Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Культура и искусство Библиотека – мудрый дом души

Библиотека – мудрый дом души

14 апреля 2015

Ежегодно во время весенних каникул Кожмудорская библиотека - филиал МБУ «Усть-Вымская МЦБС» проводит мероприятия, посвященные «Книжкиной неделе».

В первый день «Книжкиной недели» литературная гостиная храма книги встретила детей, пригласив их в чудесную страну под названием «Библиотека». Ребята узнали много нового и интересного, познакомились с новинками книжного мира.

Далее праздник книги продолжился. В гости к ребятам пришли Знайка (роль играла Любовь Тринц, директор Коквицкого народного дома) и Незнайка (в роли была Светлана Щашева, директор Лыатинского народного дома). Дети познакомились с «героями» и узнали, что злой волшебник Лодыриус спрятался в книжном замке, дверь которого заколдована и только, отгадав нехитрые загадки Знайки, можно проникнуть туда. Находчивость, знания ребят помогли им найти ключ и вовремя попасть в замок.

Но тут внезапно поступили телеграммы от сказочных героев, который принес сам Почтальон Печкин. Ребята быстро отгадали, кто их прислал, ведь детишки просто обожают сказки, но еще долго Незнайка испытывал юных читателей разными хитростями, но они не сдавались. В конце концов, литературный герой признался, что он хочет научиться читать и просит девчонок и мальчишек научить его всем премудростям чтения, а также хочет подружиться с ребятами и не расставаться с книгами.

На следующий день проводилась игра на звание «Знатоки книг». Две команды состязались в «Блицвикторине, в конкурсе «Читай, книгочей, не жалей очей», «Узнай произведение», «Угадай героя по описанию», а также в поэтическом конкурсе.

Для младших школьников было проведено познавательно-развлекательное мероприятие «День рождения Домовёнка», в ходе которого дети в увлекательной форме познакомились с хранителем домашнего очага – домовым. Активное участие школьники приняли и в викторине по книге Татьяны Александровой «Домовёнок Кузька».

Следующей страничкой «Книжкиной недели» стала познавательная игра «В гостях у пернатых друзей», посвященная Международному дню птиц. В интересной форме прошла викторина про птиц. «Вспомни наше имя», «Чей нос лучше», «Из какой мы сказки?» - такими были раунды викторины. Ребята также разгадывали кроссворд, где ключевой разгадкой была птица года, ведь каждый год союзом охраны птиц в нашей стране объявляется птица года.

Молодцы, ребята, отгадали! Птица 2015 года – горихвостка.

Еще одним раундом в этой игре была «Пословица недаром молвится», в ходе которой дети вспомнили немало пословиц и поговорок о птицах, а также усвоили для себя, что нужно оберегать птичьи гнезда, не разорять их. «Приучить надо птиц в мороз к своему к окну, чтоб без песен не пришлось встречать весну» – под таким лейтмотивом завершилась эта познавательная игра.

В завершение «Книжкиной недели» в библиотеке прошло сказочное представление «Уроки старого гнома-этикета». В роли Гнома была Любовь Тринц, в роли Хулигана – Светлана Шашева – настоящие признанные артисты своего дела, таланты!

Дети с удовольствием участвовали в играх «Словарь вежливых слов», «Вставь словечко», «Покажи жестом вежливое слово», а также дети отвечали на вопросы о правилах поведения на уроке, перемене, дискотеке и как здороваются в разных странах. В заключение провели викторину «Правила этикета».

Ребята принимали активное участие во всех мероприятиях, задавали вопросы, были любознательны, внимательны, грамотно отвечали на вопросы. Чувствовалось, что детям интересно, они много читают и общаются друг с другом.

За активное участие в мероприятиях «Книжкиной недели» все ребята были награждены призами, памятными подарками. А в завершение дети угощались сладостями за чашкой чая и за приятной беседой о проведенных днях весенних каникул.

Недаром говорят, кто в этом знает толк:
Коль одолела хворь телесная – беги в аптеку,
Если вдруг душа болит -
Спеши, мой друг в библиотеку!
Покой там обретешь в уюте и тиши;
В народе говорят: «Библиотека – это мудрый дом души, так поспеши!»

СВЕТЛАНА КОЗЛОВА,
библиотекарь Кожмудорской библиотеки-филиала МБУ «Усть-Вымская МЦБС».
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих