Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство Певец родной пармы

Певец родной пармы

1 декабря 2021

Абсолютным победителем республиканского литературно-творческого конкурса прозаических произведений «Певец родной пармы» стала ученица Жешартской школы №3 София Копачинская.

В ноябре литературная общественность республики, любители коми литературы отметили 105-летие со дня рождения коми писателя Ивана Коданева.

Учащиеся 3 «а» класса СОШ №3 п.Жешарт вместе с классным руководителем Натальей Огневой с радостью приняли участие в республиканском литературно-творческом конкурсе прозаических произведений «Певец родной пармы», приуроченном к юбилею писателя. Организатором конкурса выступил Литературно-театральный музей, который носит имя Николая Дьяконова, нашего земляка, уроженца с.Усть-Вымь, драматурга, по произведению которого  снят фильм «Свадьба с приданым». В конкурсе приняли участие 76 учащихся и студентов со всей Республики Коми. Надо отметить, что читать прозаические произведения сложнее, чем стихотворения, поэтому участниками была проведена большая работа по подготовке к конкурсу.

Дети проникновенно прочитали наизусть достаточно большие по объему рассказы «Долго жить тебе, глухарь!», «Солнце встает», «Белки-путешественницы». В этих произведениях автор воспевает красоту родной природы Коми края. 

Абсолютным победителем в возрастной группе среди 1-4 классов стала София Копачинская с рассказом «Золотая осень». В музее, в торжественной обстановке ей был вручен диплом победителя. Конкурс оценивало квалифицированное жюри в составе специалистов культуры и образования. На встрече также присутствовали председатель Союза писателей Республики Коми Елена Козлова и  дочь писателя Татьяна Тюпенко. Она поделилась воспоминаниями об отце, который очень любил родной Коми край, нашу удивительную природу и об этом писал детям. Остальные ребята получили сертификаты.  

Ученики Натальи Александровны являются постоянными участниками литературных, творческих конкурсов: «Читающая страна», «Живая классика» и других. Все это способствует воспитанию любви к книге и чтению. Большую помощь в выборе книг и произведений оказывают библиотекари, как школьной, так и библиотеки им.С.Попова. Без совместной работы не было бы и побед.

Желаем ребятам дальнейших творческих успехов! А читателям предлагаем прочитать  произведения И.Коданева, адресованные детям, но одинаково интересные и взрослым.

НАШ КОРР.  

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих