Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Культура и искусство Сохраняя культуру и языки

Сохраняя культуру и языки

9 июля 2021

Как маленькие речушки впадают в большие реки, так творческие коллективы со всей России собрались в городе Чебоксары на ХXIX всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России».

Фестиваль проходит ежегодно в рамках празднования Дня Чувашской Республики. Три дня подряд на разных сценических площадках коллективы из Башкортостана и Татарстана, Республик Марий Эл и Мордовия, Коми-Пермяцкого автономного округа знакомили жителей Чувашии с народной культурой своих регионов.

Республику Коми представлял народный фольклорный коллектив «Сударушка» Усть-Вымского дома культуры. Выбор коллектива был не случаен, ведь именно «Сударушка» – это кладезь всего фольклорного материала в районе. В копилке коллектива – фрагменты старинных народных обрядов: «Свадебный», «Девичник», «Сватовство», обряд имянаречения, «Рождество», «Покров», «Кузьминки» и многие другие.

Фестивальные дни были очень насыщенными на репетиции, выступления, пешие прогулки и знакомства. Город впечатлил своей красотой и гостеприимством. Организаторы фестиваля продумали всё до мелочей и сделали пребывание участников комфортным. За время пребывания в Чувашии народный фольклорный коллектив «Сударушка» выступил на концертных площадках в парке «Амазония», на Красной площади в Чебоксарах, в городе Шумерля, а также на гала-концерте фестиваля. В исполнении усть-вымского коллектива прозвучали коми народные и авторские песни «Сам\вар», «Емдiн район», «Паськыд гажа улича», танцевальная композиция «Шондiбан». Коллектив представил на фестивале и фрагмент коми обряда «Страда сенокосная».

Фестиваль подарил незабываемые эмоции от ярких национальных костюмов и самобытного народного исполнительского мастерства. Многонациональная культура России была представлена во всем многообразии. Поразила удивительная любовь жителей Чувашии к своей культуре, языку. Все песни исполнялись только на чувашском языке, даже простое общение – на родном языке! Давайте также сильно любить нашу Коми землю, сохранять коми традиции и передавать их детям.

Все творческие коллективы были награждены дипломами за высокое исполнительское мастерство и памятными подарками за активное участие в XXIX всероссийском фестивале народного творчества «Родники России».

Проведение таких фестивалей служит укреплению связей в сфере культуры, возрождению и развитию народного творчества, это всегда масса позитивных впечатлений, новых открытий, интересных знакомств и прекрасного настроения.

НАТАЛИЯ НИКОЛАЕВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих