Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Культура и искусство Талантами и креативом делились работники культуры

Талантами и креативом делились работники культуры

4 апреля 2017

23 марта, в преддверии своего профессионального праздника, специалисты учреждений культуры собрались в Жешартской библиотеке-филиале им.С.Попова для подведения итогов работы за 2016 год. Тема конференции была выбрана очень актуальная для сегодняшнего времени – «Инновационные формы работы в учреждениях культуры».

В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ, когда интернет, социальные сети и телевидение заняли всё свободное время жителей района, учреждениям культуры приходится бороться за своего посетителя с удвоенной, а то и с утроенной энергией. Что же делать, когда в технологиях учреждения культуры значительно проигрывают, а посетителю уже неинтересно просто прочитать книгу или сходить на концерт? Конечно же, искать новые формы работы. Об этих формах работы и шла речь на конференции.

В работе конференции принимали участие специалисты учреждений культуры района, заместитель руководителя администрации района по социальной политике Лариса Курсова и заместитель министра культуры Константин Баранов.

С информацией о работе учреждений культуры Усть-Вымского района в 2016 году открыла конференцию исполняющая обязанности начальника районного управления культуры Елена Мокрушина.

Елена Владимировна привела статистические данные о количестве проведённых мероприятий в учреждениях и обслуженных посетителях, рассказала об участии коллективов художественной самодеятельности в российских и международных конкурсах. Это победные выступления детского образцового коллектива «То, что надо!» на международном конкурсе-фестивале «Морской бриз» и межрегиональном фестивале «Серебряные кружева» и солистки народного фольклорного коллектива «Сударушка» Виктории Мурашкиной на международных конкурсах «Счастливый шанс» и «BEST OF THE BEST». Солистка Усть-Вымского дома культуры Анастасия Шашева принимала участие в IX международном фестивале православной песни и духовной поэзии «Вера. Надежда. Любовь», а детский образцовый коллектив «Серпантин» представлял район на III межрегиональном детском фестивале-конкурсе национальных культур «Венок дружбы».

Самое активное участие приняли коллективы в мероприятиях, посвящённых 95-летию Республики Коми: республиканском фестивале культурных достижений «Тебе, моя Республика!», празднике «Шондiбан», театрализованном представлении «Сияние Севера» и многих других. Не менее ярко проходили и районные мероприятия: конкурс «Битва хоров», Герасимовская ярмарка, фестиваль молодёжных культур «Вымские зори», фестиваль национальных культур «Мы живём семьёй единой», конкурс видеофильмов «Мой край», литературный ландшафтный фестиваль «Емдінса кыв», литературный марафон «И с каждой осенью я расцветаю вновь…» и другие.

Специалисты учреждений культуры принимали активное участие в профессиональных конкурсах. В конкурсе по отбору лучших муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, в номинации «Лучший музей» победил «Историко-этнографический музей села Усть-Вымь». Сотрудники музейного объединения успешно поучаствовали и во всероссийских конкурсах и фестивалях: Светлана Отева, заведующая Гамским филиалом, стала лауреатом VI фестиваля музейно-образовательных занятий и программ «Наследие – детям», Антонина Туркина, заведующая Туискересским филиалом, победила в конкурсе «Мастер музейной интерпретации».

КОНЕЧНО ЖЕ, наряду с достижениями, в отрасли культуры остаётся немало нерешённых проблем. Общая проблема – крайне слабая материально-техническая база учреждений. Отсутствие современного светового и звукового оборудования на сценических площадках значительно снижает качество проводимых мероприятий. Износ музыкальных инструментов в учреждениях составляет 80%. Остро ощущается нехватка кадров – хормейстеров, балетмейстеров, режиссёров, концертмейстеров, библиотекарей.

О том, как Микуньский дом культуры сотрудничает с организациями города, рассказала директор Оксана Денисова. Особые слова благодарности Оксана Валерьевна выразила ПАО «Газпром» за помощь в ремонте здания, приобретении сценических костюмов и обуви и многое, многое другое. Социальное партнёрство – это не только финансовые отношения, но и совместные мероприятия, акции. Со всеми организациями города – школами, детскими садами, железнодорожными организациями, техникумом, домом культуры – налажены хорошие партнёрские отношения.

Об адаптации телепроектов в условиях дома культуры рассказала Светлана Попова, художественный руководитель дома культуры села Айкино. На сцене дома культуры успешно реализованы такие телепроекты как «Это мой ребёнок», «Битва хоров», новогодние мюзиклы.

О том, как использует в своей работе с детьми интерактивные игры, рассказала Анна Ловгач, заведующая сектором по работе с детьми дома культуры посёлка Лесобаза. Виктория Мурашкина, специалист дома культуры села Усть-Вымь, поделилась опытом участия в интернет-конкурсах. Людмила Василюк, заведующая Усть-Вымской библиотекой-филиалом, рассказала об участии в грантовых конкурсах. В 2016 году проект Людмилы Викторовны «Каникулы в стиле «этно»: читаем, играем» был назван лучшим на IV межрайонном фестивале библиотечных проектов «Читаем вместе». Людмила Викторовна рассказала, как интересно прошла реализация этого проекта в селе Усть-Вымь.

Традиционно, в канун профессионального праздника, работники культуры были отмечены заслуженными наградами – почётными грамотами администрации МР «Усть-Вымский» и управления культуры. Замминистра культуры, туризма и архивного дела РК Константин Баранов вручил благодарности министерства Наталье Вахниной, художественному руководителю филиала Гамский дом культуры; Галине Кузнецовой, директору филиала Арабачский дом культуры; Анастасии Денисовой, хореографу МБУ «Межпоселенческий (центральный) дом культуры с.Айкино» и Любови Тринц, директору филиала Коквицкий народный дом.

С праздником, уважаемые коллеги! Вы – самые лучшие, самые талантливые и креативные. Творческих успехов и новых идей вам, здоровья и благополучия вашим семьям!

НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих