Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство Музею истории города Микунь – 20 лет!

Музею истории города Микунь – 20 лет!

6 марта 2015

10 февраля отметил свою круглую дату музей истории города Микунь. На торжество были приглашены все, кто хоть как-то соприкоснулся с жизнью музея в течение двадцати лет.

Мероприятие прошло в очень теплой обстановке, в кругу людей, которые внесли неоценимый вклад в становление музея. Торжественная часть сопровождалась презентацией, которая помогла окунуться в атмосферу былого. Вниманию зрителей были представлены разнообразные стенды, рассказывающие об истории деятельности музея. В роли ведущей – директор музея Ксения Васильева, которая рассказала о деятельности юбиляра за прошедшие 20 лет, а также о том, как коллектив старался и старается делать всё для того, чтобы сохранить для потомков историю своего города. Присутствующим рассказали о тех проектах, которые были осуществлены, а также поделились планами на ближайшее будущее.

В этот день гости вспомнили историю создания музея, звучали слова поздравлений и пожеланий. С поздравлениями музею-юбиляру выступили: Татьяна Исупова – бывший работник музея, экскурсовод, Наталья Малоземова – представитель женского совета г.Микунь, Вера Горчанина –депутат Совета МР «Усть-Вымский», Алла Соловьева – председатель совета ветеранов г.Микунь, Нина Цуммер – председатель совета ветеранов НУЗ «Узловая больница на ст.Микунь» ОАО «РЖД». В качестве поздравления учащиеся 9 класса СОШ №1 г.Микунь Илья Пригодич и Наталия Васильева прочитали стихотворения микуньских поэтов Александра Белова и Анны Буряк, которых уже нет в живых…

МУЗЕЙ ИСТОРИИ города Микунь открыт с 1994 года. С тех пор прошло ровно 20 лет. За это время музей стал культурным очагом и достопримечательностью г.Микунь. У музея сложилась своя история, история создания, становления, развития и деятельности.

Сейчас основная экспозиция музея расположена в двух залах, которая рассказывает о строительстве Северо-Печорской железной дороги Котлас–Воркута в 30-е годы ХХ века и станции Микунь, ставшей в 1959 году городом. Здесь представлены фотографии, грамоты, письма, личные вещи первых строителей железной дороги, макеты и детали паровозов.

Также в музее хранится коллекция фотографий, документов, картин и рисунков репрессированного художника Б.А.Старчикова, переданная его женой. В фондах музея хранится материал о репрессированных, работавших в Микуни. Во все времена деятельности музея в нем работали инициативные, ответственные сотрудники, подлинные активисты музейного дела. Каждый из них внес в становление и развитие музея свою неоценимую лепту.

В настоящее время директором музея является Ксения Васильева – молодая, активная, целеустремленная и очень предприимчивая девушка, болеющая всей душой за дальнейшее благополучное и достойное существование музея. Значительный вклад в экскурсионную деятельность музея вносит энергичная, созидательная и жизнерадостная Елена Пуренкова, а также Светлана Кондрашко и Наталья Нахлова. С недавнего времени у сотрудников музея появилась твердая опора и подмога, будущее музея в лице творческих и очень харизматичных Ильи Пригодича и Натальи Васильевой, учащихся 9 класса СОШ №1 г.Микунь.

ИЗО ДНЯ В ДЕНЬ коллектив музея истории города Микунь старается обновлять и совершенствовать музейные стенды, придумывают разнообразные конкурсы, проводят для посетителей музея разного рода беседы и мероприятия, устраивают экскурсии, сопровождающиеся различной развлекательно-игровой программой.

Работники музея ведут большую фондовую, экспозиционную, исследовательскую, научно-методическую работу.
За годы, прошедшие со дня открытия, в музее побывало немало посетителей. Сегодня наряду с другими учреждениями культуры музей истории города Микунь продолжает нести знания по истории края, сохранять и приумножать культурные традиции.

Музей — это хранилище прошлого, место, где вам расскажут об истории и тайнах, забытых событиях и малоизвестных фактах. Его мир, его эстетика прочно связаны с городом Микунь. Создавать музеи трудно, но это очень благородное дело, за что хочется сказать огромное спасибо сотрудникам музея истории города Микунь!
С юбилеем, музей! Пусть твои двери будут открыты для микунчан еще много лет!

ВИКТОРИЯ БУХТОЯРОВА.
Фото автора.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих