Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство Дом культуры открылся!

Дом культуры открылся!

10 сентября 2019

30 августа в г.Микунь после капитального ремонта состоялось торжественное открытие дома культуры благодаря нацпроекту «Культура» и партпроекту «Единой России».

Микуньский городской дом культуры открыл свои двери после капитального ремонта, который начался в прошлом году. Общая сумма работ по реставрации ДК и благоустройству прилегающей территории составила порядка 20 млн рублей. Обновление удалось провести благодаря национальному проекту «Культура» и федеральному партийному проекту «Единой России» – «Культура малой родины». Помимо выполнения ремонтных работ, для учреждения культуры были приобретены новое световое и звуковое оборудование, зрительские кресла и сценическая одежда.

В рамках капитального ремонта строители полностью заменили в здании ДК окна, двери, протянули новую электропроводку, установили современные светильники и электрооборудование, заменили внутреннюю систему отопления, водоснабжения и водоотведения, отремонтировали стены, потолки, заменили полы, пандус, наружную сцену, входную группу и пожарные лестницы, частично обновили кровлю.

Одним из первых обновленный дом культуры посетил министр культуры Коми Сергей Емельянов. Он отметил колоссальную работу по реставрации и назвал Микуньский дом культуры одним из лучших учреждений культуры Республики Коми. «Прекрасное оборудование установлено на сцене, комфортное фойе, улучшенный фасад, – прокомментировал Сергей Витальевич. – Искренне благодарю руководителя администрации района Галину Плетцер, коллектив дома культуры, весь творческий коллектив, который выступил на сцене с творческими подарками, руководителя дома культуры Оксану Денисову. Это здание из дома культуры превратилось в настоящий дворец культуры. Поздравляю Микуньский дворец культуры с новым днем рождения!»

Местные жители, посетившие обновленный дом культуры, обратили внимание на уютный, светлый холл, подходящий для проведения детских развлекательных мероприятий и молодежных дискотек. Нет сомнений, что теперь здесь с удовольствием будет собираться молодежь. И люди более старшего возраста с радостью посетят тот или иной праздник. Хорошо, когда есть такие замечательные проекты, которые помогают возродить очаги культуры на селе. Это позволяет отдаленным провинциальным городам жить и не чувствовать себя оставшимися в стороне.

«Задачи партийного проекта «Единой России» «Культура малой родины» – поддержка сельских клубов и домов культуры в городах с населением менее 50 тысяч человек. К участию в партпроекте активно привлекаются местные жители, которые могут открыто выразить свое мнение. Еще одна задача партпроекта – проконтролировать распределение средств на модернизацию домов культуры и сельских клубов из федерального, регионального и местного бюджетов. Особое внимание уделяется театрам малых городов. Под контролем партпроекта 670 млн. рублей, выделенные из федерального бюджета в 2017 году и направленные на поддержку таких театров. Кроме того, партпроект предусматривает укрепление материально-технической базы детских и кукольных театров, создание условий для качественного обновления их репертуара, популяризации новых детских постановок в регионах», – пояснила региональный координатор партпроекта «Культура малой родины» Елена Тренева.

После обновления у дома культуры появилась новая перспектива – виртуальный концертный зал. По мнению директора дома культуры – депутата Совета МР «Усть-Вымский» от партии «Единая Россия» Оксаны Денисовой, обновленное здание будет более востребовано жителями города и района, в нём также можно будет проводить и мероприятия республиканского масштаба.

Глава Усть-Вымского района Дмитрий Перегудов отметил, что дом культуры выведен на качественно новый уровень как для жителей города, так и всего района. Он от всей души поблагодарил Главу Республики Коми Сергея Гапликова, команду министерства культуры во главе с Сергеем Емельяновым, команду руководителя районной администрации Галины Плетцер. Глава района также отметил заслугу руководителей общественных организаций района и лично Андрея Мельника, секретаря Усть-Вымского местного отделения партии «Единая Россия», за вклад, который они внесли в продвижение и реализацию этого проекта.

«20 лет районная и городская администрации добивалась выделения средств на восстановление здания дома культуры, которое украшало город многие десятилетия, но со временем стало приходить в плачевное состояние, – сказала руководитель районной администрации Галина Плетцер. – И только благодаря вмешательству Главы республики Сергея Гапликова нам удалось сдвинуть с мертвой точки уже давно назревшую проблему. Благодаря партийному проекту нам удалось сохранить архитектурно-исторические элементы этого здания. Нам приятно и радостно говорить о том, что проект «Культура малой родины» мы начали реализовать на территории района еще в 2018 году. И не только в части ремонта городского дома культуры: за эти два года у нас претерпели существенные качественные изменения многие объекты культуры в районе, что позволило улучшить качество проведения культурно-массовой и просветительской работы. В этом и большая заслуга Сергея Емельянова, который с особой симпатией относится к нашему району. Мы благодарны депутату Государственной Думы РФ Ольге Савастьяновой, которая помогала осуществить данный проект. Благодарю работников дома культуры, которые вынесли все эти испытания, благодарна подрядчикам, которые в текущем году практически без денег завершали работы на этом объекте. Все они трудились для вас, дорогие жители города, для того, чтобы наши творческие коллективы могли работать в удобных и комфортных помещениях. И нам это удалось. Желаю, чтобы в этих стенах всегда царило вдохновение, чтобы артистам всегда было комфортно на сцене, а зрителям уютно в зрительном зале. Чтобы каждый из нас стал счастливее от прикосновения к вечным общечеловеческим ценностям, которые несли и будут нести творческие коллективы Микуньского дома культуры».

Заместитель руководителя администрации ГП «Микунь» Ольга Цветкова поблагодарила руководителей учреждений спорта и образования, которые на период ремонта приняли у себя все творческие коллективы, кружки и секции. Поэтому коллектив дома культуры ни на минуту не останавливал свою работу. Отдельное спасибо Ольга Андреевна выразила директору СОШ №1 г.Микунь Лилии Блиновой за то, что весь год на школьной сцене проходили городские праздники.

Председатель Коми республиканской профсоюзной организации работников культуры, солистка Государственного театра оперы и балета РК Елена Серкова также выразила слова признательности и благодарности.

«Согласно архивным записям, с лета 1958 года наш театр драмы каждый год приезжает на гастроли в Микуньский дом культуры, – отметил заместитель директора театра драмы имени Виктора Савина Владимир Казаковцев. – И нас здесь всегда тепло принимали. Особенно радостно, что такое обновление произошло в Год театра. Уже в ближайшее время мы готовы снова приехать к вам в гости – подготовили несколько ударных постановок, которые наверняка понравятся жителям города и района».

Затем на сцене обновлённого дома культуры состоялся большой праздничный концерт с участием местных коллективов, артистов из Казлука и Жешарта. Из именитых артистов с поздравительными номерами выступили народная артистка Республики Коми Ольга Сосновская и народный артист Республики Коми Александр Кузнецов.  

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих