Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство Приход весны не отменить

Приход весны не отменить

8 апреля 2022

В конце марта традиционные Проводы зимы прошли в Микуни, а в прошедшие выходные зиму проводили в Айкино и Жешарте. Работники домов культуры и администраций поселений стараются в этот день сделать все возможное, чтобы каждый из нас сполна окунулся в суматоху русских гуляний, душою почувствовал всю прелесть и размах народных праздников.

АЙКИНО

Сюжет театрализованной постановки артистов Айкинского ДК был таким же, как и в жизни. Все сроки властвования Зимы прошли, а Весны все нет. Но в итоге добрые силы и Весна одержали победу. 

На театрализованной сцене в парке райцентра выступили: вокальный коллектив «Задоринки», танцевальные коллективы «Бусинки», «Малышарики», «Осторожно, дети!», вокальная группа «Нотки», вокальный ансамбль «Искорки», танцевальный коллективы «Крутяшки», «Наша территория».

Между музыкальными номерами веселые скоморохи проводили различные конкурсы: конкурс частушек, перетягивание каната, поднятие гири. В конкурсе поднятия гири победителями среди женщин стала Оксана Балина, она получила приз – утюг;  среди мужчин – Никита Лужинский, который «заработал» чайник. 

Очень активно прошел конкурс «Столб». Желающих покорить его было немало. Под бурные аплодисменты смельчаки пытались взобраться наверх и получить заслуженные призы: мультиварку, спальный мешок, электролобзик. Очень жаль, но столб на этот раз никто одолеть не смог, и призы остались у организаторов праздника. 

В завершении программы прозвучали песни в исполнении Казбека Багаева, Юлии Бурковской и Михаила Ворсина.  

Праздничная программа закончилась, но народ не расходился. Соблазнов хватало  для всех: сладкая вата, яркие игрушки, яблоко в карамели, батуты, качели, лошадки, шашлыки, выпечка и чай горячий.

ЖЕШАРТ

В прошедшую субботу в Жешарте развернулось большое народное гуляние. Задолго до начала праздника у ДК «Дружба» начали собираться соскучившиеся по массовым мероприятиям жешартцы и жители окрестных сел. Громкая веселая музыка, торговые ряды, растянувшиеся на площади, ароматный запах блинов и шашлыков – тоже сделали свое дело – отложив домашние хлопоты, жешартцы вышли из дома и направились в центр: кто за хлебом, а кто за зрелищем. Дети и взрослые собрались на площади, чтобы дружно проводить зиму и с радостью встретить долгожданную весну.

Несмотря на солнечную погоду и отсутствие ветра, зима в этот день не собиралась сдаваться без боя. Чтобы гости праздника не замерзли, работники Жешартского ДК, нарядившись в яркие костюмы сказочных персонажей, разогревали их веселыми песнями и конкурсами. Один за другим поднимались на сцену мужчины и женщины для участия в зрелищных соревнованиях. Зрители восторженными криками поддерживали участников конкурсов и поздравляли победителей. 

Пока взрослые наслаждались концертной программой, любопытные ребятишки с интересом рассматривали и фотографировались с установленным чучелом зимы и  по очереди катались –  кто на лошадке, а кто на верблюде.

Также в этот день для местных жителей и гостей была организована  сезонная ярмарка, на которой все желающие смогли прикупить к своему столу вкусных продуктов, сувениров и приодеться к весне. Всего на ярмарке работали более22 торговых точек.

Вдоволь развлекался и веселился народ в этот день, провожая русскую зиму. Загостилась она в наших краях. Пора и честь знать!  

ТАТЬЯНА РЫЧКОВА, ДЕНИС КАЗАКОВ.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих