Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Культура и искусство Гала-концерт в Сыктывкаре

Гала-концерт в Сыктывкаре

16 мая 2016

2016 год начался для работников культуры с решения непростых задач - предстояла подготовка к творческому отчёту Усть-Вымского района в г.Сыктывкаре. Мысли кипели, идеи обсуждались, подбиралось видео - ведь представить район с богатой историей и традициями всего за 20 минут концертной программы совсем непросто.



И вот наступило 1 мая. На сцене государственного театра оперы и балета ведущие объявляют участников II зонального фестиваля среди муниципальных районов «Жемчужное ожерелье Республики Коми» республиканского фестиваля культурных достижений «Тебе, моя Республика». Представлены творческие делегации из городов Ухты и Сосногорска, Усть-Куломского, Усть-Вымского, Троицко-Печорского и Княжпогостского районов.

Наша программа «Благословенный Усть-Вымский край» завершала первое отделение концерта. В театрализованном представлении артисты познакомили зрителей с историей становления и развития района: о том, как со времён XVII века в районе зарождалась Герасимовская ярмарка и о приезде Патриарха Алексия II в 1996 году. Всё действие происходило возле символа Усть-Вымского района – «Птицы счастья» - и сопровождалось ярким видеорядом. Путешествие в прошлое сменилось будущим 2021 годом, годом 100-летия Республики Коми: временем, когда все люди будут счастливы, построены новые спортивный комплекс с бассейном и ледовой площадкой, дом культуры и школа. Но чтобы все мечты сбылись, надо вернуться в наше время и приложить все свои желания и умения для создания светлого и счастливого завтра.

Очень хочется отметить каждого участника художественной самодеятельности и сказать спасибо за терпение, за вашу любовь к творчеству. Только благодаря вам мы достойно представили Усть-Вымский район, смогли воплотить все идеи!

Это - участники детского образцового коллектива «То, что надо!» (г.Микунь, руководитель Светлана Кравченко), танцевальные коллективы п.Жешарт и п.Лесобаза (руководитель Татьяна Майорская), народный хор «Асыв» (с.Айкино, руководитель Елена Волкова, аккомпаниатор-концертмейстер Олеся Нефёдова), народный коллектив «Сударушка» (с.Усть-Вымь, руководитель Наталья Мурашкина), солисты дома культуры с.Айкино Наталья Маханькова, Евгений Дуданов, Александр Туркин, Владимир Бутиев, Юрий Виноградов и Василий Жлоба.

Ведущие нашей программы - участники театрального коллектива «Весёлый балаганчик» дома культуры с.Айкино Екатерина Трофимова и Александр Коняев, Снежана Исакова и Алексей Разманов отлично сыграли свои роли! В очередной раз откликнулся на приглашение выступить Игорь Кузнецов.

Огромное спасибо управлению образования района и Микуньскому ЛПУМГ за предоставление автотранспорта! Спасибо всем, кто нашёл время, приехал и поддержал артистов аплодисментами в зале!

Казалось бы, все волнения и репетиции позади, но это ещё не всё - скоро, 21 августа, нам всем предстоит принять участие в мероприятиях, посвящённых 95-летию Республики Коми! Мы уверены, что с такими талантливыми и ответственными людьми у нас всё получится!

НАТАЛИЯ НИКОЛАЕВА,
директор районного информационно-методического центра.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих