Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство Хор Асыв покорил Казань

Хор Асыв покорил Казань

25 ноября 2014

Не так давно из успешной поездки на фестиваль-конкурс из Казани вернулся народный хор «Асыв» Айкинского дома культуры. Предложение участвовать в ХХХIХ Международном фестивале-конкурсе детских, юношеских, взрослых и профессиональных коллективов «Колорит Казани» в рамках проекта «Берега надежды» поступило нашему прославленному хору ещё в сентябре. Предстояло вынести на суд жюри два новых произведения на коми языке, так как предполагалось, что все участники выступят на своих родных наречиях.  

Артисты из Коми

Радость и волнение от предстоящей поездки заставили участников хора и его руководителей Елену Волкову и Олесю Нефёдову работать с утроенной силой. Не прибегая к посторонней помощи, Олеся и Елена сами разработали рисунок сценического действа и воплотили его в изящный хоровод, сопровождавшийся задорным пением. Ещё один номер должен был показать как мастерство солистки Галины Москаленко, обладательницы тёплого, мягкого сопрано, так и хора в целом, исполнявшего сложное, чувственное трёхголосое произведение «Чистый ручей» на слова Лидии Чувьюровой.

16 октября два микроавтобуса тронулись в путь. В качестве официальных сопровождающих лиц с артистами отправились начальник управления культуры администрации МР «Усть-Вымский» Вера Ларева и директор Айкинского дома культуры Олеся Козлова. Участникам этой экспедиции предстояло провести в пути от Айкино до Казани 18 часов. Опытные водители Павел Марчук и Юрий Поляков довезли артистов до столицы Татарстана без «приключений».

Первое знакомство

И хотя долгая дорога была утомительной, интерес к городу оказался сильнее усталости. Часть делегации сразу же отправилась на экскурсию по Казани, в частности, в Казанский Кремль, украшение и гордость города. С территории Кремля открывается прекрасная панорама Казани с её садами, водоёмами и живописной архитектурой. Первые же прогулки оставили самые лучшие впечатления. Оказалось, что народ Казани очень добр, гостеприимен и улыбчив.

Участникам фестиваля гостеприимно распахнул свои двери дворец молодёжи «Ак Барс». Он представляет собой целый комплекс, включающий концертный зал с многочисленными помещениями для артистов, великолепными холлами, удобными выходами на сцену, а также зал под различные кружки и студии, плавательный бассейн и спортивный зал, офисные помещения разных молодёжных организаций и даже банк «Ак Барс»! Площадь перед дворцом украшали зелёные насаждения и фонтан с фигурой белого барса на вершине скалы.

Утром 19 октября мы вошли во дворец. Здесь уже собрались все приехавшие на фестиваль-конкурс. В основном это были дети и молодежь. Каждый укромный уголок, сцена и фойе были заняты юными исполнителями. Артистам предстояло пройти отборочный тур и выступить (если повезёт) в гала-концерте. На сцене уже шла репетиция номеров. Наконец, члены жюри вошли в зрительный зал, и фестиваль открылся.

Наши соперники

Дворец молодёжи был полон участников школьного и студенческого возраста. Взрослых участников было до обидного мало. Основным нашим соперником оказался Пермский академический хор «Дома учителя», в составе которого было не менее 40 человек. Это опытный коллектив с многолетним стажем и богатой гастрольной биографией, но и требования к нему предъявлялись, соответственно, очень жёсткие. Этот хор исполнил 4 разноплановых произведения акапелло и в сопровождении фортепиано. С нами же был наш верный баян и сама душа народной песни. Как ни сильно было волнение перед выступлением, хору удалось совладать с ним и показать хороший уровень подготовки. Особенно тронула жюри задорная композиция «Разьсэ да разьсэ менам юркытш» - ещё и тем, что в хороводе особенно ярко и самобытно предстал перед зрителями наш национальный наряд, подчёркивающий сдержанную грацию коми женщины.

После отборочного тура нашей хоровой группе была предложена экскурсия по городу с остановками в самых красивых, экзотичных и даже загадочных местах. В процессе экскурсии мы осмотрели ряд старинных улиц, послушали рассказы и легенды из истории Казани, посетили Татарскую слободу и полюбовались самой первой мечетью Казани. Вообще татарские деревянные кварталы Казани отличаются пестротой окраски, не лишённой, однако, своей прелести. Как тесно переплелись культуры и судьбы наших народов! Мечети соседствуют с православными храмами и монастырями, дворцы – с прелестными деревянными купеческими домиками, а проспекты – со старинными улочками...

«Асыв» – фаворит публики

К 19 часам участники фестиваля опять собрались во дворце молодёжи «Ак Барс». Снова и снова, боясь нарушить тишину, все повторяли слова и движения, поправляли наряды.

Наконец под звуки фанфар отворился занавес, и череда артистов – солистов, танцоров, хоров, музыкантов – оставив позади волнения, раскрыла перед зрителями самые лучшие стороны своих талантов. Хор «Асыв» сорвал бурю аплодисментов и стал фаворитом публики. Единственный коллектив, прибывший из Республики Коми, стал лауреатом второй степени в номинации «Народное хоровое пение» среди взрослых коллективов. Лауреатами первой степени стал, как и ожидалось, Пермский академический хор «Дома учителя».

Остальные участники фестиваля-конкурса были из Москвы, Казани, Ижевска, Йошкар-Олы, Ростова-на-Дону, Чебоксар, Ярославля, Минска, но все они были гораздо моложе нас. С одной стороны, это хорошо: меньше соперников. Но, с другой, хотелось бы, чтобы «глубинка» была известна миру молодыми талантами, а зритель видел: народное искусство не умирает.

Получив дипломы, кубки, ценные призы, все артисты вышли на сцену, чтобы попрощаться с гостеприимными зрителями и строгим жюри. И только один коллектив – «Асыв» – догадался преподнести организаторам фестиваля ответный презент – букет берестяных роз и альбом об Усть-Вымском районе…

Заключительный аккорд

Только вернувшись в свои апартаменты, мы поняли, как устали за этот долгий, напряжённый и радостный день. В ответ на наше выступление город подарил нам частицу своей доброй души. Мы увезём её с собой в далёкий коми край…

Спасибо организаторам – Министерству культуры Республики Коми и администрации Усть-Вымского района, сделавшими эту поездку реальностью; Вере Ивановне и Олесе Владимировне, принимавшим участие в заседаниях жюри, защищавших наши интересы; нашим дорогим наставникам – Елене Владимировне и Олесе Юрьевне за мудрость, строгость и великодушие. Нижайший поклон нашим художникам по костюму Татьяне Максимовой и Надежде Матюшиной. Благодаря их мастерству хористки выглядели настоящими красавицами! Большое душевное спасибо нашим водителям, Павлу Павловичу и Юрию Степановичу, доставивших нас туда и обратно профессионально и по-отечески бережно. Спасибо и самим участникам хора «Асыв» за талант и красоту, за то, что с честью представили нашу республику на международном фестивале.

НАПОСЛЕДОК СКАЖЕМ, что 29 ноября наш хор едет в Яренск представлять коми народ в многонациональном фестивале, а 30 ноября выступит с концертом в Айкинском доме культуры. Ждём вас в гости!

НАТАЛЬЯ САВЕЛЬЕВА.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих