Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Подарок из Казани

10 июня 2022

2 июня в культурной жизни района и города Микунь произошло большое событие – открытие выставки работ заслуженного художника РСФСР, талантливого карикатуриста Бориса Старчикова, чье имя носит городская библиотека.

Выставка прибыла из Казани и отражает 10-летний творческий и жизненный путь Бориса Александровича на земле Татарстана, где он после реабилитации получил художественное образование, состоялся как художник, где похоронен.

Привез выставку главный редактор старейшего сатирического журнала России «Чаян» Рафаэль Халилуллов. С 1959 по 1969 годы главным художником этого журнала работал Борис Старчиков.

Выставка размещена в Микуньском городском доме культуры, который по праву является настоящим памятником творчеству Б.А.Старчикова, где его работы (лепнина, барельефы писателей и поэтов в зрительном зале) являются визитной карточкой города.

В своей автобиографической повести «После Победы» Борис Старчиков с упоением описывает работу в микуньской мастерской, о встречах с различными людьми, о первом концерте на открытии дома культуры, где он читал отрывок из рассказа М. Горького «Макар Чудра» с музыкой, которую сам и написал.

«Все мероприятия этого года мы посвящаем 100-летию Усть-Вымского района, и открытие выставки – это дань памяти тем, кто вложил частичку своего труда, души, творчества в его развитие даже в тех тяжелых условиях. Это тоже история района», – сказала заведующая Микуньской библиотекой имени Б.Старчикова Надежда Соловьева.

Настоящим сюрпризом для присутствующих стало известие о том, что по решению руководства холдинга АО «Татмедиа» выставка передается в дар жителям района! Приглашаем всех желающих посетить выставку, которая будет проходить до конца июня.

СВЕТЛАНА БЕЛОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих