Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Культура и искусство Если мы такими темпами будем собирать деньги на памятник Питириму Сорокину, то понадобится пять лет!..

Если мы такими темпами будем собирать деньги на памятник Питириму Сорокину, то понадобится пять лет!..

13 марта 2014

Директор «Издательского дома Коми» Надежда Быковская в своем блоге на платформе БНК раскритиковала темпы сбора средств на памятник всемирно известному ученому, который ведет МОД «Коми Войтыр». «Если мы такими темпами будем собирать деньги на памятник Питириму Сорокину, то понадобится пять лет», - заявила она.

 
«Звоню своему давнему товарищу по перу Николаю Александровичу Лютоеву в Усть-Кулом. После моего «здрасте» он сразу же спрашивает:
 
- Деньги на память Сорокину просить будешь? Дам. Сколько надо?
 
Я сначала опешила, потом рассмеялась и говорю: «Много. Я вообще-то по другому поводу, но если ты читал и готов, то я рада».
 
Дело в том, что в сегодняшнем номере газеты «Коми му» в своей редакторской колонке я написала о том, что если мы такими темпами будем собирать деньги на памятник Питириму Сорокину, то понадобится 5 лет.
 
Почему? Потому что на памятник необходимо еще около 6 миллионов. Собрано чуть больше 100 тысяч (да и то 15 тысяч из них - от Гайзера). Вот и считайте. А ведь его запланировали поставить в августе этого года.
 
По словам Сергея Ивановича Габова, председателя МОД «Коми войтыр», в работу по сбору средств вовлечены все представительства «Коми войтыр» в городах и районах, направлены письма руководителям крупных предприятий. Кроме того, сбором средств занимаются и в Сыктывкарском университете.
 
Но время идет. На дворе уже март. И даже не первое число. Не заметим, как наступит «долгожданный» август.
Чувствуя и свою вину за бездеятельность (я член сыктывкарского представительства), созвонилась со своим начальством - председателем представительства Викторией Вячеславовной Пименовой и договорилась, что в «Коми му» будем регулярно давать данную информацию. Уже состоялся разговор с главным редактором газеты «Республика» Евгением Владимировичем Хлыбовым, который в моей просьбе публиковать информацию о сборе средств нашему знаменитому земляку, социологу с мировым именем Питириму Сорокину, не отказал. Думаю, и наш любимый «Юрган» не останется в стороне.
 
Кроме того, надо вовлечь в эту работу и землячества. Это тоже наш актив.
 
Хотя... те, кто активно работает в общественных организациях, чаще всего не очень богатые люди. Вернее, небогатые люди. И даже если каждый вложит свою лепту, мы не соберем столько, сколько нужно. Поэтому надо активизировать работу и с крупными предприятиями. Где они? Ау! Монди, Лукойл, дайте по миллиону на памятник.
 
А мы добавим».
Фото Андрея Ретанова.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих