Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство Республика встречает чемпионов

Республика встречает чемпионов

23 апреля 2019

Образцовый театр современного танца «Премьера» из города Микунь стал обладателем гран-при V международного фестиваля-конкурса хореографического искусства «Мистерия танца».

 

В дни весенних каникул в Москве состоялся уникальный в своем роде международный многожанровый фестиваль-конкурс хореографического искусства «Мистерия танца», собравший тысячи мальчишек и девчонок из разных уголков нашей необъятной страны, увлеченных творчеством. В концертном комплексе «Измайлово», в двух шагах от исторического сердца Москвы - измайловского Кремля, собрались те, кто занимается хореографией, вокалом, декоративно-прикладным искусством, а также снимает короткометражное кино и участвует в работе детских театров моды. Обладателем гран-при - высшей награды конкурса в номинации «Хореография» стал образцовый театр современного танца «Премьера» из города Микунь, представивший на московском конкурсе нашу республику. 

«За плечами множество конкурсов различных уровней, но к этому испытанию готовились как никогда, - вспоминает бессменный руководитель образцового театра танца «Премьера» Сергей Владимирович Фёдоров, - Ведь ребятам предстояло выступить на современной московской концертной площадке под пристальным взглядом высокопрофессионального жюри. За столом судейской бригады здесь собрались известнейшие российские деятели культуры и искусств, возглавлял работу жюри заведующий кафедрой хореографии РАТИ-ГИТИС профессор Сергей Филатов. Для участия в фестивале мы выбрали лучшие номера из репертуара нашего театра, репетировали ежедневно, оттачивая комбинации, совершенствуя свое исполнительское мастерство. Мы ехали в приподнятом настроении и очень волновались, но были уверены, что это будет самая незабываемая поездка. Весна! Конкурс! Москва! Театр с 25-летней историей концертной деятельности. А разве может быть иначе?» 

Москва встретила юных танцоров радушием. Дети в сопровождении опытного экскурсовода, артиста театра и кино, посетили Красную площадь и Кремль, собор Василия Блаженного и Новодевичий монастырь, побывали на Воробьевых и Поклонной горах, познакомились с Московским государственным университетом и побывали в Храме Христа Спасителя. Сотни фотографий надолго сохранят в детской памяти величие и красоту столицы! А вечером, гуляя по территории измайловского Кремля, ребята еще очень долго обсуждали интереснейшие исторические факты, рассказанные экскурсоводом во время экскурсии. Но впереди было самое волнительное и интересное - два конкурсных дня и гала-концерт с вручением наград и денежных грантов за высокие достижения в хореографии. 

С раннего утра жизнь за кулисами, в фойе и на всех этажах концертного комплекса просто кипела. Все очень переживали, готовились, а также знакомились и общались. Всего съехались 50 танцевальных команд из различных уголков нашей страны: Республики Тыва, Республики Саха (Якутия), Ставрополя, Волгограда, Краснодара, Тольятти, Нижнего Новгорода, Дубны, Рыбинска, Ярославля, Москвы... Республику Коми в этом конкурсе представил образцовый театр «Премьера» из города Микунь. За круглым столом, при подведении итогов фестиваля-конкурса, профессор хореографии Сергей Филатов сказал: «Я не знаю где это - Микунь?! Но эти дети творили чудеса!» Участники круглого стола дружно зааплодировали. Театр танца  «Премьера» за высокие достижения в современном хореографическом искусстве был удостоен высшей награды конкурса - кубка гран-при и двенадцати золотых медалей в разных номинациях.

Все в этой поездке было незабываемо удивительным, и номера бизнес-класса гостиничного комплекса Измайлово с мраморной лестницей и цветными водопадами, и концертная площадка шириной в 20 метров, и новые друзья якуты и китайцы, и замечательные взрослые, руководители и родители, которые помогли сбыться детской мечте. 

Театр благодарит руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Галину Плетцер, председателя Совета депутатов городского поселения «Микунь» Николая Кудряшова, начальника управления образования МР «Усть-Вымский» Елену Пекач, директора ДЮЦ с.Айкино Елену Аллаберганову, директора ЦДЮТ и Э г.Микунь Ольгу Галанцеву, директора СОШ №1 г.Микунь Лилию Блинову, модельеров по пошиву костюмов нашего театра Майю Пуюл и Анну Аугене, а также особую благодарность выражаем нашим замечательным родителям за поддержку гастрольных туров театра. 

17 мая в ДК «Дружба» п.Жешарт образцовый театр современной хореографии  «Премьера» представит жителям нашего района новое ежегодное танцевальное шоу. Крупнейшее танцевальное событие сезона пройдет при технической поддержке концертного агентства «Vegas Prof» из Сыктывкара и будет посвящено 25-летию концертной деятельности театра. Вас ждет незабываемое световое и пиротехническое шоу! Не пропустите! 

НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВА.

На снимке: ведущие солисты «Премьеры» Софья Брызгунова, Ирина Трачук, Анна Суркова, Полина Касьянова (слева направо).

 

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих