Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство Премии деятелям культуры

Премии деятелям культуры

23 июня 2021

В 2021 году суммы премий правительства Республики Коми в области культуры и искусства будут увеличены.

Соответствующее постановление подписал первый заместитель председателя Правительства Республики Коми Игорь Булатов.

«Государственные премии присуждаются деятелям культуры за отличающиеся новизной и оригинальностью творческие работы, получившие профессиональное и общественное признание. Произведения также должны вносить вклад в сохранение и развитие национальной культуры и профессионального искусства региона», – поделилась и.о. министра культуры Коми Мария Балмастова.

Шесть премий Правительства Республики Коми в области драматургии и сценического искусства, литературы и культуры ранее вручались в размере 40 тысяч рублей каждая, теперь эта сумма увеличена до 250 тысяч рублей. В их число вошли ежегодные премии правительства Республики Коми в области культуры, премия имени В.А. Савина в области драматургии и сценического искусства, премия И.А. Куратова в области литературы, а также премия в области драматургии и сценического искусства для детей и юношества, которая присуждается раз в два года по четным годам.

Четыре премии Правительства Республики Коми в области театрального, исполнительского, изобразительного, декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов ранее составляла 15 тысяч рублей, теперь она возросла до 150 тысяч рублей. В их число вошли премия имени народного артиста СССР И.И. Аврамова премия имени В.В. Есевой и премия имени В.В. Полякова – в области изобразительного искусства», которые вручаются раз в два года по нечетным годам, а также ежегодная премия имени С.И. Оверина – в области декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов.

Отметим, выдвижение работ и кандидатов на соискание премий Правительства Республики Коми производится учреждениями культуры, республиканскими творческими союзами, образовательными, общественными и другими организациями; предусматривает их предварительное и всестороннее общественное обсуждение путем публикаций статей в средствах массовой информации, размещения информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих