Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Михайлов день

11 декабря 2018

В доме культуры села Гам состоялся фольклорный праздник «Михайлов день».

Этот праздник – Архистратига Михаила – известен всем верующим людям, поскольку проведение его отличается торжественностью и народными гуляниями с песнями да плясками, играми да угощениями. Праздники всегда украшали жизнь коми жителей и делали её разнообразной. Самыми яркими обрядовыми праздниками у коми были: Святки в зимний солнцеворот (Вежадыр лунъяс), Пасха (Ыджыд лун), Масленица (Йöввыв лун), Петыр лун, Илья лун, и век жö, Микайлö лун – рочöн кö шуны – Михайлов день, который с размахом отмечался в селе Гам.

На любом празднике есть почётные гости, были они и здесь: заместитель руководителя администрации района Лариса Курсова, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Андрей Мельник, и.о. начальника управления культуры Елена Мокрушина. Они рассказали об участии Гамского дома культуры в федеральном проекте партии «Единая Россия» – «Местный дом культуры» и оснащении его современной мебелью, звуковым и световым оборудованием, оргтехникой и многим другим. Теперь у жителей села есть возможность посещать тёплый, уютный и современный дом культуры.

Ведущие праздника деревенские жительницы Васильевна (Евгения Полева) и Михайловна (Людмила Кутьина) встретили гостей караваем, хлебом-солью. Рассказали, что к Михайлову дню в селе Гам каждая семья готовилась за несколько дней. Ведь Михайлов день – веселый и сытный праздник. Все основные полевые работы уже закончены, сделаны запасы на зиму. Начинались михайловские праздники – пиры да гулянья. Справляли Михайлов день три дня подряд. В первый день праздника у стариков со старухами забота новая добавлялась: нужно было домового к Михайлову дню ублажить да задобрить, все-таки не следует крестьянину ссориться с ним, если он хочет, чтобы не только в доме у него, но и вокруг двора всё было по-доброму, по-хорошему в предстоящую зиму. Главное празднество начиналось со второго дня, когда женихи искали себе невест. Третий, завершающий день, считался днём всеобщего веселья и радости. Его встречали с размахом. Люди приходили друг к другу в гости без особого приглашения, даже приезжали из соседних деревень.

Зрители окунулись в обстановку народного праздника, задабривали домового, отгадывали коми загадки, угадывали, как называется домашняя коми утварь, пели песни и частушки вместе с детской вокальной группой «Маленькая страна», хором «Северные зори», вокальной группой «Тальяночка».

Проведение таких праздников в наше современное время очень важно. Через народные праздники зрителю прививается любовь к родному краю, природе, через песенный, фольклорный материал приобщаемся к коми национальной культуре, знакомимся с традициями коми народа.

НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих