Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Культура и искусство Незабываемый концерт!

Незабываемый концерт!

7 апреля 2015

25 марта свой профессиональный праздник отметили работники культуры – те, кто создаёт культуру современную и хранит культуру нашего прошлого, кто даёт нам возможность проявить в себе творческие истоки, кто воспитывает в нас уважение к своим корням, к своей стране.

Эти люди – необыкновенные. Ни о ком, наверно, не вспоминают с такой теплотой и благодарностью, как о тех, кто раскрыл талант человека, дал ему возможность выразить свою благодарность жизни через творчество – будь то живопись, графика, прикладное искусство, музыка, литература, театральное искусство или фольклор. Всё их рабочее время отдано нам, остро нуждающимся в выражении своей сути, в одобрении, в обучении делу, которое нам по душе.

Но насколько талантливы, вдохновенны и азартны сами служители муз, мы узнали 25 марта в Айкинском доме культуры на праздничном концерте.

…Зазвучали фанфары, раздвинулся занавес, и зал обомлел от красоты и смелости оформления сцены: она предстала в виде корабля, бороздящего просторы невиданного моря. На палубу тут же выбежала и пустилась в пляс задорная команда девчонок в матросских костюмах. Следом за ними вышли ведущие – солидный, основательный Александр и прелестная Олеся в платье цвета морской волны. Ведущие пригласили на сцену руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Василия Лютоева, который и открыл праздник.

После приветственного слова были вручены Почётные грамоты особо отличившимся труженикам культурной нивы, которые все как на подбор оказались работниками Микуньского ДК. Это ведущий художник Алла Компаниец, заведующая хозяйственной частью Лилия Кавалджи и заведующая сектором по пошиву костюмов и мягкого инвентаря Альбина Иноземцева. И награда вполне заслуженная. Работая в тесном союзе, эти волшебницы с помощью декораций и костюмов создают неповторимые сценические миры для каждого праздника и концерта.

Слова приветствия произнесла и начальник управления культуры администрации района Вера Ларева. Она дала высокую оценку работе подведомственной ей отрасли и вручила грамоты управления культуры администрации МР «Усть-Вымский» заведующей хозяйством МБУ «Усть-Вымская МЦБС» В.Варламовой, библиотекарю Микуньского филиала-библиотеки А.Грудик, киномеханику Микуньского городского ДК Н.Туркиной, специалисту по кадрам Микуньского городского ДК Е.Клюкиной и преподавателю Микуньской ДШИ И.В. Стратичук. В заключение выступления Вера Ивановна пожелала и им, и зрителям успехов и здоровья, а главное – мирного неба над головой.

И начался парад талантов! Певцы сменялись музыкантами, солисты – дуэтами и ансамблями. Микуньские и жешартские, гамские и усть-вымские, айкинские, студенецкие и мадмасские артисты – работники домов культуры, музеев и библиотек, центров детского творчества – дарили зрителям своё мастерство, несли в зал душевное тепло. Всех по именам не перечислить!

Особо, однако же, отметим забавное выступление работников ДК посёлка Мадмас, проявивших смекалку и юмор. Их выступление заставило смеяться даже самых серьёзных ценителей искусства.

Единой командой выступили работники музеев. Они продемонстрировали дефиле образцов школьной формы от времён каменного века до наших дней. Дефиле сопровождалось кратким культурным экскурсом вглубь веков, касалось различия в учебных программах и внешнем облике учащихся. В качестве экскурсовода выступила заведующая Гамским филиалом МБУ «Усть-Вымское межпоселенческое музейное объединение» Светлана Отева. Не зря же она руководит музеем истории народного образования Усть-Вымского района! Поздравляем музейщиков с успешным дебютом и ждём от них новых «выездных экскурсий».

Но кульминацией праздника стало настоящее шоу, устроенное Микуньским ДК. Он издавна славится своими добрыми традициями и высоким исполнительским мастерством. Зал буквально застонал от смеха, когда на сцену в русских народных костюмах и с огромными кокошниками на головах выплыли сочные, пышные лебёдушки и, не скрывая своих достоинств, исполнили задорный танец. Но и это было не всё! На палубу корабля вновь была приглашена Вера Ивановна Ларева. Ей, как стало ясно чуть позже, была уготована роль Верховной Жрицы, вокруг которой служительницы муз из племени Тумба-Юмба Микуньского ДК исполнили непередаваемый по выразительности и темпераменту ритуальный танец.

Праздник подошёл к концу. Все выступавшие вышли на палубу сказочного корабля, чтобы исполнить финальную песню - гимн работников культуры. Мы верим, что это выступление повлечёт за собой флотилию новых, ещё более увлекательных концертов-приключений по волнам бескрайнего мира под названием «Культура».

Спасибо вам, дорогие служители высокого и прекрасного! Храните и приумножайте наше богатство – человеческие таланты – от земли, от тайги, от самой сути народа. Мы вам доверяем!

НАТАЛЬЯ САВЕЛЬЕВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих