Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство Долгожданный май в Артеке

Долгожданный май в Артеке

1 июня 2016

13 мая в доме культуры с.Айкино состоялся необычный спектакль: в 1941 году немецко-румынские захватчики оккупировали детский лагерь «Артек», построили свои укрепления и окопы. Ребят, которые были в это время в лагере, срочно эвакуировали из него. Но несколько детей, по невыясненным обстоятельствам, весной 1944 года всё же остались в «Артеке», где дожидались прихода Красной Армии.

14 мая «Артек» был освобождён – именно этим событиям детский театральный коллектив «Веснушка» под руководством Елены Филипповой посвятил свою литературно-музыкальную композицию «Долгожданный май в «Артеке».

А начиналось всё обычно: лето 1941 года, вокзал. Родители (Анна Семукова, Елена Воронина, Светлана Попова, Валентина Овчинникова) провожают своих детей в летний лагерь «Артек». Шумно, весело, в предвкушении замечательных каникул дети садятся в поезд.

Весна 1944 года. Подвал. Три девочки, с разными характерами: Света (Алина Квенцер) – скромная и спокойная девочка, Оля (Катя Огнёва) – рассудительная, главная в подвале, все к ней прислушиваются и Рыжая (Аня Овчинникова) – взрывная, эмоциональная, никого к себе близко не подпускает, – вырвавшись из немецкого плена, ждут прихода Красной Армии. Сколько они провели времени в этом подвале, неизвестно: наверх подняться страшно, кругом немцы, но преодолев ужас и страх, Оля всё-таки выходит наверх за водой, а возвращается уже не одна, с ней пришли ещё две девочки, Даша (Настя Семукова) и обессиленная от голода Лиза (Камилла Королёва). Девочки – Даша и Лиза – приехали в лагерь из Коми АССР, Лиза говорит только по коми, а Даша по-русски говорит, но «мало-мало». Все вместе девочки ждут наших. Из соседнего подвала предупредить о новой опасности приходят девочки (Надя Воронина и Юля Рогова), сколько их, детей, сбежавших из плена, обитает по подвалам, никто не знает….

Кушать нечего, медикаментов нет, немцы вот-вот войдут в подвал… – в этот момент и проявляются плохие и хорошие качества человека: доброта, милосердие, сострадание, злоба, жестокость – что же победит? В Великую Отечественную войну было место подвигу – подвиг совершали везде: на полях сражений, у станка, в тылу. И вот Рыжая, маленькая одичалая девочка, спасая своих друзей от фашистов, которых она ненавидела лютой ненавистью, подрывает себя и фрицев на входе в подвал… А ещё через пару дней «Артек» был освобождён…

Спектакль глубокий, с показом видеохроники, с замечательным оформлением трогает до глубины души. Девочки, занятые в спектакле, провели большую подготовительную работу: сами подобрали для себя костюмы, вжились в роль детей войны. Настя Семукова и Камилла Королёва специально для спектакля разучили роль на коми языке.

Добавили трагизма спектаклю стихотворения о детях войны в исполнении Яны Коротаевой и Кати Волковой (театральный коллектив «Арлекин», руководитель Светлана Попова).

Хочется сказать, что это не первая трагическая постановка театрального коллектива «Веснушка» и её руководителя Елены Филипповой. В прошлом году они показали спектакль «Я ещё не хочу умирать», о детях блокадного Ленинграда. Очень приятно, что девочкам участие в таких спектаклях нравится и они желают ещё и ещё участвовать в таких серьёзных мероприятиях, и это хорошо, ведь очень важно в наше время рассказывать молодому поколению правду о той войне… И так хочется, чтобы все поняли, прочувствовали, прониклись гордостью за нашу страну! 

СВЕТЛАНА ПОПОВА,
художественный руководитель МБУ «МЦДК».

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих