Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство Северные зори в Куратово…

Северные зори в Куратово…

17 июля 2014

В селе Куратово Сысольского района 6 июля прошел республиканский праздник поэзии и народного творчества «Менам муза» в честь 175-й годовщины со дня рождения И.А. Куратова. Из нашего района на празднике побывал и принял участие в смотре–конкурсе «Поет село родное» творческий коллектив, хор «Северные зори» Гамского дома культуры (руководитель Наталья Вахнина).

Праздник начался районным конкурсом косарей и с работы «улицы мастеров». Затем гости и участники творческих коллективов смогли посетить музей Ивана Куратова, поучаствовать в театрализованном прологе «Дом родительский детство хранящее…».

По завершению театрализованного пролога творческие коллективы и гости праздника праздничным шествием прошли к памятнику Ивана Куратова.

Официальное открытие праздника поэзии началось с возложения цветов к памятнику поэта. Состоялись выступления почетных гостей, поэтов Республики Коми, поэтов-любителей Сысольского района.
Многие желающие могли принять участие в презентации издания «Иван Алексеевич Куратов – поэт, лингвист, просветитель».

И в продолжение праздника на главной площади села почти три часа проходил республиканский смотр-конкурс хоровых коллективов «Поет село родное».

В смотре-конкурсе приняли участие 15 творческих коллективов сельских районов Республики Коми, фольклорный коллектив «Наследие» из Чувашии, ансамбль «Осока» из Кировской области.

Участники хора «Северные зори» считают, что участия в таких мероприятиях очень нужны. Они впервые побывали на таком большом празднике, но тем не менее представили хорошо подготовленную программу и выступили прекрасно. Тем более было полезно сравнить свой уровень с другими творческими коллективами – это позволяет найти новые направления, придает уверенность в себе и способствует творческому росту коллектива.

За свое участие в смотре-конкурсе «Северные зори» получили благодарность и подарок от руководства Сысольского района и благодарность Министерства культуры Республики Коми.

Хору «Северные зори» желаем дальнейших творческих успехов и участия в других фестивалях и конкурсах. Для этого коллектив имеет все возможности и творческий потенциал.

Т.РЫЧКОВА,
заместитель директора
дома культуры с.Айкино. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих