Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Культура и искусство Миллиард – на культуру

Миллиард – на культуру

18 июля 2019

Национальный проект «Культура» – это новые учреждения культуры, музыкальные инструменты, творческие проекты.

О ходе реализации нацпроекта и задачах отрасли Главу Республики Коми Сергея Гапликова в ходе рабочей встречи проинформировал министр культуры региона Сергей Емельянов.

«Предполагаемый объём финансирования региональной составляющей нацпроекта «Культура» превысит 1 миллиард рублей. Это беспрецедентные вложения в отрасль. И особенно приятно, что большая их часть, порядка 90%, – это средства из федерального бюджета. Если посмотреть в разрезе на направления реализации, предусмотренные национальным проектом на территории Республики Коми, опять же большая часть идёт на строительство, реконструкцию, капитальные ремонты учреждений культуры. Внушительная часть, 20%, идёт на модернизацию – это и новые музыкальные инструменты, и новая техника, одежда для сцен и всё, что обеспечивает работу учреждений. Ещё 10% средств будут направлены на реализацию различных творческих проектов», – рассказал Сергей Емельянов.

В ближайшие два года планируется открыть новые социокультурные центры в селе Подчерье Вуктыльского района, в селе Коровий Ручей Усть-Цилемского района, в деревне Денисовка Усинского района и дом культуры в селе Чиньяворык Княжпогостского района. Также в планах построить социокультурные центры в деревне Горьковская Сысольского района, в селе Усть-Ухта Сосногорского района и посёлке Щельяюр Ижемского района.

В 2021 году в Сыктывкаре начнётся строительство Центра культурного развития – это многофункциональное культурное пространство с концертным залом для детей и взрослых, сервисными зонами, где можно с пользой провести свободное время.

Также в рамках нацпроекта «Культура» запланирована реконструкция Театра оперы и балета Республики Коми с привлечением средств из федерального бюджета в объёме 500 млн. рублей.

«Большая часть детских школ искусств, оба наших средних профессиональных образовательных учреждения – колледж искусств и колледж культуры, будут оснащены новыми музыкальными инструментами, новым оборудованием. Они уже сейчас активно поступают в регион», – добавил министр культуры.

Продолжится модернизация кинозалов: в этом году – в Воркуте и Печоре, в следующем году будут участвовать в конкурсном отборе Фонда кино Удорский, Корткеросский и Койгородский районы. К столетию республики, до 2021 года, современные кинотеатры появятся в каждом муниципальном образовании региона.

Министерство продолжит работу по созданию модельных муниципальных библиотек, которые будут иметь скоростной интернет, доступ к современным ресурсам научного и художественного содержания, периодической печати. В этом году в рамках нацпроекта будет создано 10 таких библиотек, в планах на следующий год заявить на федеральную субсидию ещё 20 библиотек. Услышать и увидеть концерты лучших коллективов и солистов в режиме онлайн можно будет в 4 виртуальных концертных залах Сосногорска, Усинска, Ухты и Инты, один ВКЗ уже работает в Сыктывкаре на базе Коми республиканской филармонии.

Кроме того, республика получит субсидию на приобретение 10 автоклубов. Первый такой многофункциональный транспорт в рамках Года культуры, объявленного Главой Республики Коми, поступил в прошлом году в Усть-Куломский район.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих