Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство Творческая, насыщенная и плодотворная!

Творческая, насыщенная и плодотворная!

29 марта 2023

Это всё о культурной жизни Усть-Вымского района

В начале марта специалисты учреждений культуры Усть-Вымского района подводили итоги работы за прошлый год.

Участников конференции гостеприимно принимал дом культуры посёлка Мадмас. В работе конференции принимали участие сорок  работников культуры района, депутаты Госсовета Республики Коми Андрей Климушев и Андрей Мельник, заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» по социальной политике Лариса Курсова, главы и депутаты сельских поселений.

Гости обратились к присутствующим с приветственным словом и поблагодарили  работников культуры за профессионализм и самоотдачу, отметив, что в сфере культуры района трудятся необыкновенные люди, которые бескорыстно дарят окружающим тепло своей души, стремясь сделать жизнь людей яркой и разнообразной, возродить духовность, нравственность, привить подрастающему поколению гордость за великую культуру нашей страны.

Богат талантами район
О работе отрасли рассказала начальник управления культуры Вера Фомина. В 2022 году все мероприятия проходили в рамках 100-летия Усть-Вымского района, в течение года реализован масштабный проект «Достояние Усть-Вымского района». Проект объединил ряд мероприятий: «Про100 звезды», где участниками были муниципальные служащие, депутаты районного совета; фестиваль зримой песни «Мы вы100яли эту Победу»; фестиваль танцевальных коллективов «И100ки творчества». В рамках реализации народного бюджета провели районный фестиваль традиционной культуры народа коми «Eмдiнса югöр» и праздничный концерт «Этот край подарен нам судьбой», где чествовали самое главное достояние района – людей, внесших внушительный вклад в развитие территории. Организовали и провели краеведческую викторину «Сто вопросов об Усть-Вымском районе», в этом мероприятии приняли участие все поселения района. По доброй традиции во Всемирный день ребёнка чествовали самых одаренных и талантливых представителей подрастающего поколения. И завершающим мероприятием проекта стал гала-концерт «Достояние Усть-Вымского района».

Хореографические и вокальные коллективы достойно защищают честь нашего района на республиканских, региональных, всероссийских и международных конкурсах, становясь лауреатами и дипломантами. Коллективы со званием «народный» выезжали в 2022 году на фестивали за пределы Республики Коми: народный хор «Асыв» принял участие в межрегиональных фестивалях «От Мокши до Суры» в городе Саранске и «Песенные кружева» в Архангельске. Народный фольклорный коллектив «Сударушка» представлял район на международном  фестивале-конкурсе народных хоров «ЯРФОЛКФЕСТ» в городе Ярославле. Детский образцовый коллектив Республики Коми «То, что надо!» занял призовые места на международном  хореографическом  конкурсе «Почерк» в Ярославле.

Народному фольклорному коллективу «Сударушка» Усть-Вымского дома культуры в 2022 году присвоено почетное звание «Народный коллектив самодеятельного художественного творчества Республики Коми».

Творить приятнее в комфорте
Сохранён количественный состав творческих сотрудников, а это 180 человек. Несмотря на сложную экономическую ситуацию,  бюджет отрасли и средняя заработная плата работников увеличиваются, идут ремонты, улучшается материально-техническая база учреждений. В 2022 году были приобретены театральные кресла для Мадмасского дома культуры, мягкая мебель, шикарный гардероб и звуковое оборудование  для Жешартскго дома культуры. В рамках реализации проекта «Народный  бюджет» покрасили фасад объекта культурного наследия – краеведческого музея в селе Усть-Вымь и утеплили контур здания дома культуры посёлка Лесобаза, благодаря сотрудничеству с благотворительным фондом «Илим-гарант» заменили 12 оконных блоков в Мадмасском доме культуры. Кроме этого, началась работа по подготовке проектно-сметной документации по строительству многофункционального центра в посёлке Студенец. А это значит, нашим посетителям, зрителям будет комфортно.

Новизна в культурном пространстве
Вера Ивановна определила главные задачи работы отрасли на 2023 год: активная работа с молодёжью, общественными организациями, участие в грантовых конкурсах, продолжение работы по Пушкинской карте, повышение качества мероприятий.

Наталия Николаева, заведующая районным информационно-методическим центром, говорила о реализации национального проекта «Культура», повышении квалификации специалистов, об участии творческих коллективов в акциях, фестивалях и конкурсах.

О внедрении работы по Пушкинской карте рассказала директор кинотеатра «Современник» Тамара Овчинникова. Тамара Ивановна обратилась с просьбой к депутатам Госсовета о рассмотрении  снижения возраста потенциальных обладателей Пушкинской карты с 14 до 7 лет.

О мероприятиях по продвижению книги и чтения среди детей и подростков, о популяризации краеведческих знаний среди населения, о мероприятиях для людей с инвалидностью, об участии библиотек в различных конкурсах и акциях говорила в своем выступлении Елена Бирюкова, директор библиотечной системы района.

Наталья Мурзаева, методист по научно-просветительной деятельности музейного объединения познакомила участников конференции с работой музеев района. Это и праздники народного календаря, тематические выставки, проведение межрегиональных краеведческих чтений, интеллектуально-исторических игр, музейного велоквеста в городе Микунь, встречи с иностранными студентами и другие интересные мероприятия.

Награды работникам культуры
Приятным моментом конференции стало награждение специалистов учреждений культуры. Благодарственным письмом Госсовета Республики Коми награждена Татьяна Рычкова (ДК Айкино). Почётной грамотой администрации МР «Усть-Вымский» удостоены: Екатерина Клюкина (ДК Микунь), Софья Малафеева (централизованная бухгалтерия), Вера Паршукова (ДШИ Жешарт), Ромиля Береза (библиотека Мадмас). Почетной грамотой управления культуры отмечены: Лариса Попова (ДК Жешарт), Светлана Маринеску (библиотека Жешарт), Наталья Мюхкюря (ДК Лесобаза), Ксения Шашева (библиотека Микунь). Поздравляем коллег!

Свои музыкальные поздравления подарили накануне весеннего праздника Родион Козлов из посёлка Жешарт и Денис Кононов из посёлка Мадмас.

Уникальны в своем мастерстве
После официальной части участников конференции ждала творческая часть – интеллектуальная игра «100 вопросов об Усть-Вымском районе» и мастер-классы.

Интеллектуальная игра состояла из вопросов о традициях и обычаях, замечательных людях, культуре и искусстве, фрагментах истории, природе и фауне и вопросах знатока. По итогам игры все в очередной раз убедились, что работник культуры талантлив во всём.

Участники конференции с удовольствием делились опытом работы: с Пижемской росписью на тарелках познакомила Наталья Короткая, руководитель кружка Микуньского дома культуры; бонбоньерку-сердечко все желающие могли сделать с Верой Трефиловой, преподавателем детской школы искусств посёлка Жешарт; яркие лоскутки ткани превращались в куколки-веснянки в умелых руках Ульяны Катуниной, художника  межпоселенческой библиотечной системы; тюльпаны из гофрированной бумаги вырастали под чутким руководством Ирины Коковкиной, художника Жешартского дома культуры.

2022 год уже вошёл в историю. Впереди у работников культуры Усть-Вымского района много интересных планов и проектов, ярких событий и дел, направленных на укрепление и процветание культуры района.

НАТАЛИЯ НИКОЛАЕВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих