Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство Оксана Денисова: Культура должна нести воспитательные функции

Оксана Денисова: Культура должна нести воспитательные функции

17 ноября 2016

Юбилей Микуньского ДК стал одним из самых заметных событий в культурной жизни Усть-Вымского района. Директор дома культуры Оксана Денисова ответила на вопросы корреспондента газеты «Вперёд» и рассказала о том, что происходит в городской культурной среде.

- Оксана Валерьевна, с каким настроением встретили 65-летие дома культуры?
- Юбилей встретили с позитивом. Несмотря на трудности, деятельность городского дома культуры развивается, и очень приятно видеть, что есть поддержка от организаций и населения Микуни. Когда люди откликаются на просьбы, получаешь удовлетворение от того, что твою работу ценят и уважают. Кстати, такая же ситуация и с прошедшим юбилейным концертом, к организации которого подключился весь город. Перед празднованием, конечно, весь коллектив ДК волновался, и я, как руководитель, очень переживала. Но все прошло более, чем хорошо.

- В повседневной работе тоже бывают такие моменты? Вот, если этот год взять, тяжело было работать?
- Дом культуры, кто бы что ни говорил, сегодня является одним из немногих политических, культурных и социальных центров города, поэтому работы всегда много. На нашей базе только в этом году прошли и республиканские сельские спортивные игры, и предвыборная кампания, и социальные мероприятия. В декабре планируется проведение районного кинофестиваля для инвалидов. В общем, работа кипит всегда.

На сегодняшний день у нас действует 20 клубных формирований, в которых занимается 298 человек. За 2015 год домом культуры было проведено 178 мероприятий и охвачено 28696 человек — это относится ко всем акциям, праздникам и остальным культурным событиям.

- Часто слышно от людей, что они предпочитают приобщаться к искусству либо в Сыктывкаре, где есть выбор, либо у телевизора. Как вы относитесь к подобным высказываниям?
- Очень грустно смотреть на то, что многие воспринимают дом культуры как развлекательное заведение, а ведь культура должна нести в себе еще и воспитательные и образовательные функции. Мы в одинаковой степени открыты для всех, об этом говорит сотрудничество со школами и предприятиями, а также количество проведенных молодежных акций. Люди приходят и участвуют в мероприятиях, а иногда сами предлагают интересные идеи.

Что касается общества в целом, то многим не хочется выходить из своей зоны комфорта, и они черпают всю «культурную» информацию из телевизора и интернета. Замкнутый круг «дом-работа-дом» уже воспринимается всеми как норма, когда по-другому жить нельзя. В этой матрице у людей чувства стерлись, поэтому им ничего не надо.

Если ребенку с детства прививать вкус к творчеству, он начинает жить насыщенной и настоящей жизнью. Он ходит на кружки, участвует в концертах, живет своими целями, знакомится и общается с новыми людьми и развивается.

Несмотря на то, что подавляющее большинство взрослого населения предпочитает своих детей отдавать сетевой зависимости, все равно находятся те, кто приводит детей в дом культуры, приходит сам посмотреть на мероприятия — у нас есть даже свои постоянные зрители. Проще говоря, если человек хочет развиваться, то он найдет способ это сделать.

- Но ведь будущее есть? Каким вы его видите для себя и для дома культуры?
- Будущее безусловно есть. Наш сплоченный и работоспособный коллектив делает свою работу, потихоньку идем вперед. С нами наши друзья, которых хотелось бы поблагодарить и выразить огромную благодарность. Это и начальник Микуньского ЛПУМГ «Газпром трансгаз Ухта» Дмитрий Перегудов, гендиректор ООО «Северстройтранс» Артем Васильев, главврач НУЗ «Узловая больница ст.Микунь ОАО «РЖД» Николай Шевцов, а также директор Микуньской СОШ №2 Дмитрий Пастухов.

К тому же, руководство республики обещало нам ремонт в 2017 году, на что мы очень надеемся. Хочется встретить следующий юбилей нашего дома культуры в отремонтированном здании.

Записал АНДРЕЙ ФЕТИСОВ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих