Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Культура и искусство Под созвездием талантов

Под созвездием талантов

4 апреля 2014

В рамках празднования Дня работника культуры прошло множество культурных мероприятий

22 МАРТА НАРОДНЫЙ ХОР «АСЫВ» из с.АЙКИНО (руководитель Елена Волкова) принимал участие в республиканском фестивале хоровых коллективов «Салют Победы» в Сыктывкаре, посвящённом 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Коллектив представлял две песни: «Маруся» (патриотическая тематика) и «Дзоридза му» (о любви к родной земле). Для гала-концерта жюри отобрало песню «Дзоридза му».

Гала-концерт проходил на сцене Республиканского театра оперы и балета. В нём приняли участие 20 хоров из Корткеросского, Княжпогостского, Прилузского, Сысольского, Усть-Вымского районов, городов Печора, Инта, Ухта и Сыктывкар.

В своём приветственном слове министр культуры Республики Коми Артур Рудольф обратился к собравшимся: «70 лет со дня Победы – это очень большой праздник, но не будем забывать, что это и очень большой поминальный день. История не знала и, дай Бог, не узнает, такой масштабной, разрушительной, бесчеловечной войны. Открывая фестиваль, с сожалением хочу сказать, что это, наверное, последний юбилей Победы, на котором мы увидим десятки ветеранов, опаленных войной. Этому поколению, которое сейчас уходит, выпала самая тяжелая доля. Давайте нашим фестивалем, нашими песнями и талантами дадим салют Победе».

В финале гала-концерта прозвучала легендарная песня «День Победы» в совместном исполнении солиста театра оперы и балета Владимира Юрковского и хоровых коллективов.

25 МАРТА, в ДЕНЬ РАБОТНИКА КУЛЬТУРЫ, в СЫКТЫВКАРЕ проходил заключительный этап II республиканского конкурса профессионального мастерства руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений «Формула успеха».

Его участниками стали 12 человек из городов и районов Республики Коми. Как отметила Марина Андреева, заместитель министра культуры Республики Коми, это самые активные и неугомонные работники культуры, которые не боятся показать и сравнить себя с другими.
Усть-Вымский район представляла Лариса Попова, заведующая отделом по работе с молодёжью Жешартского дома культуры.

Конкурсанты презентовали творческое резюме, рассказали о наиболее ярких проектах, показали умение импровизировать на сцене и привлекать внимание зрителей. На первом этапе конкурса (февраль-март), участники представили на суд жюри свои профессиональные портфолио, методические разработки, авторские сценарии.
Согласно условиям мероприятия, конкурсант непременно должен являться участником региональных и межрегиональных мероприятий, быть профессионально подкован и обладать общественным признанием со стороны администрации и местного населения. Лариса Попова «идеально» подходила под эти условия: пользуется авторитетом среди работников культуры и жителей района. Она молода, талантлива, креативна, найдёт общий язык с любой категорией населения, любое мероприятие, за которое берётся Лариса, проходит на «ура».

Со своей группой поддержки Лариса показала интересную визитную карточку, умение держаться на сцене и работать со зрителем. По итогам конкурса Лариса награждена дипломом за участие и благодарственным письмом общественной организации «Коми войтыр».

26 МАРТА в ДЕТСКОЙ ШКОЛЕ ИСКУССТВ п.ЖЕШАРТ состоялся VIII межрайонный конкурс исполнительского мастерства учащихся ДМШ и ДШИ «Роднички Севера».

80 ребят и 40 педагогов музыкальных школ республики приехали поделиться своим мастерством. Компетентное жюри было представлено преподавателями Республиканского колледжа искусств и преподавателями ДШИ г.Емва.
Конкурс проходил в нескольких номинациях: фортепиано, скрипка, баян, аккордеон, электронные инструменты, сольное пение, инструментальные ансамбли, вокальные ансамбли.

У воспитанников детской школы искусств г.Микунь места распределились следующим образом. В номинации «фортепиано» (младшая возрастная группа) I место у Кристины Зиновьевой, II место у Юлии Данильчук, III место у Дарьи Подоровой и Арины Игнатченко. В номинации «фортепиано» (средняя возрастная группа) I место у Наташи Ивановой. В номинации «скрипка» (старшая возрастная группа) I место у Саши Пятковой. В номинации «баян» (младшая возрастная группа) II место у Алисы Цаубулиной, III место у Полины Шуктомовой. В номинации «аккордеон» (младшая возрастная группа) III место у Арины Уляшевой, в номинации «аккордеон» (средняя возрастная группа) II место у Марины Быковой, III место у Ани Стратичук. В номинации «электронные инструменты» III место у Вики Кондратюк, а в номинации «инструментальные ансамбли» (фортепиано) II место – у Даши Подоровой и Анны Коркиной, III место – у Юлии Данильчук и Насти Вахрушевой.

Учащиеся детской школы искусств п.Жешарт не отставали. В номинации «фортепиано» (младшая возрастная группа) I место у Марины Сердитовой, II место у Алисы Самойловой.

В номинации «фортепиано» (старшая возрастная группа) II место у Софьи Сердитовой. В номинации «скрипка» (младшая возрастная группа) I место у Николая Леушева. В номинации «сольное пение» I место у Кирилла Гуляева, III место у Эвелины Вихаревой. В номинации «вокальные ансамбли» III место у вокальной группы «Домисолька».

27 МАРТА ЖЕШАРТСКИЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ гостеприимно встречал коллег. В этот день в рамках Года культуры в России проходил фестиваль творчества работников культуры «Созвездие талантов».

Ярко украшенный зал дома культуры «Дружба» был полон сотрудниками всех учреждений культуры района: клубных, библиотечных, музейных работников, педагогов детских школ искусств, ветеранов культпросвет работы. В зале было много и просто зрителей - людей неравнодушных к культуре. И это замечательно!

Со словами поздравлений выступили: глава МР «Усть-Вымский» – председатель Совета района Василий Лютоев, заместитель руководителя района по социальной политике Надежда Соловьёва, начальник районного управления культуры Вера Ларева, заместитель руководителя администрации ГП «Жешарт» Лев Никитин.

Были в этот праздничный день и награждения. Благодарность Министерства культуры Республики Коми вручена Оксане Мингалёвой, заместителю главного бухгалтера централизованной бухгалтерии управления культуры, благодарственное письмо администрации МР «Усть-Вымский» - главному бухгалтеру централизованной бухгалтерии управления культуры Любови Козловой. Грамотами управления культуры награждены Алеся Цой, художественный руководитель Казлукского дома культуры, и Ангелина Лисина, работник детской школы искусств п.Жешарт.

Хочется отметить, что на сцене в этот день выступали только сами работники культуры. Яркими и оригинальными стали художественные номера - специалистов домов культуры, преподавателей детских школ искусств района. Работники культуры - люди талантливые, «с огоньком». И они в очередной раз это доказали! Будь то песня, сценка или частушка - в них говорилось о любви к родному краю, к работе. От выступающих исходила невероятно заразительная позитивная энергия.

Люди культуры - особенные люди. Когда у людей праздники, они на работе, народ развлекают. И только глядя на их счастливые лица, понимаешь, что культработник - это не профессия, это призвание! Здоровья вам, творческого беспокойства и понимания в семьях, работники культуры!

НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВА,
директор районного информационно-методического центра.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих