Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство Они выСТОяли эту Победу

Они выСТОяли эту Победу

25 мая 2022

В преддверии празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на сцене Микуньского городского дома культуры с полным аншлагом состоялась премьера спектакля «Бабоньки» автора Эвелины Пиженко в постановке Аси Скоковой.

Ведь именно 9 Мая – повод вспомнить о трагических событиях нашей истории, не только о Победе, но и о начале и последствиях мировой войны. И снова театральный коллектив «Компромисс» своей постановкой вызвал бурю положительных эмоций в зале и не оставил равнодушным своего зрителя. Спектакль о войне. Эта постановка – тяжёлая, грустная, но важная. Этот спектакль о том, что когда-то война пришла в каждый дом, перевернула жизнь нашей большой страны и каждого отдельного человека. Эта постановка о мужестве и героизме, о дружбе и взаимопомощи, о ненависти и любви, о смерти и, главное, о жизни! О том, что все мы были бы сегодня немножко другими, если бы не эти страницы истории. Это история женщин, в далёком 1941-м мечтавших о любви и счастье, но вставших на защиту Родины. История женщин, которые,  не смотря ни на какие трудности, ковали своими руками победу в тылу. Нелегко артистам играть в таких спектаклях, но актеры «Компромисса» справились со своей задачей на отлично. Елена Алимова – Ольга, бригадир полеводческой бригады, в годы войны была председателем колхоза. Сильная, смелая духом женщина, именно на таких плечах и держалось бремя тяжелой работы в тылу.

Анна Сигова, сыгравшая соседку Ольги, в тайне любившая ее мужа, играла  проникновенно и как будто проживала свою роль на сцене. Она смогла пережить гибель мужа и взяла на воспитание двух осиротевших детей.

Наталья Одинцова – Матрёна, пожилая колхозница, работник полевой кухни, поддержка и опора в то нелегкое время.

Оксана Терентьева – Нина, внучка Матрёны, молодая, задорная девчонка, хотевшая в числе первых уйти на фронт. Виктория Мельникова – Настя, подружка Ольги, член бригады.

Сергей Скоков – дед Авдей, колхозный сторож, единственный мужчина, который своим юмором поддерживал женщин и помогал пережить все тяготы трудовой колхозной жизни. И они выстояли эту Победу!

Сцены спектакля гармонично перекликались с яркими танцевальными постановками детского образцового коллектива Республики Коми «То, что надо!» под руководством Алины Калиничевой. Постановка Аси Скоковой – светлая и трогательная – о поколении победителей. О тех, кто умел любить свою страну беззаветно, радоваться жизни вопреки всем трудностям и искренне верить в светлое будущее. И вот удивительно: этот спектакль не оставил у зрителя тяжести на душе. Скорее, напротив – действие на сцене наполнено музыкой и танцами, тонким юмором и пронзительной лирикой. Ведь даже во время войны люди мечтают, улыбаются, плачут и смеются, надеются и ждут счастья – для себя и для всех. Со сцены звучали песни, которые поддерживали в военное время и помогали дожить до Победы. Дважды за показ зал в едином порыве молча вставал. Это было очень мощно и патриотично! Выходя из зрительного зала, люди не скрывали своих слез. Артистам дарили цветы и говорили слова благодарности.

С Днем Великой Победы!

КЛИМ МАТВЕЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих