Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство Культура – дело серьезное

Культура – дело серьезное

29 марта 2022

Усть-Вымский район имеет богатое культурное наследие и играет важную роль в культурной жизни республики. Мы гордимся творческими коллективами и исполнителями, которые представляют район на уровне республики и России. Накануне Дня работника культуры мы поговорили с начальником управления культуры администрации МР «Усть-Вымский» Верой Фоминой о возможностях наслаждаться культурной программой, смотреть спектакли, фильмы, посещать музеи, а также об изменениях в этой сфере.

  

– Вера Ивановна, сфера культуры всегда была очень объёмной и довольно проблемной. Дома культуры, которые доставались в наследство с советских времён, приходили в упадок, их реставрировали, спасали, в том числе в последние годы – благодаря усилиям национальных проектов. Давайте подведём итоги 2021 года, что удалось сделать по национальным проектам в сфере культуры в Усть-Вымском районе?
– С 1 января 2019 года Республика Коми активно принимает участие в реализации национального проекта «Культура». Нацпроект «Культура» был разработан в рамках реализации президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

В районе функционирует 31 объект культуры и все они, кроме Лесобазовского дома культуры, были построены в период с 50-х по 80-е годы прошлого столетия. Довольно проблемная социальная сфера, так как в 90-е годы на большинстве объектов не могли сделать даже косметические ремонты.

Большими темпами, какими хотелось бы, ремонты не производятся, но результаты уже есть, в числе обновленных: Микуньский городской дом культуры, Гамский дом культуры, Усть-Вымский дом культуры, Усть-Вымский музей, зрительный зал кинотеатра «Современник». В 2021 году закончили 1 этап капитального ремонта (фасад, кровля, зрительный зал, фойе) самого большого объекта района – Жешартского дома культуры. В 2021 году в Донаельском ДК в рамках «народного бюджета» был выполнен комплекс работ по утеплению контура здания. Произведены работы по установке новых окон и входной двери, по ремонту пола в коридоре, утеплению потолка, частично заменена система отопления, старые светильники заменены на энергосберегающие...

И на будущее есть планы – это строительство социокультурного центра в п.Студенец, разработкой проектно-сметной документации которого занимаемся уже сегодня; выполнение капитального ремонта дома культуры с.Айкино, проектно-сметная документация уже проходит государственную экспертизу; на очереди подготовка проектно-сметной документации социокультурного центра п.Илья-Шор.

– Дома культуры, социокультурный центр – что ещё? 
– Очень рады оснащению учреждений культуры специальным оборудованием и музыкальными инструментами.

На укрепление материально-технической базы ДК «Дружба» (театральные кресла, одежда сцены и световое оборудование) были направлены средства из бюджетов всех уровней в сумме 2,8 млн рублей.

В рамках соглашения между Минпромторгом России и Министерством культуры, туризма и архивного дела Республики Коми детские школы искусств района получили пианино «Михаил Глинка».

– Что ждет библиотеки?

– В честь 100-летия Коми в сельских поселениях и городах откроется 36 библиотек нового поколения. По данным медиацентра Министерства культуры республики, модернизация проведена в 19 районах. К сожалению, наш район в текущем году не смог принять участие по созданию библиотек нового поколения, так как заявки Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми принимает только при наличии готовой проектно-сметной документации на проведение ремонтных (капитальных) работ, стоимость которых подтверждена заключением государственной экспертизы и наличие дизайн-проекта, разработанного на основе регионального модельного стандарта. В связи с дотационностью и огромным дефицитом бюджета третий год мы не можем заложить финансовые средства в бюджет отрасли по данному направлению. Но в 2022 году мы направили заявку на участие в данном проекте по модернизации Усть-Вымской библиотеки им.Н.Дьяконова. Если этот проект пройдет отбор, – то в 2023 году «первая ласточка» прилетит в село Усть-Вымь библиотекой нового поколения.

– Чем сегодня живут музеи?

– Музеи по-прежнему остаются хранилищами свидетельств самобытности региона. Но социальная роль музеев в обществе значительно возросла, что подтверждается как увеличением количества музеев во всем мире, так и повышением к ним интереса со стороны общества. Музей становится активным участником современных культурных, национальных, политических процессов. 

В Усть-Вымском районе замечательные музеи, с богатейшим фондом и как следствие с интереснейшей историей. Но подать эту информацию в красивой обертке для посетителей, к сожалению, не можем, так как все выставочные комплексы нуждаются в современной и функциональной мебели.

– Устьвымчане все чаще стремятся провести свой интеллектуальный досуг в учреждениях культуры. Расскажите об этом?
– Основной функцией учреждений культуры является не развлекательная, а просветительная. Очень многие жители района образованные, интеллектуально развитые, стремятся найти себе подобных для общения в живую, без гаджетов, и их базой становятся  учреждения культуры.  В последнее время стали популярны квизы, викторины, конференции, с самыми разнообразными увлекательными заданиями и конкурсами, на таких мероприятиях торжествует азарт и общение с интересными людьми. 

– Чем привлекают учреждения культуры подрастающее поколение?
– Детские школы искусств являются основным, базовым звеном отечественной трехуровневой системы художественного образования (ДШИ-училище-творческий вуз), а их историческое предназначение заключается в массовом обучении детей разным видам искусства посредством многолетнего упорядоченного учебного процесса с системой контроля за качеством получаемого детьми образования. Основная задача ДШИ – подготовить выпускника, чьи полученные в ДШИ знания и приобретенные умения, с одной стороны, способствовали бы либо его дальнейшему профессиональному становлению (обучение в училище и творческом вузе с целью обеспечения отрасли культуры высокопрофессиональными творческими кадрами), либо пополнению рядов грамотной зрительской и слушательской аудитории театров, концертных и выставочных залов, являющейся ядром в формировании гармоничного, духовно развитого российского общества.

В нашем районе функционируют две школы искусств. Обучающихся детей более 200. 

В 2021 году на базе досуговых учреждений функционировало 74 детских клубных формирования, которые посещают более 900 детей от трёх  лет, своя детская аудитория есть в библиотеках района и, конечно же, самые активные посетители музеев – это школьники.

Что касается молодежи – их привлекать в учреждения культуры уже сложнее. Некоторые начинают стесняться выходить на сцену, многим не нравится репертуар, так как работа учреждений культуры направлена на сохранение традиционной культуры. Но мы стараемся привлечь и молодежь, предлагаем им посетить премьерные фильмы в кинотеатре, интеллектуальные игры, тематические молодежные вечеринки против наркотиков, курения.

– Расскажите о наиболее ярких культурных мероприятиях в жизни района в 2021 году.
– 2021 год для Республики Коми являлся юбилейным. Все проводимые мероприятия были посвящены 100-летию со дня её образования.

Вот ключевые моменты культурной жизни района в 2021 году. Так, 3 июля, в рамках реализации народного проекта, на Коквицкой «горе» прошел межрайонный фестиваль коми песни «Коми сьыланкывл\н ловъя ш\рт» («Живая нить коми песни»). В рамках празднования Дней культуры Усть-Вымского района в Сыктывкаре с 5 по 9 октября на различных площадках состоялись разножанровые мероприятия, подготовленные специалистами учреждений культуры района. Ярким завершением Дней культуры  стал гала-концерт «Копыр тэныд, муса Емдiн му» («Поклон тебе, любимая Усть-Вымская земля»).

На протяжении 27 лет в Усть-Вымском районе сложилась замечательная добрая традиция – во Всемирный день ребёнка чествовать самых одаренных и талантливых представителей подрастающего поколения. «Звенит родник талантов юных» – под таким названием ежегодно, неизменно красиво и торжественно, на высокой ноте проходит чествование одаренных детей. Но, к сожалению, из-за неблагоприятной эпидобстановки второй год мероприятие проводим без праздничного сопровождения в зале администрации района.

– Вера Ивановна, поделитесь планами. Какие значимые мероприятия ждут жителей района в 2022 году?
– В 2022 году наш район отмечает свое 100-летие, как административно-территориальная единица, поэтому все мероприятия, проводимые учреждениями культуры, будут посвящены этой знаменательной дате. 

Очень важно знать свою историю, сохранять и передавать знания молодому поколению. Серьезные, просветительские мероприятия проводят музеи и библиотеки района.

Не первый год проходит районный конкурс на кубок Главы МР «Усть-Вымский» «Самый читающий класс», подведение итогов которого будет в апреле текущего года.

Очень интересными ожидаются по тематике краеведческие чтения «Мой край. История населенных пунктов Усть-Вымского района» и «С гордостью о земляках», так как, например, даже в столетней истории нашего района есть уже забытые населенные пункты, но в советские годы это были очень значимые, с экономической точки зрения, территории. Кроме этого, ни в коем случае нельзя забывать людей, которые своим каждодневным трудом, будь то на производстве, в сельском хозяйстве, в социальной сфере делали богаче и краше наш район.

Традиционно, один раз в два года проходит научно-практическая конференция «Русский север: страницы истории». Очень значимое мероприятие – в конференции всегда принимают активное участие ученые, краеведы, общественность не только Усть-Вымского района, но и из других районов и регионов.

Такими мероприятиями, как районная выставка декоративно-прикладного творчества «Зарни кияс», фестиваль традиционной культуры народа коми «Емдiнса юг\р», Герасимовская ярмарка,  мы отмечаем не только юбилейную дату района, а также Год культурного наследия народов России, который был  объявлен Президентом Российской Федерации. 

В проект «До100яние Усть-Вымского района» также войдёт цикл мероприятий.

Откроется проект 8 апреля творческим фестивалем среди муниципальных служащих «Про100 звезды». Затем состоится районный фестиваль инсценированной песни «Мы вы100яли эту Победу!» Пройдёт районный фестиваль танцевальных коллективов «И100ки творчества».  Лейтмотивом проекта станет большой гала-концерт, который состоится в декабре.

Торжественное мероприятие с официальными поздравлениями «Этот край подарен нам судьбой» в рамках реализации «народного бюджета» планируется на 10 июня в ДК с.Айкино.

Традиционно ожидается творческий отчет одаренных детей «Звенит родник талантов юных» и новогодняя ёлка главы МР «Усть-Вымский» – руководителя администрации для одаренных детей и детей с инвалидностью.

– Как вы считаете, район можно сделать привлекательным для туристов?

– Для туристов район очень привлекаемый. Интереснейшая история, связанная со Стефаном Пермским, уникальный Михайло-Архангельский мужской монастырь, прекрасные идеи с природными туристическим тропами в заказник «Белый бор», богатейший материал, собранный в шести музеях-филиалах всего района – это золотая кладезь для туристов. Кроме этого, расположение района, инфраструктура – всё позволяет развивать туризм малых территорий. Но есть одна единственная проблема – продвижение этого продукта, должен найтись человек, который будет заниматься этим делом.

– Накануне профессионального праздника что бы вы хотели сказать работникам культуры, что им пожелать?
– Наши работники культуры  – уникальные. В отрасли работают только те люди, которых при рождении Бог поцеловал и дал в дар талант.
 
Во все времена культура была тем волшебным щитом, который без оружия спасал человечество от невзгод. Сила искусства особенно важна в непростые времена. И минувший год нас еще раз в этом убедил – режим ограничений открыл безграничные возможности для творческой деятельности. Уважаемые работники культуры, в этот праздничный день желаем вам новых профессиональных побед и творческого долголетия! Крепкого здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким!

Беседовала НАТАЛИЯ ПОПОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих