Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Культура и искусство С Днём рождения, республика!

С Днём рождения, республика!

21 августа 2020

В День Республики Коми хочется рассказать о людях, вложивших в наш северный край частичку своего сердца и души. 

На протяжении 20 лет в Гамском доме культуры своим творчеством радует зрителей дуэт «Зарни сьылан» («Золотая песня») Наталии Вахниной и Юрия Терентьева. Дуэт выступает на различных мероприятиях. В репертуаре более 50 коми, русских, шуточных, лирических песен – хватит на два, а то и на три концерта!

Юрий Иосифович Терентьев – ветеран педагогического труда, известный в районе гармонист, неоднократно участвовал в республиканских праздниках и фестивалях «Василей», «Сьыланкывкод коля», в международном фестивале национальных свадебных обрядов в Республике Марий Эл, на межрегиональном традиционном народном празднике «Луд».  

Художественный руководитель и временно исполняющая обязанности заведующей домом культуры Наталия Вахнина с легкостью завоевывает внимание зрителей.  Ее уважают и любят не только на селе, но и в районе, и в республике. У нее хорошо получается писать сценарии народных праздников, а затем воплощать их в жизнь. Вот немногие из них: «Чомор», «Праздник валенка», «Праздник самовара», «Праздник русской берёзки», «День села» и многие другие. А с праздником «Михайлов день» Наталия Георгиевна представляла село Гам в проекте «Коми сикт лун» в Сыктывкаре в прошлом году.

Наталья Вахнина трижды удостоена звания «Лучший работник культуры», имеет диплом III степени «Лучший руководитель творческого коллектива культурно-досугового учреждения», а также множество почетных грамот районного и республиканского уровня.  

«Самая высокая награда для нас – когда простые сельские жители с удовольствием слушают наши песни, приходят на народные праздники, а на душе у них становится тепло и радостно», – поделилась Наталья Георгиевна.  

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих