Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство Цвети, Усть-Вымская земля!

Цвети, Усть-Вымская земля!

29 августа 2014

Ярким, по-летнему солнечным днем 22 августа Республика Коми отмечала день своего рождения, Россия – день государственного флага, а в нашем районе эти праздники приурочили к знаменательной дате – 85-летию Усть-Вымского района. И все основные мероприятия в этот день проходили в райцентре – селе Айкино. 

У подножия «Птицы Счастья»

Официальным открытием череды праздничных событий стала презентация 20 августа смотровой площадки у подножия «Птицы счастья», находящейся в самом центре села Усть-Вымь и реставрированной в рамках республиканского проекта «Малых инвестиционных дел». Скромная стела, возведённая к 600-летию района в 1980 году, являвшая собой древний охотничий календарь с флюгером в виде летящего глухаря на вершине, в устах народа быстро превратилась в «Птицу счастья» - символ любви и верности, а потом стала и визитной карточкой нашего района.

Открывшаяся смотровая площадка представляет собой небольшой уютный сквер, выложенный цветной плиткой, с коваными скамьями и замечательными арт-объектами, центральным из которых стал целый куст «цветущих» стальных роз. Автор проекта и его воплощения – айкинец Алексей Сметанин, чья творческая натура счастливо сочетается с умением работать руками и руководить коллективом помощников.

Будущее района – это мы

Утром 22 августа в 10 часов заговорило радио. Из репродуктора полились бодрые песни. Поздравления от всех значимых лиц района и республики следовали одно за другим. В это же время на спортплощадке в парковой зоне начался спортивный праздник «СпортКоми – ДА. Усть-Вымский район впереди всегда!»

Чуть позже перед домом культуры стали собираться юные демонстранты с воздушными шарами, знамёнами и прочими праздничными атрибутами. Во главе колонны выстроились нарядные коляски с малышами - одна краше другой! За ними следовали гордые родители и многочисленные родственники – группы поддержки. Далее шли группы школьников из Айкино, Жешарта, Усть-Выми, Микуни, участники летней трудовой четверти, ударно поработавшие в трудовых бригадах в летний период.

В сквере перед административными зданиями выстраивались торговые ряды мастеров народных промыслов, автобусы с артистами.

Наконец, в 11 часов был дан старт детскому параду «Будущее района – это мы», и колонна двинулась по направлению к стадиону. Радостное зрелище открылось детским глазам: целый надувной парк аттракционов с горками, батутами, бассейнами и лотками сладостей и игрушек. Всюду в воздухе парили связки воздушных шаров. Всё способствовало хорошему настроению!

Ведущие объявили в микрофон о начале праздника, поздравили земляков с юбилеем района, и начался праздничный концерт «Счастливое детство на Усть-Вымской земле». Артисты сменяли один другого, коллективы - солистов, песенные номера перемежались танцами. До чего талантливые у нас дети – так, наверно, думала большая часть зрителей. Тем временем всем ребятам были розданы воздушные шары, чтобы чуть позже по сигналу одновременно отпустить их в полёт.

Парадная шеренга колясок выстроилась на переднем фланге. Были объявлены результаты работы жюри, которое выбрало самые интересные коляски в шести номинациях. Номинация «Самая оригинальная коляска» присвоена семье Мартыновых. В номинации «Исторический этюд» безусловным лидером стала семья Копыловых. Пальму первенства в номинации «Мы - команда» уверенно захватила семья Маханьковых, число взрослых участников в которой превосходило число детей. Все были одеты в голубые береты и тельняшки в голубую полосочку, даже на крыше коляски красовался винт вертолёта и головной убор ВДВ! В номинации «Олимпийские резервы» победила семья Семуковых. Номинация «Многократное счастье» досталась команде Сигаревых, приехавших на парад с огромной корзинкой, в которой разместились «цветы жизни» - их двойняшки. И, наконец, истинный «гвоздь парада», целая колесница в виде праздничного торта с надписью «85 лет Усть-Вымскому району» - победитель в номинации «Национальный колорит» - это семья Нениных.

Всем номинантам и участникам парада колясок достались награды – сертификаты на покупку игрушек. Концертные номера в исполнении юных участников продолжались, перемежаясь с поздравительными речами. Выступали детские коллективы Микуньского ДК, Лесобазы, Усть-Выми, Жешарта, Айкино, Коквиц…

Итоги пятой трудовой

Настал момент награждения школьных трудовых бригад, посвятивших каникулы благоустройству своих поселений. На сцену вышли Надежда Соловьёва, заместитель руководителя администрации района по социальной политике, директор ГУ РК «Центр занятости населения Усть-Вымского района» Наталья Азизова и секретарь политсовета Усть-Вымского местного отделения партии «Единая Россия» Андрей Мельник. Предстояло наградить школьников, участников трудовых бригад, посвятивших свои каникулы благоустройству родных поселений. Инициатива организации «Пятой трудовой четверти» для подростков района исходила от местного отделения партии и была поддержана Центром занятости района, Усть-Вымским отделением «ДОСААФ России», главами всех поселений района и администрацией МР «Усть-Вымский». Всего на каникулах работало 16 бригад. Лучшие из них удостоились наград в виде денежных призов.

Хорошо потрудились летом три бригады при администрации сельского поселения Айкино (руководитель А.Лютоев), облагораживавшие внешний облик села, бригада Усть-Вымского специального (коррекционного) детского дома, чудесным образом преобразившая пространство вокруг своего дома и школы под руководством педагогов (директор Л.Машико), три бригады при администрации города Микунь (руководитель Ф.Агаханов) и особенно хорошо – две бригады п.Жешарт – «Трудяги» и «Чистый Жешарт» (руководитель Ю.Штраух). Последняя из названных команд стала чемпионом по количеству проделанной работы, численности коллектива и дисциплине. Команде вручен приз в размере 5000 рублей. Политсовет партии «Единая Россия» наградил призом в 3000 рублей и микуньских ребят. Наталья Владимировна, директор центра занятости, поблагодарила всех 18 работодателей, давших возможность школьникам потрудиться на благо своих поселений. Но особенно выделила генерального директора ООО «Жешартский фанерный комбинат» Сергея Андреяхина и руководителей администраций поселений. Только благодаря их поддержке удалось сделать «Пятую четверть» такой плодотворной и успешной.

Закончилась программа песней в исполнении Валерии Вокуевой «Россия – родина моя», и юные устьвымчане отпустили в небо воздушные шарики.

Далеко вдаль унеслось разноцветное облако шаров, унося с собой самые заветные желания и надежды тех, кто держал их в руках.

Постепенно народные гуляния переместились к аттракционам, кафетериям, спортивной площадке, где шли межпоселенческие состязания по мини-футболу среди юношеских и мужских команд.

Секреты мастеров

Тем временем в сквере перед домом культуры и административными зданиями была развёрнута ярмарка-продажа изделий местных мастеров и народных умельцев. В сквере перед домом культуры расположилась улица мастеров «Секреты мастерства в наследство поколениям». Здесь была выставлена самая разнообразная сувенирная продукция, а также были организованны мастер-классы, где каждый желающий мог попробовать изготовить собственными руками сувениры из бересты, получить первые навыки работы с модульным оригами, бисероплетению, плетению из бумажной лозы и многому другому.

Представителями улицы мастеров были жители г.Микунь супруги Чубан - Ольга и Леонид, и Ирина Малафеева. Из п.Жешарт принимали участие Ирина Игнатова и Владимир Поповцев. Село Айкино представили рукодельницы Ирина Кызродева, Валентина Шашева, Валентина Козлова, Диана Исакова, Ольга Пархачева, Галина Попова, Нина Болтовская и Валентина Овчинникова.

Мастер-классы по плетению из бересты вызвали наибольший интерес среди молодежи. Всеобщий восторг вызвали шляпы, изготовленные руками жешартской мастерицы Ирины Игнатовой. Каждой зрительнице непременно хотелось их примерить и, конечно, сфотографироваться.

Не оставили равнодушными зрителей и работы Владимира Поповцева. Кижи, макеты церквей и деревенских домиков, изготовленных мастером из дерева и картона, - это и архитектура, и поэзия, и музыка, слитые воедино.

С самого утра в зале дома культуры работала фотовыставка «Большой человек малой родины». Известные всем фотографы Влвдимир Прокушев и Валентина Овчинникова подготовили большую выставку про известных и достойных людей нашего района. Спорт, культура, образование, промышленность – в каждой из этих отраслей множество людей, которые своим трудолюбием, самоотверженностью, искренностью и добротой красят и прославляют родную землю.

Район в переплёте

В 14 часов в центральной межпоселенческой библиотеке имени П.Сорокина состоялась презентация книги «Летопись Усть-Вымского района. Год за годом, день за днём». Издание посвящено 85-летию нашего района и доступно для ознакомления в библиотеках и музеях.

Презентация книги в библиотеке райцентра собрала порядка 30 человек, среди которых были первые лица района, ветераны и почётные жители Айкино. В течение часовой встречи перед пришедшими выступали члены редакционной коллегии, среди которых были руководитель муниципалитета Василий Лютоев и его заместитель Надежда Соловьёва. Они рассказали о том, как шла работа по созданию летописи, о важности такого подарка к юбилею района и наградили почётными грамотами жителей, которые принимали активное участие в создании книги.

После официальных выступлений слово взяла директор «Усть-Вымского межпоселенческого музейного объединения» Наталья Шмаргилова, которая рассказала гостям об истории нашей земли, используя материалы и фотографии музея и архивов, которые также вошли в «Летопись».

Лучшим – почёт и уважение!

Вечером в доме культуры прошел торжественный концерт, посвящённый юбилею района. Зал Айкинского ДК был переполнен жителями и гостями района, для которых была подготовлена двухчасовая культурная и поздравительная программа.

Открылся концерт композицией в исполнении сводного выступления хоров района, встреченного бурными аплодисментами всего зала, в котором были делегации со всех поселений муниципалитета.

С поздравительным словом выступил руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Василий Лютоев, вспомнивший и страницы истории нашего района, и уроженцев Усть-Вымской земли, которые внесли вклад в развитие не только района, но и республики. Это и драматург Николай Дьяконов, и поэт Серафим Попов, и знаменитый учёный Питирим Сорокин, имя которого присвоено Сыктывкарскому университету.

- Современный Усть-Вымский район, прежде всего, крупный промышленный узел нашей республики, - сказал Василий Александрович. – Здесь ведут деятельность предприятия и организации РЖД, транспорта, нефти и газа.
Руководитель администрации под конец своего поздравление отметил, что сегодня, после долгих десятилетий, началось строительство домов, социальных и спортивных объектов. Также важным результатом стал заканчивающийся ремонт автомобильных дорог.

По традиции мероприятий такого масштаба на празднике чествовали лучших людей и работников района. Республиканские награды устьвымчанам вручал заместитель Главы Республики Коми, министр финансов Владимир Тукмаков. В своём поздравлении он вспомнил наших земляков, которые в разные времена занимали высокие должности на государственной службе и работали на благо региона. Первым подарком от министра финансов был сертификат на строительство мобильного детского городка в районе, затем наградами Республики Коми были награждены 7 лучших работников в различных сферах и отраслях.

Государственный Совет РК тоже включился в чествование передовиков. Депутат Госсовета РК Светлана Литвина зачитала приветственное письмо от председателя Госссовета Коми Игоря Ковзеля и вручила памятные подарки и грамоты жителям района.

Также отметили лучших из лучших первые лица муниципалитета – руководитель Василий Лютоев и председатель Совета МР «Усть-вымский» Владимир Розмысло, завершив вручение грамот и памятных подарков традиционным присвоением звания «Почётный житель Усть-Вымского района». В этом году звания удостоились Светлана Павлова из Жешарта и Михаил Махмудов из Айкино. В торжественной обстановке, под аплодисменты всего зала, почётным устьвымчанам были вручены награды и подарки.

После официальной части концерт продолжился выступлениями лучших танцевальных и творческих коллективов Усть-Вымского района.

НАШИ КОРРЕСПОНДЕНТЫ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих