Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство Осень началась с ярмарки!

Осень началась с ярмарки!

5 сентября 2014

30 августа в селе Айкино состоялась IX ежегодная Герасимовская ярмарка. По традиции, каждые последние выходные лета в райцентр съезжаются устьвымчане и гости района со своими товарами -кто чем богат!

Торговые ряды

Герасимовская ярмарка проходит уже 9 год подряд. Со временем территория торговых палаток и подворий расширяется. Если всего несколько лет назад площадь торговых палаток занимала небольшой участок перед Айкинским домом культуры, то сейчас вся улица Школьная от ДК до стадиона была похожа на один сплошной торговый ряд.

В этот раз на ярмарку приехали более 100 предпринимателей! Краснодарский край, Воронеж, Чебоксары, Нижний и Великий Новгород, Великий Устюг, Киров, Кирово-Чепецк, Советск, Кострома, Вологда, Красавино из-под Устюга со своим фирменным льном, Ульяново и Ухта, Прилузский район и соседние Палевицы, Сыктывкар, Выльгорт, Куратово и Вуктыл… – не перечислить все города и веси, приславшие в Айкино своих представителей с самым разнообразным товаром. Приехали – кто ночью, кто на рассвете. Райцентр приветствовал их …непрекращающимся дождём.

Покупатели, проходя вдоль торговых рядов, присматриваются и прицениваются. Без перерыва трудятся продавцы школьных принадлежностей. Владельцы этой бесконечно длинной палатки в хорошем настроении! И палатка у них яркая, праздничная, и товар лицом – только успевай пакеты наполнять! Послезавтра в школу, за знаниями!

У палатки с охотничьим и рыбацким обмундированием тоже оживление: и то правда, скоро откроют охоту, да и хочется одеться потеплее. Солидные мужчины, с достоинством и огоньком в глазах примеряют маскировочные костюмы, шапки, обувь.

Малышня вертится у лавочек с сувенирами и игрушками. Всё радует глаз. А ближе к стадиону и вовсе теряется дар речи: то тут, то там вкусные запахи, необычные угощения, маленькие кафе с шашлыками и выпечкой, игрушки и аттракционы! А вот и вход на стадион.

Щедрая ярмарка

И сразу в глаза бросается разноцветье сельской ярмарки! Вот что, оказывается, главное! Не кашемировые пальто да шёлковые платки, не сияющие серебром чайники, не батальоны ботильонов, а богатство, выращенное своими руками и щедростью души! Глаза разбегаются – к чему же устремиться в первую очередь?! Лучшее, что имеется в районе – здесь! Это великий талант земледельцев, зарытый, нет, вложенный в нашу скудную почву – и щедрые плоды благодарной земли.

Сколько же знакомых лиц! Это всё наши земляки! Кожмудор, Усть-Вымь, Студенец, Микунь, Жешарт, Донаёль, Илья-шор, Гам с окрестностями, Айкино… - поселения представили свои подворья, каждое из которых представляло свой населённый пункт. Каждое из подворий постаралось выделиться на фоне остальных и удивить посетителей ярмарки своей оригинальностью и обилием товаров. Яркое, красочное оформление, песни под гармонь, угощение коми национальными блюдами, чудесным напитком – суром… Забавные композиции из цветов, овощей, ягод и современных материалов, большие забавные куклы – всё радует глаз! А вот и домашние животные: гуси, овцы, кролики.

Пока гости мероприятия покупали традиционные угощения, сувениры и выращенные дары с дачных участков и огородов, со сцены была слышна музыка, выступления официальных лиц и творческих коллективов.

И дождь – не помеха!

Открыл культурную программу народный хор «Асыв» из Айкино. Затем с приветственным словом перед жителями и гостями ярмарки выступили: руководитель администрации района Василий Лютоев, глава МР «Усть-Вымский» – председатель Совета района Владимир Розмысло и глава сельского поселения «Айкино» Александр Лютоев.

Чтобы послушать торжественные речи, люди стали подтягиваться к сцене. Василий Лютоев объявил, что в этом году Герасимовская ярмарка особенная, потому что талисман ярмарки на протяжении 8 лет Диана Матвеева передала смену Алисе Ларионовой, которая с этого года стала символом самой масштабной ярмарки в Усть-Вымском районе. (Алиса живёт в г.Микунь и занимается в ДОК «То, что надо!»).

Когда первые лица района покинули сцену и начали обходить все подворья, на сцене продолжилась творческая программа выступлением народного фольклорного ансамбля «Сипертас» из села Нившера Кортеросского района.

Кстати, большинство творческих коллективов всё же было из поселений района. Это и микуньские «Казачьи посиделки», и народный ансамбль «Русская душа» из Жешарта, и уже упомянутый айкинский хор «Асыв», и вокальная группа «Рябинушка» из Илья-Шора. Солисты и работники ДК других поселений тоже внесли свой вклад в культурную программу праздника. Творческие номера вокалистов из Усть-Выми, Студенца, Гама, Донаеля и Мадмаса встречали аплодисментами.

Тем временем рядом со сценой любой желающий также мог поучаствовать в беспроигрышной лотерее. Таких оказалось около 50 человек. По словам организаторов розыгрыша, всем достались призы. Победителям лотереи вручали нужные в хозяйстве принадлежности, а также сувениры и детские игрушки.

Спасибо дорогим артистам, самоотверженно перенёсшим все тяготы непогоды, не потерявшим куража! Благодаря вам серый дождливый день стал-таки праздником!

К началу торжественной церемонии награждения победителей небеса смилостивились, и дождь прекратился… Заиграл военный духовой оркестр противопожарной службы Республики Коми. Живая музыка, редкая для нашего района, собрала довольно-таки много людей, ходивших до этого времени по подворьям и торговым рядам.

«Раскачивать» зрителей долго не пришлось, дирижёр оркестра, ставший впоследствии героем интернета, начал танцевать под музыку. Под его руководством оркестр играл народные и танцевальные мелодии, а также другие композиции в разных стилях и направлениях - джаз, рок-н-ролл и эстрадные песни. После того, как дирижёр своими репликами и танцами поднял испорченное плохой погодой настроение, под музыку оркестра многие вышли танцевать, включая самого маэстро.  

Лучшие в номинациях

По завершении часовой музыкальной программы сыктывкарского оркестра, все опять передвинулись к сцене. Там подводили итоги конкурса на лучшее подворье.

У комиссии по подведению итогов Герасимовской ярмарки-2014 года была непростая задача - определить лучших в двенадцати номинациях.

Сначала члены комиссии прошли по всей ярмарке, смотрели, знакомились и вырабатывали каждый свое мнение. Затем в спорах эти мнения суммировались и приводились к одному знаменателю.

В итоге получилась объективная картина, озвученная председателем комиссии, заместителем руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Анжеллой Карповой. Вместе с ней в торжественном награждении победителей и призеров участвовали заместители руководителя администрации района Надежда Соловьева и Андрей Алейников.

«Лучшим сельским подворьем» названо хозяйство жителя села Кожмудор Михаила Политова. Второе место у Юрия Туркина (Усть-Вымь) и третье – за Еленой Асаула (Мадмас). Кроме этой тройки, специальными призами были отмечены Татьяна Костина (Айкино) и Екатерина Селезнева (Гам).

Победителем в номинации «Лучший дачный участок» стала микунчанка Наталья Васильева. Жительница Жешарта Валентина Шалаева завоевала второе место, на третьем оказался Андрей Шосталь (Студенец). Специальным призом отмечена дачница из Микуни Нина Попова.

Индивидуальный предприниматель Алла Абдуллаева из Сыктывкара признана лучшей в номинации «Широкий ассортимент и выкладка товара». Второе место присуждено комиссией ООО «Сыктывкарская швейная фабрика «Биарма» (Елена Костина), третье – ИП Татьяне Шепелиной (Великий Устюг).

Номинация «Лучшее оформление торгового места. В ней победила кировчанка ИП Светлана Савиных. На второе место вышла ИП Елена Тележкина из г.Красавино. Третье место завоевала Светлана Жилина (Великий Устюг). Эти две номинации выиграли иногородние предприниматели. А где же местные торговцы? Не пора ли им побороться за призы?..

«Лучшим народным умельцем» названа Ирина Игнатова из Жешарта. На втором месте – Нина Болтовская (Айкино) и на третьем – микунчанка Ольга Чубан, неоднократный участник и победитель ярмарки в этой номинации.

Так как самая вкусная и разнообразная «Национальная кухня» была у сельского поселения «Гам», они по праву и стали победителями. Вслед за ними расположились СП «Межег» (со своей молдавской кухней) и лыатинская домохозяйка Светлана Шашева.

Житель Айкино Виталий Булышев назван победителем в номинации «Домашний зоопарк». Любовь Погодина (Арабач) стала второй и третьей – Елена Ячменева из Жешарта.

«Гроза садов, полей и огородов» - в этой номинации СП «Айкино» вне конкуренции! СП «Донаель» - второе место, ГП «Микунь» – третье.

Номинация «Чудо природы». В ней победили воспитанники детского дома села Усть-Вымь. На втором месте СП «Илья-Шор» и на третьем – СП «Мадмас».

Сыктывкарский индивидуальный предприниматель Марина Бессонова, неизменный участник всех девяти Герасимовских ярмарок. Она и признана победителем номинации «За верность традициям ярмарки». Не остались без наград и наши землячки, постоянные участницы: Нонна Шутенко (Микунь) – второе место и Антонина Шлыкова (Айкино) – третье место.

«Самое веселое подворье». Отличилась искрометная и заводная делегация Жешарта – она и названа лучшей. Микунчане вышли на второе место и на третьем - СП «Айкино».

Приз зрительских симпатий безоговорочно отдан делегации села Гам.

На ярмарке побывали
НАШИ КОРРЕСПОНДЕНТЯ.

Фото АНДРЕЯ ФЕТИСОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих