Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство И льется песня по селу!

И льется песня по селу!

21 декабря 2015

Мы привыкли к тому, что обычно в библиотеке книги и тишина. Но Гамская библиотека - исключение из правил. По вторникам и пятницам здесь звучат песни. Это репетирует хор «Северные зори» Гамского ДК.

В 2015 году хору «Северные зори» исполнилось 30 лет. В марте 1985 года за кулисами Гамского ДК волновались участники коллектива – они готовились к дебютному концерту. А сколько было выступлений потом, не сосчитать.

Сегодня тех, кто прошел творческий путь со дня основания хора, в коллективе уже нет. Вспомним их. Это руководители хора Торлоповы - Леонид Иванович и Мария Никитична. С ними «Северные зори» выступали в столице нашей республике на празднике «Шондiбан». Вот как вспоминали участники хора это мероприятие: «Придешь в гостиницу после репетиции, ног не чуешь. Но на празднике выступили на высоком уровне».

Случайные люди в культуре не задерживаются. Здесь остаются одаренные талантом, те, кто слышит музыку, любит ее и дарит людям. Одна из них – Татьяна Николаевна Малафеева, заслуженный работник культуры.

Мы помним участников хора, кто приносил людям радость, пел песни, ездил с концертами не один десяток лет, но по каким-либо причинам сегодня делать это не может: Т.А.Разманова, М.И.Власова, Е.К.Консентон, Н.Д.Исакова, В.Н.Васюченко, В.А.Васюченко, П.А.Огнева, М.В.Отева, А.А.Селезнева, Г.А.Некрасова, Т.М.Ларукова, Е.П.Римских, Л.В.Разманова, В.С.Морозов и другие.

Несколько лет назад в Гамском музее телеканал «Юрган» вел съемку фильма по книге Питирима Сорокина «Долгий путь», где артистами выступили работники дома культуры и учащиеся МБОУ «СОШ имени Дмитрия Батиева» села Гам. В этом спектакле Зоя Михайловна Волгина, Зинаида Константиновна Кутьина и Мария Дмитриевна Морозова исполняли коми народные песни. Их голосами телевизионщики были очарованы, и теперь при показе по телевидению этой постановки можно услышать коми народные песни в исполнении этого трио.

М.Д. Морозова на протяжении всей своей жизни собирала старинные, современные, самодеятельные песни и записывала в общую тетрадку. На каждую репетицию она приходила со своим самодельным сборником. Она передала свою реликвию в хор. Как результат трепетного уважения к старейшему участнику хора, как умение выбирать красивые, душевные песни, как привет из прошлого, хор сегодня исполняет песни из этого сборника.

Несколько десятков лет назад со сцены Гамского клуба звучала песня «Гамские огни», песня о красоте родного села, о любви к коми земле. Автор стихов Галина Ильчишина. Недавно в одном из песенников участниц хора вновь заметили эту песню и сразу решили - нужно ее петь. Юрий Терентьев обработал это произведение, вспомнили мелодию старожилы, и зазвучали «Гамские огни»…

В репертуаре хора более ста песен: коми и русских, между прочим и местных авторов - Александра Некрасова, Татьяны Лебедевой, Татьяны Москвиной.

Сегодня «Северные зори» - это новый состав. За все годы участники хора сплотились в дружную, творческую семью. Концерты, отдых на природе, праздники и юбилеи – всегда вместе.

Жители района знают репертуар этого хора. А еще лучше знают душевность и мастерство исполнения песен, которое они демонстрировали неоднократно и в Жешартской библиотеке имени С. Попова. На эти встречи, которые стали традицией в библиотеке, жители поселка приходят с огромным удовольствием, и каждый раз хор удивляет и приносит хорошее настроение.

Вот как отзывается о гамском хоре заведующая библиотекой Нина Панюкова: «…Каждая новая встреча – это лучший способ отдохнуть душой и получить огромный заряд радости и хорошего настроения. Художественный руководитель хора Наталия Вахнина большое внимание уделяет формированию репертуара, поэтому он разнообразен и оригинален…Самобытный народный колорит, увлекательный сюжет «Озорных частушек» в исполнении солистки хора Марии Шошиной и в оригинальной обработке аккомпаниатора Юрия Терентьева заставляет забыть все будничные проблемы. Бесконечную любовь к родной земле, красоту, певучесть и мелодичность коми языка передают в своих песнях «Эжвавылын», «Тувсов вой» солистки Т.Сухарева, Е.Черных, Г.Адамова, А.Ильчишина, Н.Сухарева, М.Джигутанова…».

Нельзя не отметить в юбилей участников хора, которые недавно сюда пришли и сразу влились в коллектив: Г.Семукову, Г.Кузнецову, А.Коняеву, Н.Адамова.

И несколько слов о тех, без которых не было бы этого коллектива - хора «Северные зори» - это художественный руководитель Наталия Георгиевна Вахнина (работает и вкладывает душу в свое детище с 1999 года) и аккомпаниатор, самодеятельный композитор, автор двух сборников песен Юрий Иосифович Терентьев.

Льется песня, льется народная песня по городам и весям. И будем надеяться, что пока звучит песня, село Гам живет!

СВЕТЛАНА ОТЕВА. 

Комментарии (1)

Гость
21.12.2015 в 17:36

Желаю дальнейшего процветания!!! Молодцы!


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих