Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство Праздник в старинной деревне

Праздник в старинной деревне

22 августа 2022

В невероятно красивом месте, на высоком пойменном берегу Вычегды с молодыми побегами сосен, у подножья двух озер 6 августа прошло юбилейное мероприятие – празднование 430-летия деревни Нижние Коквицы (по коми – Улыс От).

Инициатором праздника стала Любовь Тринц, заведующая Коквицким народным домом, которая является уроженкой этой деревни. Идею праздника поддержал глава сельского поселения «Кожмудор» Дмитрий Турбылев.

Старт празднику дал яркий, мелодичный колокольный перезвон в исполнении Павла Ярукова. Мероприятие началось с театрализованной миниатюры, где две подружки – Валентина Козлова и Анастасия Туисова, надев свои лучшие наряды, собираются на праздник деревни. Они с интересом наблюдают в бинокль и обсуждают увиденное друг с другом, принимая решение поспешить на веселье и увидеть артистов воочию.

Валентина Козлова, Светлана Шашева и Любовь Тринц (слева направо)

Ведущие – Любовь Тринц и Светлана Шашева, торжественно поприветствовали всех собравшихся, поздравили с юбилеем Усть-Вымский район и деревню Нижнюю Коквицу. Вспомнили многовековую историю деревни, известных выходцев, прославивших своим трудом Коми край: Всеволода Леонидовича Порсюрова – участника Великой Отечественной войны, награжденного Орденом Ленина, много лет проработавшего директором Усть-Вымского леспромхоза; Михаила Александровича Ганова – радиожурналиста, отличника телевидения и радио СССР, заслуженного работника культуры Республики Коми.

Глава СП «Кожмудор» Дмитрий Турбылев поздравил с праздником всех жителей и выходцев деревни, пожелал им крепкого здоровья и долголетия. Так же Дмитрий Иванович повязал наградные ленты «Почетный гражданин сельского поселения «Кожмудор» самым старшим жителям деревни – Нине Петровне Першуковой, Зинаиде Петровне Нефедовой и Алексею Ивановичу Ганову.

Алексей Иванович Ганов и Нина Петровна Першукова

Всем ветеранам уже за 80 лет. Родились они в предвоенные годы, пережили в детстве голодный период Великой Отечественной войны и послевоенных лет. А затем, став взрослее, помогали родителям по хозяйству, трудились в совхозе «Коквицкий», посвятив тяжёлой сельской работе всю свою трудовую жизнь.

Эти достойные люди, проживающие в маленькой, но с большой историей деревне, и сейчас не сидят без дела – они до сих пор трудятся на своих огородах и приусадебных участках. От всей души желаем им крепкого здоровья, долголетия, любви и уважения родных и близких!

Глава поселения так же вручил благодарственное письмо Министерства национальной политики Республики Коми за вклад в развитие национальных и межнациональных отношений в Республике Коми Любови Тринц. Она активный участник многих районных мероприятий, мастер по приготовлению блюд коми национальной кухни, общественник Коквицкой «горы». Мы поздравляем Любовь Аркадьевну с заслуженной наградой, желаем творческих успехов, крепкого здоровья и неиссякаемой энергии на будущее!

Ведущие праздника не забыли поздравить всех юбиляров текущего года, и так уж совпало, что именно в этот день отмечала свой день рождения жительница этой деревни – Галина Трочинская. Теплые слова поздравления пожелали имениннице, а она в свою очередь отметила, что на всю жизнь запомнит этот подарок – праздник в деревне.

Для всех награжденных и гостей праздника прозвучали душевные песни в исполнении Еликониды Лютоевой, гостьи из д.Семуково. Яркими номерами украсили праздник танцевальная группа «Шöвк тугъяс» (женское движение «Коквицкой горы»). С юмористическими мини-постановками выступила художественная самодеятельность народного дома д.Лыаты. Веселые песни под гармошку исполнила вокальная группа «Тальяночка» Гамского дома культуры. Наталья Вахнина (художественный руководитель Гамского ДК) задорными песнями вывела в хоровод гостей праздника. Темп хороводных мелодий, песен о Родине подхватили гости из райцентра – ансамбль современной народной песни «Гуляночка». Они в начале своего выступления объявили конкурс «Лучший танцор праздника». Ими стали Нина Ярукова и Светлана Мартынова. «Гуляночка» наградила их небольшими сувенирами.

Ансамбль современной народной песни «Гуляночка»

Все, кто пришёл на праздник, веселились, танцевали и пели вместе с артистами. Улыбки не сходили с лиц людей, все общались, радостно приветствовали друзей детства, с которыми не виделись десятилетиями, а праздник вновь сплотил их всех.

Сувенирная продукция Валентины Овчинниковой вызвала интерес жителей и гостей праздника. Магнитики с видами Нижних Коквиц разошлись, как горячие пирожки. Кто-то приобретал открытки, брелоки, сумочки на долгую память о малой Родине.

Большая работа была выполнена по подготовке праздника: скосили и убрали траву, подвезли столы и скамейки, оформили площадки, написали сценарий, подготовили артистов. Конечно, одному человеку с этими задачами не справиться, спасибо главе сельского поселения, неравнодушным жителям Коквицкой «горы», художественной самодеятельности учреждений культуры. Огромную помощь в подготовке блюд национальной кухни оказали Галина Полугрудова и Валентина Козлова.

Такого яркого, душевного и многолюдного праздника Нижние Коквицы в современной истории уже не помнят. Раньше, когда деревня была многолюдной, отмечали церковные праздники, в советские годы – сельскохозяйственные и общегосударственные. Сейчас же в деревне Нижние Коквицы остались всего несколько постоянно живущих жителей, которых легко можно пересчитать по пальцам. Чистый воздух, красивый ландшафт, озерная гладь, тишина и покой царят в этой деревне. Только в летнее время приезжающие дачники, выходцы из деревни, дети и внуки жителей ненадолго оживляют её.

Сегодня мы смело можем сказать, что праздник деревни удался на славу, все гости и жители остались довольны, будут вспоминать мероприятие и приятные встречи еще долгое время. Огромная благодарность всем устроителям праздника, особенно Любови Тринц. Надеемся, что этот праздник в Нижней Коквице не будет последним.

 

ЕЛЕНА ФИЛИППОВА.
Фото ВАЛЕНТИНЫ ОВЧИННИКОВОЙ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих