Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство Пушкин собирает друзей

Пушкин собирает друзей

20 июня 2019

34 года тому назад в ведомственном клубе Учреждения КЛ-400 г.Микунь на базе профсоюзной библиотеки учреждения в такие же июньские дни прошла первая литературно-музыкальная гостиная – пушкинская.

Более 20 лет гостиная объединяла творческих людей города Микунь – разных возрастов, профессий и даже званий (от лейтенанта до полковника). Вдохновителями и организаторами гостиных были заведующая библиотекой Галина Брызгунова и её помощница – библиотекарь Елена Противенская.

За это время гостиные проходили по различной тематике, посвящались писателям-юбилярам, бардам, различным жанрам музыки.

Владимир Соловьёв в 1986 году, будучи в то время председателем совета библиотеки, написал отзыв о гостиной в газете «Красное Знамя» и во всесоюзном журнале «Воспитание и правопорядок»: «Когда мы пишем свои сценарии, готовимся к очередной литературной гостиной, мы пишем и готовимся для себя, воображаем себя тем или иным героем и открываем простор для воображения тех, кто пришёл к нам на очередной вечер».

«Воображенье… дорисует остальное» – эти слова из «Каменного гостя» Пушкина могут быть восприняты нами как приглашение великого поэта к сотворчеству, как его установка для читателя-зрителя, читателя-актера, читателя-режиссера.

Затем – перерыв в 10 лет. И вот, в июне 2018 года, на базе Микуньской библиотеки-филиала им. Б.А.Старчикова литературно-музыкальные гостиные обрели второе рождение, и опять началось с пушкинской. Не стал исключением и нынешний, юбилейный год.

Так, в рамках празднования 220-летия А.С.Пушкина прошла гостиная под названием «Я вас люблю – к чему лукавить…» По сценарию были представлены восемь женщин, влюбленных в Пушкина, и которых он боготворил, посвящая им свои произведения. Самодеятельные артисты настолько вошли в образ, что, казалось, присутствующие действительно находятся в одном из петербургских салонов XIX века: А.Оленину сыграла Марина Пастухова, Е.Ушакову – Елена Игнатченко, А.Керн – Людмила Коркина, Е.Воронцову – Любовь Шубина, М.Раевскую (Волконскую) – Нина Заинчковская, Д.Фикельмон – Анастасия Павлюченкова, няню Арину Родионовну – Людмила Соколова. Но была и женщина, которая всю жизнь ненавидела Пушкина, это Идалия Полетика, которую представила Маргарита Каракчиева. Образ Н.Гончаровой организаторы решили не копировать – о ней говорили исключительно словами самого поэта.

Стихи читали Дмитрий Пастухов, Андрей Костюченко, Людмила Перегудова, Нина Дюндикова, Валентина Алёшина и другие участники гостиной.

Ну и какой пушкинский вечер без романсов? Прозвучали романсы на стихи великого поэта «Я вас любил…», «Я помню чудное мгновенье…» и другие в исполнении Анны Расторгуевой и Ольги Чубан.

Не обошлось и без приятных, оригинальных сюрпризов. Людмила Миргородская испекла пирожки с любимой начинкой А.С.Пушкина – изюмом и солёными огурцами! А Ольга Сергомасова принесла сборник стихов Пушкина, которым была награждена во втором классе за отличные успехи в учёбе, а произошло это 45 лет тому назад! Она прочла своё любимое стихотворение «Унылая пора…».

Особенным сюрпризом оказалось видеообращение из белорусского города Мозырь, где в настоящее время проживает Елена Противенская, стоявшая у истоков таких литературно-музыкальных вечеров. Она не только обратилась к собравшимся, вспомнив всех, кто активно участвовал в каждом вечере, но и подарила замечательный романс «Слыхали ль вы…». Её оперный голос помнят все, кто её знал. А таких певцов в то время на вечерах было немало (Галина Даниленко, Галина Кравченко, Валентина Георгиу, Лариса Цветкова, Ольга Шабалина и другие).

Остается добавить, что на мероприятии присутствовали как участники самых первых гостиных (Елена Расторгуева, Эльвира Ярыгина, Маргарита Каракчиева, Надежда Соловьёва, Нина Дюндикова), так и те, кто здесь впервые. Но все были едины в желании – встречаться, общаться, творить, дружить и читать!

ЕЛЕНА СОКОЛОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих