемной Главы Республики Коми Любовь Юрьева.

В конференц-зале дома культуры была организована выставка народных художественных промыслов и ремёсел, где были представлены уникальные поделки и изделия, сувенирная продукция местных мастеров и Коми ремесленной палаты. Ирина Кызродева – художник Айкинского дома культуры представила на выставке работы из бересты. Конференция работников культуры началась с музыкальной открытки от воспитанников Детской школы искусств.

Участников конференции приветствовал глава района – руководитель администрации МР «Ижемский» Игорь Норкин: «Сегодня на ваших плечах двойная ответственность – несмотря на все сложности современных реалий, нести людям позитив, приобщать к прекрасному. Особенно важна ваша роль в воспитании подрастающего поколения, в сохранении языка, русской и коми традиций и культуры. Искренне поздравляю вас с наступающим праздником! И пусть ваши творческие инициативы никогда не иссякают!»

Вера Фомина, начальник управления культуры Усть-Вымского района, зачитала приветственный адрес работникам культуры от главы Усть-Вымского района – руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Галины Плетцер, вручила главе Ижемского района в знак дружбы и сотрудничества памятный сувенир «Птицу счастья». Музыкальным подарком стала песня «Я лечу над Россией» в исполнении Светланы Леушевой (кинотеатр «Современник» п.Жешарт).

В ходе конференции работники культуры подводили итоги работы отрасли в 2021 году, говорили о ближайших перспективах, приняли участие в презентации книги «Дневник Николая Терентьева». В своих записях уроженец Брыкаланска, поэт, журналист и участник Великой Отечественной войны открывает интереснейшие, зачастую малоизвестные факты из жизни ижемцев, погружая читателя в атмосферу периода 1936–1939 годов.

Далее в программе дня для культработников были организованы площадки с различными мастер-классами. Желающие учились выпекать ижемские калитки (выпечные изделия из ржаного пресного теста с различными начинками), попробовали создать картину из шерсти со Светланой Пуляевой (дом культуры г.Микунь), наслаждались процессом изготовления «Флейты дождя» с Аллой Компаниец (дом культуры г.Микунь). Поработать с берестой, самим сделать цветы из этого природного материала предлагала Ирина Кызродева (дом культуры с.Айкино).

Второй день конференции был не менее насыщенным и познавательным. Коллеги Ижемского района делились опытом открытия детской модельной библиотеки.
Библиотека поделена на зоны: зал мастер-классов и творчества, игровая комната, зал технического творчества и другие. В такой современной обстановке ребенок любого возраста найдет себе занятие по душе и захочет взять в руки книгу.

Про посещение Ижемского районного историко-краеведческого музея можно рассказывать часами. Откуда пошло оленеводство, о чем может рассказать народный костюм, какими промыслами занимались ижемцы и ещё много-много интересного узнали мы на экскурсии.

Тёплый приём, насыщенная программа, изумительная природа, общение с коллегами – оставили след в душе каждого работника культуры. Такие встречи побуждают к новым творческим проектам, интересным задумкам!

 

НАТАЛИЯ НИКОЛАЕВА,

районный информационно-методический центр.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих