Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство Культуре – достойное внимание

Культуре – достойное внимание

18 мая 2022

В Республике Коми подведены итоги реализации региональных проектов по направлению «Культура» за 2021 год и первый квартал 2022 года. 

Ранее в республике было реализовано несколько десятков масштабных мероприятий. Построен социокультурный центр в с.Вольдино, завершен капитальный ремонт здания Прилузского межпоселенческого центра культуры и досуга в с.Объячево. Пять детских школ искусств – в Печоре, Сосногорске, Усинске, Ухте и Сысольском районе, оснащены музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами. Проведены ремонты в художественной школе города Вуктыл и музыкальной школе села Выльгорт. Созданы десять модельных библиотек – в Воркуте, Ухте, Печоре, Сыктывкаре, Удорском, Усть-Куломском, Корткеросском, Сосногорском и Сыктывдинском районах. Одна из библиотек создана на базе нового социокультурного центра в селе Вольдино. Оказана государственная поддержка лучшим сельским учреждениям культуры и лучшим работникам муниципальных учреждений культуры. Именные стипендии выплачены 36 обучающимся по направлениям подготовки «Искусство и культура» в образовательных организациях высшего образования, профессиональных образовательных организациях, организациях дополнительного образования. 296 специалистов повысили свою квалификацию на базе центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры в ведущих вузах страны. 40 проектов музеев региона с 2019 года размещено на платформе «Артефакт».

2022 год также насыщен различными проектами в сфере культуры. Строится социокультурный центр в с.Пажга Сыктывдинского района – завершение строительства запланировано в 2023 году. Будет проведён капитальный ремонт детской школы искусств г.Сосногорск и детской музыкальной школы №2 в г.Ухта. Запланировано приобретение двух передвижных многофункциональных культурных центров (автоклубов) для Прилузского и Троицко-Печорского районов; переоснащение библиотек по модельному стандарту в Сыктывкаре, Сысольском и Корткеросском районах. Впервые в рамках нацпроекта «Культура» будут технически оснащены Прилузский районный краеведческий музей им.И.А.Яборова и Воркутинский музейно-выставочный центр. Ко Дню работника культуры оказана государственная поддержка восьми лучшим сельским учреждениям культуры и восьми лучшим работникам. 80 специалистов повысили свою квалификацию на базе центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры в ведущих вузах страны. В рамках проекта «Цифровая культура» музеи региона участвуют во всероссийском проекте «Артефакт» и снабжают лучшие выставки цифровыми гидами. Сейчас там размещено 42 выставки.

АНАСТАСИЯ ГУЗИЛЕВИЧ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих