Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Северный Плутарх

6 марта 2019

Писатель, публицист, член Союза писателей и журналистов России, общественный деятель Григорий Спичак с дружеским визитом посетил Усть-Вымский район. Григорий Иванович рассказал немало интересных фактов из своей биографии и творческой жизни, а также представил свою новую книгу «Северный Плутарх».

На протяжении двух дней Григорий Иванович встречался, общался с людьми старшего поколения, представителями социальных структур, школьниками в Центральной библиотеке им. П.А.Сорокина, в Айкинской средней школе, в Жешартской библиотеке-филиале им. С.А.Попова, со студентами и преподавателями Микуньского железнодорожного техникума.

Многие из присутствующих на встрече уже были знакомы с произведениями писателя Григория Спичака и с нетерпением ждали его новую книгу. Молодежь открыла для себя нового писателя, познакомилась с его биографией и авторскими трудами.

Григорий Спичак начал беседу с рассказа о своем жизненном и творческом пути. Родился Григорий Иванович в 1960 году в п.Железнодорожный Княжпогостского района, здесь же закончил среднюю школу. В рядах Советской армии проходил службу на Дальнем Востоке. После увольнения в запас поступил в Сыктывкарский государственный университет на филологический факультет, который окончил в 1986 году.

Работал учителем в сельской и городской школах, главным администратором республиканского драматического театра, корреспондентом газеты «Красное Знамя». Во время военного конфликта в Приднестровье в 1992 году добровольцем вступил в народное ополчение на стороне Приднестровья, участвовал в обороне Дубоссар. Два года работал в правительственных структурах Республики Коми. С ноября 1994 был главным редактором газеты «Вечерний Сыктывкар». В Союзе писателей России с 1994-го. Григорий Иванович – автор 4-х сборников рассказов, сборника стихов, сборника афоризмов и миниатюр. В 2008 году вошел в список «Лучших авторов Рунета». В 2009 году вышел роман «Цитала. Украденный посох», в 2013 – сборник очерков, рассказов, эссе. Печатался в журналах «Наш современник», «Север», «Арт», «Колокол» (Великобритания), «Дон», «Войвыв кодзув», в десятках альманахов как регионального и федерального уровня, так и в международном альманахе Фонда Мира «Чувства без границ». Произведения Григория Спичака переводились на польский, коми, венгерский, английский и армянский языки.

На встрече ребята поднимали в своих вопросах самые разнообразные темы: от патриотизма до законотворчества, от современной системы образования до татаро-монгольского ига. «Час общения со знаменитым коми писателем пролетел незаметно, но плодотворно!» – отметили учителя.

Встреча продолжилась для другой аудитории – старшеклассников и жителей города, села, поселка, где разговор пошел о новой книге, девятой по счету, «Северный Плутарх». Григорий Иванович рассказал, что на подготовку книги ушло полтора года, но материалы для нее копились не одно десятилетие. Главная цель «Северного Плутарха» – напомнить о важности бытовой истории. Сохранение памяти о простых людях и незначительных мелочах, которые способны передать ощущение эпохи не хуже, чем перечисление войн, побед и других знаковых имен и событий.

В книге автор приводит неизвестные истории, факты из жизни обычных людей. «Часть фамилий и историй в «Северном Плутархе» абсолютно документальны, – пишет в предисловии писатель. – Большинство фамилий выдуманы. Где-то придуманы даже судьбы, но только лишь для того, чтобы через сюжет напомнить, что осталось за кадром... Весь текст написан ради того, чтобы не пропали забывающиеся уже обстоятельства, атмосфера, нюансы, чудовищные несправедливости и невероятные неоцененные в своей силе духа личности».

Описанные в книге истории уже давно вынашивались в душе автора. На мысль о книге натолкнули и вдохновили сын Фаддей, многочисленные встречи с читателями, знаменитые описания античного Плутарха (древнегреческий писатель и философ, общественный деятель римской эпохи) и современный иронический «новейший Плутарх» воображаемых знаменитых деятелей всех стран и времён. Присутствующим интересно было услышать, как автор изучает историю родного края, размышляет о сверхъестественных способностях людей.

Большая заинтересованность была проявлена как со стороны писателя, так и слушателей. Каждый вынес для себя что-то новое, может быть, необычное, требующее дальнейших размышлений и глубокого анализа.

НАШ КОРР. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих