Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство Гости с планеты Университет

Гости с планеты Университет

27 ноября 2015

21 ноября в доме культуры г.Микунь состоялся большой концерт творческого коллектива Ухтинского государственного технического университета. Он привёз с собой театрализованное представление «Нам в мире жить и вечно помнить», посвященное юбилею Великой Победы. Показ представления в Усть-Вымском районе завершает цикл крупных мероприятий, посвященных 70-летию Победы и Году патриотизма в Республике Коми.

С приветственным словом выступил руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Василий Лютоев. Он поблагодарил руководство университета за оказанную честь побывать в наших краях и предоставил слово ректору УГТУ. В своём выступлении ректор УГТУ Николай Цхадая поздравил гостей с 70-летием Великой Победы и оставил в подарок ветеранам и труженикам тыла прекрасно изданные альбомы «Память о войне, длиною в жизнь», повествующие об огненных военных годах.

Прибывшую с концертом театральную труппу составляют около 50 артистов. Большинство из них – студенты и преподаватели УГТУ, участники нескольких творческих коллективов университета: тетра-студии «Фрески», клуба спортивного бального танца «Дуэт», вокально-хоровой студии и танцевального коллектива «United BIT».

Творческие коллективы входят в Центр творческого развития студентов (ЦТРС), руководит которым Саид Джараев.
Среди артистов есть и преподаватели, которые преданы своему увлечению всей душой. Частые гастроли, однако, не мешают студентам успешно учиться, а преподавателям – вести занятия.

Концерт был построен как цельная композиция о войне от её начала и до конца. Называлась она «Как это было». Песни перетекали в театрализованные представления, в которые умело были вплетены и танцевальные номера. Всё было исполнено с такой самоотдачей, что вызывало в сердцах самое горячее сопереживание.

ПОСЛЕ КОНЦЕРТА нам удалось пообщаться с ректором университета Николаем Цхадая, который руководит УГТУ вот уже более 19 лет.

– Николай Денисович, как мы понимаем, это не первая поездка творческого коллектива УГТУ по городам и весям Республики Коми. Какова цель таких «десантов»?
– Ухтинский государственный технический университет – один из самых уважаемых вузов России. Это кузница инженерных кадров не только для нашей Родины. У нас учатся и студенты из-за рубежа. Но студенческая жизнь – это не только учёба по специальности. В университете создан Центр творческого развития студентов, в котором занято около семисот человек. Основная задача центра – организация культурно-массовых мероприятий университета, которые являются брендом УГТУ в России. Творческие коллективы достойно представляют университет на конкурсах и фестивалях всех уровней: городском, республиканском, общероссийском и международном. Наши артисты добиваются высоких результатов на соревнованиях и конкурсах различного уровня.

Наш сегодняшний концерт посвящён Году патриотизма и 70-летию Великой Победы. Но мы приехали не только с концертом. Мы привезли и материалы о самом университете, его институтах и факультетах, прекрасные издания о нём. То есть у нас ещё одна цель – профориентационная. Двери нашего университета открыты для самых умных, толковых ребят, которые получат достойное образование, твёрдо встанут на ноги и будут приносить пользу своей стране.

А подробную информацию смотрите на нашем сайте UGTU.net. Там есть всё – от условий поступления и расписания занятий до видеоклипов наших выступлений замечательных коллективов.

НЕЗАБЫВАЕМЫЙ ВЕЧЕР пришёлся по душе всем, кто побывал на концерте. Многие с удовольствием фотографировались и с артистами, и с ректором УГТУ Николаем Цхадая. Так что если надумаете поступать в Ухтинский университет, не печальтесь, что придётся закопать свои таланты! Возможно, там они расцветут с новой силой!

Подготовила НАТАЛЬЯ САВЕЛЬЕВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих