Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство На Усть-Вымской земле черпают вдохновение талантливые писатели Республики Коми

На Усть-Вымской земле черпают вдохновение талантливые писатели Республики Коми

27 сентября 2017

В сентябре в Усть-Вымском районе прошел третий ландшафтный поэтический фестиваль «Емдiнса кыв» («Слово на земле Усть-Вымской»). На этот раз день поэзии в Усть-Вымском районе начался со встречи делегации писателей с читателями Жешартской библиотеки имени Серафима Попова, а закончился Пушкинскими чтениями в п.Казлук.

Уникальная атмосфера

На первом поэтическом фестивале с творчеством поэтов Республики Коми знакомились жители Коквицкой «горы», в прошлом году услышать лирические произведения современных поэтов посчастливилось жителям Студенца, Вогваздино, Усть-Выми, Айкино, Оквада, Гама и Казлука...

Доподлинно известно, что после путешествия по живописным и памятным местам Усть-Вымской земли люди, наделенные талантом писать, делают счастливее окружающих, даря им прекрасные произведения. Именно такая атмосфера определяет уникальность ландшафтного поэтического фестиваля.

В день поэзии в Усть-Вымском районе на встречу, посвященную 105-летию со дня рождения народного поэта Серафима Попова, были приглашены творческие люди, которые знали автора еще при жизни и ценят его творчество.

Председатель Союза писателей Республики Коми Елена Козлова вновь возглавила делегацию писателей, в состав которой вошли литературовед Валентина Лимерова, журналист радио «Коми гор» Галина Ведерникова, молодая поэтесса Анастасия Бествитская, поэт Владимир Цивунин и коми поэт Николай Щукин.

Слово о народном поэте

– С песнями Серафима Попова мы встаем каждое утро и ложимся, он все время с нами, – рассказывает о поэте ВАЛЕНТИНА ЛИМЕРОВА. – Он был непросто поэтом. А был поэтом-песенником. В XIX столетии коми писатели отличались тем, что у них не было песен, множество путешественников, которые приезжали сюда, повторяли одно и то же «как странно, что коми язык нем». Песни были, но больше обрядовые. В XX веке народ решил наверстать упущенное, и большинство местных поэтов как раз стали поэтами-песенниками – Виктор Савин, Вениамин Чисталев и Серафим Попов.

– Первая книга Серафима Попова вышла в 1945 году, сразу по окончанию войны. В этот сборник вошли разные стихотворения о фронте, о нелегкой солдатской доле. Вторая половина сборника совершенно противоположна первой – это стихи о тишине. Вернувшись после ранения домой, Серафим Алексеевич был просто оглушен тишиной, он заново во все влюблялся – любил самовар, который стоял на его столе, цветы в палисаднике, влюблялся в гомон детей, влюблялся в женщин.

Среди стихотворений есть очень нежные произведения. Первый сборник показывает, что Серафим Алексеевич прекрасно пишет лирические произведения, как Афанасий Фет. Он также мог писать огненные стихи как русский поэт Эдуард Багрицкий. Он мог писать философские стихотворения как Александр Пушкин. Но время диктовало свои темы. Поэзия С.Попова разноцветная, в ней есть тихие и звонкие звуки, как в симфоническом оркестре, сразу представляется яркое лето. Но сам поэт сравнивает свою поэзию с работой плотника, потому что плотник строит красивые нужные здания. Есть у него и грустные проникновенные стихи, – завершила рассказ о народном поэте Валентина Александровна.

Русский поэт ВЛАДИМИР ЦИВУНИН вспомнил свое знакомство с С.Поповым. Когда Владимир учился в пятом классе, к ним в школу приходил Серафим Попов, чтобы познакомить детей со своими произведениями. В силу возраста Владимиру было не очень интересно слушать, как читает стихи знаменитый поэт, но вот наблюдать за ним было очень даже интересно, запомнилась также и небывалая скромность поэта.

Радиожурналист ГАЛИНА ВЕДЕРНИКОВА, золотой голос Республики Коми, который каждое утро можно услышать по радио, с удовольствием прочитала стихотворение Серафима Попова о родине, которую он любил и поделилась своими теплыми воспоминаниями: «В своей жизни я неоднократно встречалась с поэтом, с ним была знакома с самого первого года работы на радио. Он помогал редакции, был прекрасным человек, ко всем хорошо относился, и его все любили».

Читатели библиотеки тоже любят творчество поэта. Татьяна Лебедева до сих пор помнит о том дне, когда на творческом вечере в ГПТУ Серафим Попов читал свои стихи. Вспоминая об этом, она написала свое стихотворение и посвятила его поэту. Свои стихи также читали и ученики Жешартских школ, и самодеятельные поэты, такие как Татьяна Лебедева, Анна Семукова, Екатерина Голод, Наталья Савельева.

АНАСТАСИЯ БЕСТВИТСКАЯ, молодой русский поэт нашей республики, рассказала о своем творческом пути. Ее произведения печатают в журнале «Белый бор», а также ее творчество можно найти в альманахе «Перекличка». На творческой встрече она прочла свое стихотворение «Воспоминание».

Продолжился поэтический фестиваль на площадке возле административного здания ЖФК, где эстафету приняли ученики школ, односельчанин Серафима Попова Вячеслав Огнев. Он издал две литературно-художественные книги о народном поэте и рассказал не только о творчестве писателя, но и о его жизни. Вокальный коллектив "Зарни сьылан" из Гама исполнил песни на стихи С.Попова. Коми поэт НИКОЛАЙ ЩУКИН поделился воспоминаниями о поэте и познакомил зрителей со своим творчеством.

 

Затем неравнодушные к творчеству поэта люди отправилась на малую родину Серафима Алексеевича, которая находится в Жешарте, в местечке Кадытпом. Там они воочию увидели дом поэта, окрестности, по которым Серафим Попов любил гулять, место, где еще недавно стояли три березы, которые посадил сам Серафим Алексеевич.

Осмотрев места, вдохновлявшие поэта на поэтические подвиги, делегация двинулась в СОШ №2 п.Жешарт, где их уже с нетерпением ждали ученики и учителя.

Гений на все времена

Познакомив юных литературоведов со своим творчеством и рассказав о своем знакомстве с народным поэтом С.Поповым, поэты Республики Коми поехали в п.Казлук на Пушкинские чтения «И с каждой осенью я расцветаю вновь». Поклонники всех возрастов на сцене дома культуры читали любимые произведения великого русского поэта Александра Пушкина. Как отметила заведующая Усть-Вымской МЦБС и организатор фестиваля Елена Бирюкова, четвертый год подряд дети и взрослые у памятника Пушкину читают его произведения, и каждый чувствует творчество Александра Сергеевича по-своему, и каждый раз его стихи звучат по-новому.

Благодаря творческим мероприятиям дети приобщаются к поэзии, взрослые вдохновляются, а творческие люди заряжаются новой энергией и необыкновенными чувствами.

Обращаясь к плеяде писателей и читателей, руководитель администрации ГП «Жешарт» Юрий Штраух отметил, что не зря поэты во все времена черпали вдохновение в природе. Надо любить свой край, свою малую родину. Это самое важное для любого человека. Потому что только природа и люди являются украшением нашей земли.

НАТАЛИЯ ПОПОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих