Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство Сказка для всех или самая известная новогодняя история история

Сказка для всех или самая известная новогодняя история история

21 января 2020

В канун новогодних праздников Микуньский дом культуры подарил своим зрителям самую сказочную историю, которую знают все – «Щелкунчик и Мышиный король». Кажется, ни одна новогодняя афиша не обходится зимой без этой сказки, на которую стремятся попасть не только дети, но и взрослые. И правда, билеты были распроданы за месяц до сказочного представления. Было удивительно и одновременно волнительно. И сразу возник вопрос, почему? Почему люди по всему миру любят историю знаменитого Щелкунчика, что же в ней такого необычного? Прочитав ее и отыграв на сцене, все сразу становится понятно и нам, и зрителям.

Сказка – это всегда чудо, волшебство, магия, удивление, это множество радостных эмоций и сердечных переживаний! «Щелкунчик и Мышиный король» необыкновенно тонко и красочно передают атмосферу любимого праздника всех людей – Нового года, когда сияет в гостиной пушистая ёлка, украшенная сотнями маленьких огоньков, когда детям дарят чудесные подарки, а на ветвях лесной красавицы развешиваются не только игрушки, но и сладости. Разве это не чудо? Все добрые люди и послушные дети любят этот праздник. Но есть в нашем мире, как и повсюду, злые силы, которые не признают веру, красоту, гармонию и доброту, пытаются разрушить идеальный волшебный мир детских фантазий. Какая же сказка без борьбы добра и зла?

Был в нашей сказке и заколдованный принц, на которого обрушились злые чары, и милая девочка, которой предстоит многое испытать и найти своё счастье. С самого начала очень обаятельным кажется зрителю оживший смешной человечек Щелкунчик, который совершает подвиг за подвигом и становится настоящим героем. Но милее всех – главная героиня – прелестная Мари. Её доброта и самоотверженность творят настоящие чудеса. А вот её сестричка Люси – совсем другая: она думает только о своих играх и развлечениях, она никого не может пожалеть и приласкать. Она насмехается над странным деревянным человечком и всячески подшучивает над своей сестрой. А вот Мари любит и жалеет своего игрушечного Щелкунчика, и он в награду открывает ей дорогу в сказочный мир.

Вообще, любая сказка была бы скучна, если бы на горизонте не появлялись коварные враги со злыми умыслами и кознями, и с ними, конечно же, нужно было бороться и обязательно побеждать. Вот и здесь возникли вдруг в богатом доме невесть откуда появившиеся полчища противных, шуршащих и пищащих мышей под предводительством Мышиного короля. Серое войско развернуло нешуточные военные действия против игрушек. А ожившими куклами, вступившими в бой, командовал отважный Щелкунчик. То ли снилось всё это девочке, то ли вправду сказка посетила её дом, только и самой Мари приходилось участвовать во всех удивительных событиях.

Конечно же, Щелкунчик в бою был лучше всех, хоть и не одержал победу над Мышиным королем… Но главный бой был еще впереди! Ведь желание Мари заключалось в том, чтобы вернуть человеческое обличие Щелкунчику, а желание Мышиного короля – отомстить ему за свою мать и навсегда оставить его деревянным уродцем.

Бесстрашие и смелость Мари сделали свое дело. Ведь сбываются под Новый год только добрые пожелания.

А наша сказка не получилась бы без наших самых лучших артистов, сценаристов, художников-оформителей, костюмеров и, конечно же, творческих коллективов, солистов и гостей праздника!

Дорогие люди планеты! Мы желаем вам в наступившем новом году сил, терпения и желания, чтобы мечтать, творить, любить и делать добро! Ведь всем давно известно, что истинная красота человека – не в наружности, а в его прекрасных внутренних качествах, в достойных делах и, конечно же, в способности к высокой, преданной любви – главном человеческом даре и вечном счастье!

АННА СЫТНИК. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих