Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство Доброй книге - добрый путь!

Доброй книге - добрый путь!

19 августа 2015

В рамках объявленного в России Года литературы и Года патриотизма в Республике Коми в конце 2014 года стартовала благотворительная акция «Доброй книге – добрый путь».

Цель акции – пополнение в 2015 году библиотечных фондов городов и районов Республики Коми из личных фондов руководителей республиканского и муниципального уровней власти.
Напомним, что о старте книжной акции объявил председатель Правительства Республики Коми Владимир Тукмаков, который в конце прошлого года передал в дар Национальной детской библиотеке Республики Коми имени С.Я. Маршака книги из личного фонда. Затем эстафету принял Константин Ромаданов, заместитель председателя Правительства Коми. Он подарил книги библиотеке с. Грива  Койгородского  района.
Далее эстафетная палочка перешла к заместителю председателя Правительства Коми Алексею Старцеву, который подарил набор книг библиотеке  им. В.И. Безносикова в с. Ыб Сыктывдинского района;  мэр Сыктывкара Иван Поздеев подарил центральной городской детской библиотеке книги об истории России и ее императорах, энциклопедию заповедных мест России и самых знаменитых городах мира, биографию одной из выдающихся спортсменок XX века Раисы Сметаниной и другие издания; министр развития промышленности и транспорта Республики Коми Андрей Самоделкин подарил книги библиотеке коррекционного дома-интерната №3 Эжвинского района Сыктывкара.
21 июля 2015 года Министр архитектуры и строительства Республики Коми Валерий Кучерин вручил Микуньской  библиотеке  имени Бориса Старчикова книги для подростков.  
Акцию уже поддержали и руководители учреждений нашего района.
Александр Пирожников, директор ООО «МонтажТеплоСервис», передал в дар Илья-Шорской библиотеке книги для детей. Оксана Денисова, директор Микуньского дома культуры, подарила книги об искусстве Микуньской библиотеке имени Бориса Старчикова. Центральная библиотека имени Питирима Сорокина получила более двухсот экземпляров художественной литературы от известного в районе общественника и фотографа Владимира Прокушева.
Жешартская библиотека имени Серафима Попова пополнила свой фонд книгами, подаренными Сергеем Андреяхиным (ООО «ЖЛПК»), Татьяной Мининой (детский сад «Сказка»), Ларисой Курсовой и Юрием Штраухом (администрация ГП «Жешарт»).  
Традиция дарить книги не потеряла своей актуальности в век современных технологий - до сих пор книга остается лучшим подарком, особенно для библиотеки. Всегда приятно  получать в дар от читателей хорошие книги, которые заметно пополнят фонд библиотеки.  В домашней библиотеке каждого из нас есть замечательные новые, но уже прочитанные книги. Подарите их библиотеке! Здесь они обретут благодарных читателей.
Библиотекам не хватает новых энциклопедических и справочных изданий, книг современных авторов, детской художественной литературы. И хочется уточнить, новым книгам мы будем рады от души, но на полках наших библиотек найдут место и книги прежних лет издания, но в хорошем физическом состоянии и востребованные на рынке чтения, также с благодарностью будут приняты раритетные, редкие книги. Даритель может оставить в своих книгах вкладыш с именем и пожеланием для будущих читателей.
28 августа все библиотеки района проводят заключительный этап акции «Доброй книге – добрый путь».
Итоги акции будут подведены в конце сентября, а в библиотеках  будут  оформлены выставки из числа подаренных книг.

Луиза Опанасенко,
заместитель директора
МБУ «Усть-Вымская МЦБС»

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих