Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

С песней по жизни!

7 ноября 2016

Вперёд по жизни с песней – таков девиз народного хора ветеранов «Беспокойные сердца». 

В феврале 1987 года в культурной жизни города Микунь произошло событие, которое не могло не остаться незамеченным. Это рождение хора ветеранов «Беспокойные сердца».

Созданный по инициативе членов городского совета ветеранов хор на протяжении многих лет сохраняет и развивает песенные хоровые традиции и является активным участником культурной и общественной жизни города. В 1994 году хору присвоено почётное звание «Народный коллектив».

Инициатором его создания и первым руководителем была Алла Викторовна Соловьева. Удивительная женщина, полная творческих идей, она собрала в одну большую семью ветеранов войны и труда. Вот уже около 20 лет бессменным аккомпаниатором-концертмейстером хора является Ирина Викторовна Стратичук.      

В настоящее время хормейстером народного хора ветеранов является Наталья Канова, заслуженный работник Республики Коми, хормейстер с высоким уровнем знаний и профессионализма, с высокой работоспособностью и преданностью своему делу. Продолжая музыкальные традиции коллектива, Наталья Федоровна работает творчески ярко и интересно. Благодаря таланту и трудолюбию руководителя репертуар хора постоянно пополняется новыми зрелищными концертными номерами. В настоящее время у коллектива солидный репертуар, который включает в себя прекрасные шедевры народных и современных песен.

Участники хора – это люди старшего возраста. В коллективе занимаются 12 человек в возрасте от 50 до 78 лет. Среди них бывшие врачи, учителя, работники учреждений культуры, представители самых разных производственных профессий. Они не только поют, есть среди них самобытные поэты, художники, мастера декоративно-прикладного творчества. Это люди увлеченные, зажигательные, любящие общение, песню, коллективное творчество. Особо хочется отметить солистов хора ветеранов И.Н. Русанову и Е.Н. Голод. Песни в исполнении солисток хора всегда с теплотой принимаются зрителями.

Сплоченный, дружный коллектив завоевал своим исполнительским мастерством уважение и авторитет у зрителей. Традиционным стало выступление хора на праздничных мероприятиях, посвящённых Дню защитника Отечества, Дню Победы, Дню независимости, Дню пожилого человека и т.д. Воспитательная роль хорового пения поистине огромна. Жизнерадостные, патриотические, лирические песни, звучащие в исполнении хора, объединяют чувства и настроение разновозрастной категории населения. За последние три года состав хора пополнился новыми участниками.

Качество и эстетика на сцене – визитная карточка народного хора ветеранов. Яркие и красочные костюмы придают номерам коллектива индивидуальность, неповторимость и зрелищность.

Основная цель деятельности хора – воспитание микунчан на образцах подлинного искусства и дарить радость людям в общении с прекрасным.

Все достижения хора свидетельствуют о том, что у коллектива профессиональные, творческие и талантливые руководители.

«Беспокойные сердца» являются самыми активными участниками многих мероприятий дома культуры, родного города и Усть-Вымского района. Коллектив старается идти в ногу со временем, живо отзываясь на все события, происходящие в нашей стране. Участие коллектива в творческой жизни района достойно отмечено грамотами, благодарностями, дипломами за профессионализм и высокую культуру исполнения и сохранения традиций академического пения.

КЛИМ МАТВЕЕВ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих