Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство Петыр лун в Арабача

Петыр лун в Арабача

18 июля 2016

12 июля в деревне Арабач состоялся традиционный национальный коми праздник Петыр лун – День святых Петра и Павла.

 

Крестный ход и освящение ключа

Арабач – небольшая деревенька сельского поселения «Гам». Постоянных жителей в деревне осталось около 80 человек, но летом население увеличивается до 130-ти - приезжают и живут дачники и бывшие жители деревни, у кого остались на малой родине дома.

Несколько лет назад инициативная группа в лице постоянных жителей деревни и других неравнодушных людей решили возродить коми национальный праздник и восстановить храм Покровской Пресвятой Богородицы. Не сразу, через тернии и препоны, с помощью спонсоров удалось сделать кровлю, поставить купола и крест на храме, а также выполнить ремонт в молельной комнате храма. С тех пор 12 июля ежегодно стало совершаться богослужение в храме, а после него крестный ход в храм д.Карыбйыв и, в продолжение, конечно, следовал деревенский праздник – с угощением, с песнями да весельем.

В этом году в Петыр лун – а праздник отмечается именно день в день, несмотря ни на какие капризы природы, - после богослужения в храме, впервые состоялся крестный ход в местечко Кырув, где бьет незамерзающий даже в лютые морозы ключ. Там и состоялось его освящение, после которого многие из числа участников крестного хода умылись и выпили святую воду из ключа.

Богослужение в храме и освящение ключа провел отец Стефан, настоятель Свято-Ильинского прихода п.Жешарт, который приехал на праздник с семьей – матушкой Иоанной с четырьмя сыновьями.

Всё – богослужение и освящение – прошло, как и полагается – с соблюдением церковных канонов, а после – возле дома культуры начался праздник.

Таланты есть и
в маленьких деревнях

До начала культурной программы праздника мы, ваши корреспонденты, познакомились с уроженкой деревни Арабач 14-летней Марией Рубанович, у которой в ДК была организована первая выставка-продажа её 54 работ, выполненных гуашью, акварелью, сангиной (углем).

Мария учится на художественном отделении Гимназии искусств при Главе РК, закончила 7-й класс общеобразовательной школы. Два года назад она осталась одной ученицей, которой надо было ездить-добираться до Гамской средней школы. Не от хорошей жизни её семья и она решили попытать счастье – поступить в гимназию. И чудо свершилось: способную сельскую девочку из маленькой деревушки приняли в престижную в республике гимназию! «Учиться в гимназии интересно», - сказала Мария. Девушка она скромная, но талантливая, хотя пробиться в жизни таким простым людям, как говорится, без блата, очень непросто. Хочется пожелать, чтобы талант Марии был оценен и замечен.

Веселись, душа!

По традиции на деревенском празднике всех угощали национальной выпечкой - шаньгами, черинянем (рыбниками); национальными блюдами – рисовой и пшенной кашей, картошкой в горшочках (по коми - это рач), запеченными в русской печке, а также суром (домашним пивом) и ухой. Всё было не просто вкусным, а таким объеденьем, что, как говорится, язык проглотишь! Молодцы, организаторы праздника! Благодаря тому, что в позапрошлом году в СП «Гам» приезжала Галина Габушева, тогда еще представитель Миннаца РК, дому культуры деревни Арабач от министерства было выделено 150 тысяч рублей на ремонт. На эти деньги был приобретен материал для ремнта, все работы были выполнены под бдительным руководством директора ДК Галины Андреевны Кузнецовой - она не выходила в это время из клуба с утра до вечера. И теперь в ДК, хоть и не очень богато, но чисто и красиво!

- Гости собрались с разных краев, песни будем петь звонкие! Гуляем Петыр лун! - обратилась ведущая праздничного концерта на импровизированной и красочно украшенной сцене перед ДК Галина Кузнецова.

И полились песни звонкие и национальные под аккомпанемент гармошки жителя райцентра Михаила Ворсина, который также замечательно исполнил соло две песни. Коллектив Арабачского ДК исполнил коми и русские песни. Замечательно выступил вокальный коллектив «Околица» ДК «Дружба» п.Жешарт с лирическими и задорными песнями. Руководитель коллектива Светлана Леушева очень хорошо исполнила ассорти из популярных русских народных песен. А какие красивые костюмы были у «Околицы» - надо было видеть! Нарядные, необычные и яркие!

Ведущая праздника вспомнила народные приметы и то, что с Петыр луна массово выходили на сенокос; что в коми деревнях было три праздника, когда большим грехом считалось работать – кроме Петыр луна, это Илья лун (Ильин день) и Прокопей лун (Прокопьев день). В эти дни люди наряжались и веселились от души.

Яркий и самобытный праздник – Петыр лун – стал настоящим деревенским праздником не только для жителей деревни, но и для гостей, приехавших 12 июля в Арабач. В деревню, которая вопреки всему, пытается не просто выжить, а достойно жить - возрождает храм и устраивает национальные праздники. Поэтому долго еще будет звучать запавшие в душу строчки из песни: «Арабач, Арабач – дом наш родной, Арабач, Арабач – милая сердцу земля…».

КЛАВДИЯ ПАВЛОВА.

P.S. В завершение праздника глава СП «Гам» Валентина Васюченко поздравила трех жителей деревни, которые родились 12 июля, с днем рождения, а также поблагодарила всех, кто подготовил и провел праздник, вручив сладкие призы. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих