Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство ФИННОУГРОвидение представляет фильм о промыслах манси

ФИННОУГРОвидение представляет фильм о промыслах манси

8 июня 2016

На видеопортале «ФИННОУГРОвидение» finnougoria.tv филиала ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» размещён этнографический фильм «Манси. Путь промысла». Презентация фильма состоялась 24 мая в г.Сыктывкаре, в Финно-угорском культурном центре России, а 3 июня в г.Ханты-Мансийске в рамках Межрегионального фестиваля финно-угорских фольклорных коллективов «Живущие по Солнцу».

Фильм создан творческой группой Центра по итогам съёмок в г.Ханты-Мансийске и Берёзовском районе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Основная тема видеоработы – традиционные промыслы обских угров – зимняя охота и рыбалка. Чтобы облегчить промысел, издавна охотники манси сооружали жилые и подсобные постройки, ловушки и приспособления для охоты и рыбалки. Зрители фильма узнают, как мужчины плетут сети, выходят на подлёдный лов и охоту на дичь.

Жительницы Берёзовского района Югры демонстрируют, как приготовить строганину из сырка и уху из щуки. Не только мясо рыбы идёт в ход – кости черепа щуки издавна служили детям игрушками, а из её кожи мастерицы шили непромокаемую одежду и обувь.

С коллекцией культовых предметов обских угров съёмочная группа познакомилась в Берёзовском краеведческом музее, где представлена и атрибутика Медвежьих игрищ, и подношения богам, найденные у святилищ.

Лейтмотивом фильма стала легенда о лиственничной роще, выросшей из посохов семи богатырей у мыса града Берёзов.

Консультант-эксперт создания фильма – Светлана Попова, к.и.н., ведущий научный сотрудник научно-исследовательского отдела Истории, археологии и этнологии Обско-угорского института прикладных исследований и разработок (г.Ханты-Мансийск).

Съёмки прошли при организационной поддержке Творческого объединения «Культура», Объединённой редакции национальных газет «Ханты ясанг» и «Луима сэрипос» и Комитета по культуре и кино Берёзовского района. Создание фильма осуществлено при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Государственного Российского Дома народного творчества в рамках реализации ФЦП «Культура России (2012-2018 годы)».

Отметим, что данная видеоработа входит в цикл просветительских этнографических фильмов, создаваемых филиалом ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации». Помимо фильма об этнокультурном наследии манси, в коллекции 11 видеоработ – о води, ижоре, ингерманландских финнах, карелах, коми-пермяках, ливах, мари, мордве, сето, удмуртах, ханты.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих