Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Сохраним культуру вместе!

25 марта 2013
ЛАРЕВА.jpg

 

«Любая организованная группа неизбежно обладает культурой. Более того, ни социальная группа,
ни индивид не могут существовать … без культуры».
                                                     Питирим Сорокин. 

 

Культура всегда внутренне противоречива. Она несет в себе два начала: «сохраняющее» и «развивающее». Но тем и сильна, и жизнеспособна культура, что обладает способностью отбирать, возвращаться к прежнему опыту или отказываться от него.

Очень важный вопрос обсуждался на заседании Совета по культуре при Президенте Российской Федерации – сохранение морального стержня нации. Участники дискуссии говорили о серьезных проблемах, в том числе базовых ценностях, без которых любой народ теряет самобытность и достойное место в мировой иерархии.

Желание граждан посещать кинозалы, библиотеки и музеи сегодня, увы, не возрастает, а культурные традиции постепенно утрачивают свой авторитет.

С каждым годом сохранять традиции, житейскую мудрость нашего многонационального народа становится все труднее. Однако работники культуры Усть-Вымского района не намерены сдавать своих позиций. Неслучайно вся их деятельность в минувшем году была направлена на изучение духовных потребностей населения, привлечение внимания детей к местному фольклору, создание условий для развития их творческих способностей и многое другое. В районе с этой целью была принята муниципальная целевая программа «Развитие детских школ искусств на 2013-2014 годы», продолжается работа по выполнению долгосрочной целевой программы «Развитие инфраструктуры отрасли «Культура» на 2012-2015 годы».

С положительной точки зрения нужно отметить и тот факт, что в районе сохранены все учреждения культуры и дополнительного образования детей в сфере культуры. Сегодня в Усть-Вымском районе действуют 9 учреждений культуры, в которых трудятся порядка 300 человек. Именно ими в прошлом году проведено более 4,6 тысячи самых различных мероприятий, из которых 1,8 тысячи – для детей.

Большой вклад в эту насыщенную жизнь для детей и взрослых вносят музеи района - хранители истории и старины.
Положительные итоги работы есть у библиотек - центров дополнительного обслуживания, информации и досуга. Такая положительная динамика, в первую очередь, связана с модернизацией деятельности библиотек, расширением их информационных возможностей.
Школа искусств… Здесь не услышишь грубого слова, раздражения, пошлости. Школа является просто спасательным кругом для наших детей, где им прививается чувство прекрасного. В этом храме красоты и гармонии царит атмосфера детской радости, напряжённого труда и одухотворённого творчества.

Особые слова благодарности обращаю в адрес участников художественной самодеятельности, краеведов - за душевный подъем, талант и вдохновение, которые дарите своим землякам. Даже в наше непредсказуемо сложное и прагматичное время вы, ничего не требуя взамен, сеете зерна культурного наследия, которые всходят и дают прекраснейшие, незабываемые плоды.

В преддверии Дня работника культуры хочу всех работников культуры, ветеранов отрасли поздравить с профессиональным праздником. Ведь именно ваш труд - кропотливый, ежедневный способствует сохранению исторически обусловленных и социально сформированных истоков духовности, моральной истины и красоты. Неуловимой, невидимой силой ваша работа формирует национальное единство, помогает сохранить индивидуальность и делает нас непохожими на других. Именно благодаря вашему творчеству и трудолюбию культура России может гордиться значительными достижениями в развитии клубной отрасли, воспитанию специалистов музейного и библиотечного дела. Ваш труд всегда на виду: вы создаете людям праздник, помогаете молодому поколению приобщаться к настоящим истокам национальной культуры, видеть в ней все самое искрометное и ценное. А это так важно: нести добро, улыбку, любовь, настроение. Желаю вам оптимизма, новых возможностей, самых невероятных творческих идей, духовного подъема и счастья. Вселяйте веру в души людей, дарите людям мир и хорошее настроение!

Культура – это та единственная сфера, вокруг которой должны собираться люди, чтобы творить и наслаждаться жизнью. Не экономика, не политика, а именно культура, являясь основой нашего общества, должна обязательно поддерживаться государством. Это то, что делает людей, населяющих определенное пространство, из простого населения – народом, нацией.

Вера Ларева,
начальник управления культуры администрации
МР «Усть-Вымский».

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих