Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Сыграем по-коми?!

17 января 2013
ыб.jpg
В Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб начал свою работу новый образовательный мастер-класс «Вервален шылад» («Песня природы»).
    
Отдел культуры Финно-угорского этнокультурного парка разработал новую игровую образовательную программу, направленную на знакомство гостей этнокомплекса с азами музыкальной культуры народа коми.
 
Первыми посетителями мастер-класса в дни новогодних каникул стали гости праздничной программы «Новогодие в Финноугории». За праздничную неделю в парке побывали около полутора тысяч жителей Коми и России.
 
Национальные музыкальные инструменты сигудек, зиль-зёль, пу-барабан, чипсан и пелян, охотничий рожок и другие можно не только увидеть и потрогать, но и попробовать поиграть на них в импровизированном оркестре.
 
Ведущая-дирижёр, одетая в национальный костюм, расскажет об истории и происхождении каждого инструмента, о материалах, из которых они изготовлены. Например, чипсан и пелян можно сделать самостоятельно из дягиля (по-коми гум), который во множестве произрастает в лесах Коми. Мастера делают этот инструмент из бересты. Один из инструментов – «утюг», который воспроизводит глухариное токование, - когда-то был у коми предметом домашнего обихода.
 
В импровизированном народном оркестре, музыкантами которого на время становятся гости парка, звучит ручеёк, кукушка с дятлом, охотничий рожок и другие звуки, которые можно услышать летом в лесу. Каждый участник может исполнить свою партию.
 
После небольшой репетиции по команде ведущей звучит настоящий лесной ансамбль. Акусти

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих