Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Культура и искусство Две победы Виктории!

Две победы Виктории!

21 марта 2016

 

Ежегодно в центральных городах России проходит международный конкурс «Счастливый шанс» в рамках проекта «Талантливая Россия», организатором которого является Международная академия культуры и искусства города Москвы.

 

Конкурс «Счастливый шанс» – социально значимое мероприятие, направленное на пропаганду доступных и популярных видов музыкальной практической деятельности молодёжи. В нём могут принять участие отдельные исполнители разных возрастов, хоры, оркестры, театры, ансамбли, профессиональные и непрофессиональные исполнители, участники художественной самодеятельности, творческие коллективы детских музыкальных школ, домов и центров детского народного творчества.

В этом году данный конкурс проходил 20 февраля в городском дворце культуры города Липецк. В конкурсе приняли участие коллективы и солисты из Воронежской, Рязанской, Тамбовской, Тульской, Липецкой и других областей, а честь Республики Коми защищала солистка народного фольклорного коллектива «Сударушка» из села Усть-Вымь Виктория Мурашкина, которая выступала в двух номинациях, завоевав первое и третье места. Мы очень гордимся победами Виктории, и нам, юным журналистам, удалось побеседовать с ней. Вот что она рассказала об этой поездке:
– Я неоднократно принимала участие в международных и всероссийских конкурсах с фольклорным коллективом «Сударушка». На этот раз честь своей республики защищала одна сразу в двух номинациях: «Авторская песня» и «Художественное чтение» в возрастной категории от 18 лет и старше.

Весь конкурс был разбит на три подгруппы. В каждой подгруппе было около ста человек. Когда я приехала на конкурс, в программе увидела, что в первой номинации я выступаю 71-й, и это число оказалось счастливым, так как моё выступление высоко оценило строгое жюри: я стала лауреатом III степени, получив диплом и именную медаль.
Задолго до поездки на конкурс мы с руководителем Натальей Ефграфовной Мурашкиной очень серьёзно отнеслись к выбору песни, так как в своём исполнении хотелось показать любовь к родному краю, мелодичность и напевность коми языка, неповторимость красоты нашей природы и любовь между девушкой и парнем. Неслучайно выбор пал на лирическую коми песню «Н\рыс вылын» (музыка М.Оверина, слова А.Мальцева).

И начались ежедневные репетиции, тщательный подбор коми национального костюма. Я понимала, что всё должно быть чётко и правильно, потому что оценивали конкурсантов ведущие специалисты в области музыкального искусства - доцент и профессора Российской академии музыки им. Гнессиных, Московской государственной консерватории им. П.Чайковского, Института музыки им. А.Шнитке.

На конкурсе я была приятно удивлена, что артисты приехали из разных уголков России, и всех, кто бы ни пел на русском или родном языке, принимали с большим радушием и уважением. Люди разных национальностей принимали участие в этой номинации, но их объединила большая любовь к Отечеству и малой Родине. Обстановка была очень тёплой, всех участников поддерживали дружными аплодисментами. И, естественно, мы все сдружились и обещали на следующий год снова встретиться на конкурсе.

Также я участвовала в номинации «Художественное чтение», где читала сказку Степана Писахова «Небылицы Перепелихи». А участников было много. Я выступала под номером 67, который тоже оказался счастливым. Конечно, я благодарна С.Быковой, руководителю кружка художественного слова «Школа ведущих» дома культуры с. Усть-Вымь за кропотливую работу над номером. Также пришлось много репетировать, чтобы удивить зрителей и членов жюри. Как я была приятно удивлена, когда члены жюри объявили, что я стала победителем – лауреатом I степени и обладателем именной медали.

Далее победители данного международного конкурса «Счастливый шанс» примут участие в cуперфинале на легендарной сцене ВДНХ города Москвы. Я очень надеюсь, что и меня тоже пригласят на суперфинал. А пока впереди ежедневные репетиции и кропотливая подготовка.

Мы поздравляем Викторию Сергеевну с победами и желаем дальнейших творческих успехов!

СОФЬЯ ОДИНЦОВА,
ПОЛИНА ЗУБОВА,
с.Усть-Вымь
(руководитель Г.Мацакова).

Комментарии (2)

Гость
22.03.2016 в 00:53

очень приятно знать, что именно представительница нашего района отважилась ехать одна и - стать победительницей, лауреатом, оказаться в благоприятной для артистов среде, насытиться впечатлениями, которые останутся с ней навсегда.

Вера Ивановна Фомина
23.03.2016 в 20:26

Виктория Сергеевна, я Вас поздравляю и очень рада Вашей победе. Успехов Вам во всем!!! С уважением, начальник управления культуры


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих