Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство Это наша с вами история

Это наша с вами история

10 февраля 2017

В историко-этнографическом музее села Усть-Вымь хранится более 20,6 тысячи предметов, некоторые экспонаты являются уникальными.Музей ежегодно посещают более четырех тысяч человек.

Посещение музея –
это всегда событие

В этом мы, сотрудники редакции, убедились, побывав в историко-этнографическом музее с.Усть-Вымь. Работники музея пригласили нас на выставку «Прошлое и настоящее газеты «Водзо» («Вперёд»), акцентировав основное внимание в сборе материала, посвященном 85-летию периодического издания, на главных редакторах районной газеты.

Нам показали залы экспозиций и выставки, мы прошлись по 2-этажному зданию, увидев весь интерьер, убранство музея и подлинную деревянную лестницу. И, правда, как было написано в одном из отзывов посетителей, - удивительный дом, сохранивший дух времени начала XX века. Именно тогда на средства земства и подрядчика-купца Павла Камбалова был возведен комплекс зданий бывшей земской больницы из четырех зданий, в одном из которых (в стационаре) с 1996 года и располагается экспозиция историко-этнографического музея.

– Необыкновенное старинное здание, где всё дышит стариной, но в него приятно зайти – все экспозиционные залы поэтапно отражают историю с.Усть-Вымь. Поразило богатство экспозиций, и то, что многие старинные экспонаты отданы в дар музею, в том числе и уникальные. Хочется ко всему прикоснуться, проникнуться духом времени и прийти сюда еще раз, - таковы обобщенные отзывы наших сотрудников, побывавших в музее в первый раз.

«Среди интересующихся историей села Усть-Вымь и Усть-Вымского района можно встретить посетителей из разных районов и регионов России, сюда на экскурсию приезжают туристические группы из Сыктывкара. Количество посетителей музея с каждым годом увеличивается: в 2014-м году музей посетило 3490 человек; в 2015-м – 4210; в 2016-м – 4465 человек. Благодарные посетители оставляют хорошие отзывы об экспозиции и выставках музея и проведенных экскурсиях», – написано в официальном документе МБУ «Усть-Вымское межпоселенческое музейное объединение», филиалом которого является «Историко-этнографический музей села Усть-Вымь».

Главное событие
в истории музея

Свой отчет история музея ведет с 1980 года, когда старинное село отмечало юбилейную дату – 600-летие с.Усть-Вымь. Первая экспозиция «Страницы истории села Усть-Вымь» была организована в здании Михайло-Архангельского храма. Экспозиция отражала быт, культуру, развитие ремесел и промыслов коми народа. Пристальное внимание было уделено и началу христианизации и миссионерской деятельности Стефана Пермского.

Самым значимым событием для музея, как, впрочем и Республики Коми, Усть-Вымского района и села Усть-Вымь стало посещение в 1996 году старинного села Патриархом Московской и Вся Руси Алексием II.

8 мая 1996 года православная церковь отмечала 600-летие со дня успения Стефана Пермского. На праздничную дату был приглашен патриарх и другие высокопоставленные лица. Высокими духовными лицами были освящены «Часовня трех Святителей Великопермских – Герасима, Питирима и Ионы», памятный крест «Успения Стефана». Тогда же патриарх посетил и экспозицию музея, которая к этому времени была построена в одном из зданий комплекса бывшей земской больницы. Основная экспозиция в пяти залах отражала историю села с 1380 по 1980 годы.
– Со Станиславом Владимировичем Сальниковым, который был экскурсоводом музея с 1982 года, мы, перед приездом высокопоставленных лиц буквально дневали и ночевали в музее – готовили экспозиции. Большую помощь в то время оказали нам сотрудники Национального музея Республики Коми, – сказала заведующая музеем Татьяна Беляева, назначенная на эту должность незадолго до приезда патриарха.

Трудно поверить, что Татьяна Сергеевна никогда не думала стать музейным работником. В свое время она окончила сельскохозяйственный техникум, трудоустроилась в качестве зоотехника в Усть-Вымское отделение совхоза «Усть-Вымский». И только по стечению производственных обстоятельств (совхоз шел к банкротству), ей, зрелой 40-летней женщине, предложили возглавить музей. И она решилась и нисколько не пожалела об этом своем крутом повороте в судьбе. И уже 22-й год является кадровым музейным работником. «Собираешь материал, узнаешь много нового, - говорит она. – И с людьми работать интересно».

– Помимо того, что Татьяна Сергеевна очень добросовестный работник, в ней есть еще и краеведческая жилка, хотя вначале она сомневалась – получится ли у нее работа на новом поприще, - сказала руководитель МБУ «Усть-Вымское межпоселенческое музейное объединение» Наталья Шмаргилова. – Она научилась работать, все быстро схватывала на лету, и сейчас владеет профессиональными навыками в работе с людьми. Музей активно сотрудничает со школой, детским садом и домом культуры, совместно проводя различные мероприятия для различных категорий посетителей на базе музея – это проекты, связанные с православной культурой и праздниками – Рождеством, Пасхой, а также Масленицей и многое другое.

Они всегда
в работе и в поиске

Татьяна Беляева считает, что музей получил толчок к развитию во многом благодаря юбилейной дате – 600-летию со дня успения Стефана Пермского, но скромно умалчивает, как трудно шел капитальный ремонт двухэтажного здания земской больницы, где ныне располагаются основные залы музея. Ремонт шел несколько лет, было немало проблем, до сих пор остаются думы-беспокойства о фундаменте – ведь зданию более 100 лет!

После ремонта музея площадью 590 кв.м были обновлены экспозиции с внесением дополнительного исторического материала и этнографических предметов. И с каждым годом увеличивается хранение и экспозиционно-выставочное экспонирование фондовых коллекций – сегодня их насчитывается 20 тыс. 629 предметов!

Пополняются экспонаты и музея «Крестьянская изба», входящего в единый комплекс историко-этнографического музея. Объект «Крестьянская усадьба» находится в исторической части села Усть-Вымь в отдельном здании, функционирует с мая по октябрь – там нет отопления, поэтому зимой экскурсионное обслуживание приостанавливается. Изба с полным интерьером - зимней и летней половиной, сенями, поветью и многим другим – отражает быт и хозяйство коми крестьян конца XIX–середины XX века.

– Спросом у посетителей пользуются как экскурсии по «Крестьянской избе», так и экскурсии по экспозиции и выставкам в 2-этажном здании музея в центре села, – говорит Татьяна Сергеевна. – Это два зала экспозиции, отражающие начало христианизации и миссионерскую деятельность Стефана Пермского, и «Усть-Вымь-владычный городок». «Усть-Вымь купеческая» рассказывает об истории Герасимовской ярмарки. В одном из залов Усть-Вымь отражен, как «Центр уезда и района», завершающий зал экспозиции – это «Усть-Вымь театральная» - о плеяде актеров, уроженцев нашего старинного села.

Объем работы у сотрудников музея большой, а трудятся в учреждении всего несколько человек. Помимо заведующей Татьяны Беляевой, которая просто одержима своей работой, с 2013 года методистом по научной работе трудится Наталья Мурзаева. По мнению руководителя МБУ «Усть-Вымского межпоселенческого объединения» Натальи Шмаргиловой, молодая сотрудница внесла живую струю в деятельность музея, хорошо владея современными информационными технологиями.

Большой объем работы у специалиста по учету музейных фондов Надежды Геннадьевны Павловой, а зарплата небольшая, как и у других сотрудников. Но милые женщины трудятся – они всегда в поиске интересного материала или экспоната; организуют выставки и праздники. Что и говорить, – специфическая у них деятельность, но культурное и историческое наследие необходимо сохранить для потомков. Об этом красноречиво сказано в одном из отзывов посетителя музея.

– Вашими трудами прошлое возрождает в сознании совесть созидания для настоящего поколения, - написал Епископ РК Питирим в книге отзывов музея в 1997 году. – С молитвенными пожеланиями Вам здравия души и тела.

КЛАВДИЯ ПАВЛОВА.


 

Комментарии (3)

Гость
12.02.2017 в 11:19

В какие дни можно приехать посетить музей?

13.02.2017 в 13:54

Режим работы: понедельник-пятница с 9.00 до 16.00. В выходные дни по записи. Телефон для записи 22-801.

Гость
18.05.2017 в 00:26

Добрый день! Я - правнучка купца Павла Камбалова. К сожалению, у меня очень мало информации о нем. Может быть Вы знаете больше. Очень хотелось бы узнать что-нибудь о нем, его семье. Моя мама и тетя - его внучки приезжали лет 10 назад к вам. Буду очень благодарна, если Вы ответите. Мой адрес nan3208@yandex.ru
Наталия


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих