Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Привезла победу!

24 октября 2014

11 октября в городе Кудымкар Пермского края состоялся межрегиональный детский творческий фестиваль «Силькан» («Колокольчик»). Республику Коми на фестивале представляла школьница из Туискереса Валерия Вокуева.

Фестиваль проводился при поддержке администрации губернатора Пермского края. Цель фестиваля – популяризация песни на коми-пермяцком языке и других финно-угорских языках среди детей и юношества. В фестивале приняли участие солисты и вокальные коллективы из Удмуртии, Марий Эл, Ханты-Мансийска, Архангельска, Кудымкара и Республики Коми. Республику Коми на этом фестивале представила солистка Валерия Вокуева.

Валерия проживает в деревне Туискерес Усть-Вымского района. С самого раннего детства она является участницей художественной самодеятельности. У Валерии хорошие вокальные данные: хорошо постановлен голос, она красиво и выразительно поет. И очень артистична.

Большая часть её репертуара состоит из коми народных и авторских песен. Она активно участвует почти во всех районных фестивалях, конкурсах, торжественных концертах. В 2013 году Валерия получила премию руководителя администрации МР «Усть-Вымский» по программе «Одаренный ребенок». Благодаря её трогательному и воодушевленному исполнению коми песен она прошла отбор для участия в межрегиональный детский творческий фестиваль «СИЛЬКАН».

Валерия впервые принимала участие в фестивале такого высокого уровня. В город Кудымкар приехало более 80 участников. Фестиваль проводился по двум возрастным группам 7-10 и 11-15 лет. Конечно же, все волновались. Почти весь день шел отбор номеров для гала-концерта, где и выбирали самых лучших исполнителей. Уже с самого начала было понятно, что с песней «Катшасинъяс» Валерия покорит не только жюри, но и всех зрителей.

С фестиваля «Силькан» Валерия привезла диплом II степени, денежный сертификат и ценные подарки от спонсоров фестиваля.

Мы очень рады, что дети из Усть-Вымского района принимают участие не только в районных, республиканских мероприятиях, но и выезжают за пределы района и Республики Коми. Выезд на фестивали и конкурсы межрегионального уровня дает юным артистам стимул работать дальше и достигать новых вершин. Ведь именно на других сценических площадках можно посмотреть на другие коллективы, перенять их опыт и поделиться своим.

Мы поздравляем руководителя Нину Ивановну Римских и Валерию с победой. Ведь скоро Валерии предстоит представлять Усть-Вымский район на IV открытом республиканском фестивале детской песни «Сьыланкывк\д коля»!

ТАТЬЯНА РЫЧКОВА,
заместитель директора
дома культуры с.Айкино.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих